Design
Lotto 4397 MIM
Un tavolo, anni "60.
Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
metallo verniciato.
Altezza cm 71, diametro cm 120. -
Lotto 4398 UN POSACENERE A STELO, anni "60.
Ottone, vetro colorato di forte spessore.
Altezza cm 70, diametro cm 26. -
Lotto 4399 RENATO VENTURI
Sei sedie per MIM, 1959.
Legno di teak tinto all"anilina,
seduta leggermente imbottita
rivestita in vinilpelle.
Targhette metalliche della manifattura.
Altezza cm 88, larghezza 44, profondità 48.
Letteratura: Domus 402 (maggio 1963), p. d/131. -
Lotto 4400 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE DA PARETE, anni '60.
Metallo cromato, cristalli molati.
Sospensione: alteszza diffusore cm 20, diametro cm 30
lampade a parete: altezza cm 20, larghezza 20, profondità 16. -
Lotto 4401 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60.
Marmo, metallo cromato, alluminio laccato.
Altezza massima cm 70. -
Lotto 4402 UNA POLTRONA RECLINABILE, anni "60.
Ferro tubolare verniciato, imbottitura rivestita in tessuto.
Etichetta "Poltronissima Dormiveglia Brevettato"
Altezza cm 90, larghezza 70, profondità 85. -
Lotto 4403 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un tavolino "fasce cromate" per AZUCENA, 1957
Ferro verniciato, acciaio cromato, cristallo.
Cm 45 (h) x 120 x 100.
Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 54. -
Lotto 4404 VENINI
Una coppia di lampadari, anni '60.
Vetro formato a poliedri.
Altezza cm 80, diametro cm 35. -
Lotto 4405 UNO SPECCHIO D PARETE, anni '60.
Cristallo colorato molato, cristallo argentato.
Diametro cm 67. -
Lotto 4406 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60.
Cristallo colorato sagomato e molato,
cristallo argentato.
Cm 68 x 68. -
Lotto 4407 UNA CREDENZA, anni '60.
interni impiallacciati in acero.
Cm 110 (h) x 132 x 44. -
Lotto 4408 SCIOLARI
Un lampadario, anni '60.
Metallo cromato, cristalli sagomati molati.
Altezza cm 120, diametro cm 50.