Design
Lotto 4361 FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI
Uno specchio da parete "Lucky" per HOME, circa 1958.
Compensato curvato di teak, cristallo argentato.
Marcato "Home Disegno Campo Graffi".
Cm 145 x 43.
Letteratura: Domus 346 (settembre 1958), p. 41 rivista dell'Arredamento 48 (dicembre 1958), p. 36. -
Lotto 4362 ILMARI TAPIOVAARA
Un carrello, anni "50.
Legno di mogano, ottone satinato.
Cm 72 (h) x 81 x 46. -
Lotto 4363 FRATELLI REGUITTI
Un indossatore anni '60.
Legno di faggio tinto all'anilina, ottone.
Marcato "FR intern. Patent made in italy".
Altezza cm 145. -
Lotto 4364 VERNER PANTON
Una lampada a sospensione "Moon Lamp" per LOUIS POULSEN, 1960.
Metacrilato, ottone, vetro opalino satinato.
Diametro cm 48.
Letteratura: Vitra Design Museum (Editore), Verner Panton
The collected works, Weil am Rhein, 2000, p. 284. -
Lotto 4365 UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni "60.
Ardesia, ottone nichelato opaco, cristallo argentato.
Altezza cm 40,5. -
Lotto 4366 VITTORIO NOBILI
Tre sedie "Medea", modello 104 (versione imbottita) per FRATELLI TAGLIABUE, 1957.
Ferro verniciato, sedute in compensato curvato imbottite e rivestite in tessuto.
Altezza cm 83, larghezz 47, profondità 57.
Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), pubblicità. -
Lotto 4367 UNA CASSETTIERA, anni '60.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo.
Cm 76 (h) x 168 x 50. -
Lotto 4368 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.
Ottone, cristallo soffiato con murrine verdi.
Diametro cm 30. -
Lotto 4369 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60.
Alluminio laccato, ottone, vetro incamiciato,
paralume di polietilene plissettato.
Altezza cm 54. -
Lotto 4370 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60.
Ferro verniciato, ottone, cristallo argentato.
Diametro cm 55. -
Lotto 4371 TRE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni '60
Malacca, bambù e canna d'India.
Poltroncine: altezza cm 75, larghezza 80, profondità 67
tavolino: altezza cm 50, diametro cm 70. -
Lotto 4372 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60.
Alluminio laccato, vetro pesante a bolle disposte regolarmente.
Altezza diffusori cm 21, diametro cm 12.