Design
Lotto 4337 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 90 x 60. -
Lotto 4338 UN TAVOLINO, anni '50.
Ferro verniciato, ottone,
legno impiallacciato in teak.
Cm 41 (h) x 70 x 70. -
Lotto 4339 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 160. -
Lotto 4340 UN LAMPADARIO, anni '60.
Ottone, alluminio laccato, tubo di ferro verniciato.
Altezza cm 110, diametro cm 75. -
Lotto 4341 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 68 x 51. -
Lotto 4342 ICO PARISI
Un carrello con vassoio estraibile modello 60 per DE BAGGIS, 1950-1957.
Legno di mogano tinto all"anilina, cristallo.
Cm 75 (h) x 78 x 44.
Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi Design
Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
Cinisello Balsamo, 2017, p. 499. -
Lotto 4343 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Ottone, legno tornito laccato, paralume mancante.
Altezza cm 172. -
Lotto 4344 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 82 x 52. -
Lotto 4345 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.
Ottone, vetro satinato.
Altezza cm 85, larghezza cm 35. -
Lotto 4346 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato,
perspex opalino.
Altezza cm 190. -
Lotto 4347 FRACO ALBINI
Una poltrona "Margherita" per VITTORIO BONACINA, 1951.
Malacca, bambù e canna d"India,
cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto.
Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 80.
Letteratura: Domus 291(febbraio 1954), p. 37 Domus 300 (novembre 1954), p. 15
Vittorio Gregotti, il disegno de prodotto industriale Italia 1860-1980, Electa, Milano, 1982, p. 295
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 24. -
Lotto 4348 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 90 x 53.