Design
Lotto 4325 UNA LAMPADA A PARETE, anni "60.
Ottone lucido e verniciato, perspex.
Altezza cm 46, larghezza 40, profondità 11 -
Lotto 4326 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50.
Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, vetro incamiciato.
Altezza cm 45. -
Lotto 4327 UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50.
Legno di mogano, cristallo, ottone.
Cm 45 (h) x 55 x 40. -
Lotto 4328 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un grande lampione per AZUCENA, circa 1954.
Ottone brunito, ,vetro satinato interiormente, ottone.
Altezza diffusorie cm 75, diametro cm 35.
Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17. -
Lotto 4329 UNO SPECCHIO D PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 72 x 58. -
Lotto 4330 Una lampada da terra, ANNI "50.
Marmo, ottone nichelato opaco, alluminio laccato, perspex.
Altezza cm 175. -
Lotto 4331 UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50.
Tondino di ferro verniciato, ottone,
legno di teak, cristallo con carta dorata retro
applicata con marchio SANTAAMBROGIO & DE BERTI.
Cm 41 (h) x 89 x 41. -
Lotto 4332 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Due lampioni da parete "Boccia" per AZUCENA, 1969.
Ghisa verniciata, ottone brunito, cristallo soffiato.
Altezza cm 48, larghezza 30, profondità 40.
Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 301. -
Lotto 4333 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Cristallo molato argentato montato su telaio in legno, ottone.
Cm 76 x 57. -
Lotto 4334 LUMI, Milano
Una lampada da tavolo, fine anni '50.
Ferro verniciato, ottone, legno di teak,
alluminio laccato.
Altezza cm 40. -
Lotto 4335 ICO PARISI
Un carrello modello 58 per DE BAGGIS, 1950-1957.
Legno di mogano, ottone, cristallo.
Cm 80 (h) x 87 x 47.
Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi Design
Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
Cinisello Balsamo, 2017, p. 496. -
Lotto 4336 DUE LAMPADE A PARETE, anni '60.
Ottone, vetro opalino satinato.
Altezza cm 21, larghezza 19, profondità 8.