Design
Lotto 4313 DUE LAMPADE A PARETE A MORSETTO, anni '50.
Acciaio verniciato, ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 8, larghezza 8, profondità 38. -
Lotto 4314 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
Acciaio cromato, vetro opalino satinato
formato in stampo.
Altezza cm 145. -
Lotto 4315 QUATTRO POLTRONCINE, anni "50.
Ferro verniciato, bambù.
Altezza cm 82, larghezza 58, profondità 54. -
Lotto 4316 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 78 x 45. -
Lotto 4317 UN LAMPADARIO, anni "50.
Ottone.
Altezza cm 125, diametro cm 45. -
Lotto 4318 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Marmo, ottone, alluminio laccato.
Altezza massima cm 145. -
Lotto 4319 UN CARRELLO, anni "50.
Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo.
Vassoio superiore asportabile.
Cm 62 (h) x 71 x 44. -
Lotto 4320 UNA LAMPADA A PARETE O A PLAFONE, anni "50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 18, diametro cm 40. -
Lotto 4321 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50.
Altezza cm 50. -
Lotto 4322 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato.
Altezza minima cm 145, altezza massima cm 195. -
Lotto 4323 UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50.
Legno di ciliegio,
legno impiallacciato in ciliegio.
Cm 91 (h) x 184 x 52. -
Lotto 4324 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un grande lampione per AZUCENA, circa 1954.
Ottone, vetro satinato internamente.
Altezza diffusore cm 110, diametro cm 50.
Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.