Design
Lotto 4301 UN APPENDIABITI, anni '50.
Ottone, cristallo molato, cristallo argentato.
Cm 25 (h) x 93 x 25. -
Lotto 4302 DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 20, larghezza 9, profondità 19. -
Lotto 4303 CHARLES E RAY EAMES
Quattro sedie della serie "Plywood group" per HERMAN MILLER, anni "50.
Acciaio tubolare cromato, compensato curvato.
Etichetta Herman Miller.
Altezza cm 74, larghezza 49, profondità 55.
Letteratura: Vitra Editore, the furniture of charles and ray eames,
Weil am Rhein, 2007, pp 51, 154. -
Lotto 4304 UN APPENDIABITI DA PARETE, anni "50.
Ottone, cristallo molato, cristallo argentato
Cm 25 (h) x 75 x 25. -
Lotto 4305 DUE LAMPADE A PARETE, anni "50.
Ottone, vetro opalino satinato.
Altezza cm 33, larghezza 22, profondità 10. -
Lotto 4306 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50.
Ottone, plexiglass.
Altezza cm 92. -
Lotto 4307 UN TAVOLO, anni '50.
Legno di ciliegio,
legno impiallacciato in ciliegio.
Altezza cm 74, diametro cm 108 -
Lotto 4308 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 140 x 50. -
Lotto 4309 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio verniciato a polvere.
Altezza cm 44. -
Lotto 4310 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Diametro diffusore cm 40. -
Lotto 4311 UN TAVOLO E SEI SEDIE, anni "50.
Tavolo (ferro verniciato, piedini regolabili di ottone,
vetro retro dipinto appoggiato su un piano di compensato):
cm 78 (h) x 169 x 78 sedie (ferro verniciato, legno di faggio,
sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle):
altezza cm 93, larghezza 42, profondità 43. -
Lotto 4312 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo molato argentato.
Cm 92 x 50.