Design
Lotto 4254 GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG
Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942.
Legno lamellare curvato, corda intrecciata.
Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68.
Letteratura: Domus 170 (febbraio 1942), copertina e p. 52 Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193. -
Lotto 4255 UNA LAMPADA A PLAFONE, anni "50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 20, diametro cm 80. -
Lotto 4256 UNA PLAFONIERA, anni '50.
Alluminio laccato, ottone, vetro stinato.
Altezza cm 8, diametro cm 37. -
Lotto 4257 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, cristallo. Paralume mancante.
Altezza cm 40. -
Lotto 4258 TRE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni "50.
Ferro verniciato, midollino.
Poltroncine: altezza cm 74, larghezza 70, profondità 60
tavolino: altezza cm 55, diametro cm 57. -
Lotto 4259 SEGUSO VETRI D"ARTE
Una plafoniera eseguita per COLLI, Torino, anni "50.
Alluminio laccato, cristallo,
Altezza cm 20, diametro cm 30. -
Lotto 4260 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 100 x 90. -
Lotto 4261 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Ottone, ferro verniciato, vetro opalino.
Altezza cm 200. -
Lotto 4262 UN TAVOLO E QUATTRO SEDIE, anni '50.
Tavolo (ferro verniciato, piedini regolabili di ottone,
piano impiallacciato in mogano): cm 75 (h) x 177 x 85
sedie (tondino di ferro verniciato, multistrato tinto all'anilina, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto): altezza cm 82, larghezza 44, profondità 49. -
Lotto 4263 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50.
Ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato.
Altezza cm 44. -
Lotto 4264 UN APPENDIABITI, anni '50.
Ottone, cristallo.
Altezza minima cm 15, larghezza massima 90, profondità 6. -
Lotto 4265 UN CESTINO GETTACARTE, anni "50.
Ottone, lamierino di ottone traforato.
Altezza cm 38.