Design
Lotto 4242 UN DIVANETTO, anni '50.
Struttura e gambe in legno,
imbottitura rivestita in velluto intagliato.
Altezza cm 87, larghezza 135, profondità 75. -
Lotto 4243 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50.
Ottone verniciato, vetro incamiciato, sospensione a cavo.
Altezza diffusori cm 46. -
Lotto 4244 UNA LAMPADA DA TAVOLO A MORSETTO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Lunghezza alla massima estensione cm 54. -
Lotto 4245 UN TAVOLINO-LAMPADA, anni "50.
Marmo, ottone, cristallo, alluminio laccato.
Altezza cm 105. -
Lotto 4246 UN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50.
Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite
In velluto (usura). Sofa': altezza 84. Larghezza 155,
profondità 81 poltrone: altezza 84, larghezza 78,
profondità 81. -
Lotto 4247 DUE PLAFONIERE, anni "50.
Alluminio laccato, ottone, vetro zigrina\to.
Altezza cm 12, diametro cm 35. -
Lotto 4248 DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 28. -
Lotto 4249 UNA CONSOLE, anni "50.
Legno di ciliegio, marmo.
Cm 80 (h) x 113 x 38. -
Lotto 4250 FEAL
Una libreria pensile, anni '50.
Alluminio anodizzato, legno impiallacciato in mogano.
Cm 100 (h) x 80 x 30.
Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), pubblicità rivista dell'Arredamento 35 (novembre 1957), pubblicità. -
Lotto 4251 UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50.
Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente.
Cm 120 (h) x 70 x 45. -
Lotto 4252 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 36. -
Lotto 4253 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
Ottone, alluminio laccato (difetti).
Altezza cm 45.