Design

Design

giovedì 26 ottobre 2017 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 694
    Lotto 4242

    UN DIVANETTO, anni '50.
    Struttura e gambe in legno,
    imbottitura rivestita in velluto intagliato.
    Altezza cm 87, larghezza 135, profondità 75.

    Lotto 4243

    UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50.
    Ottone verniciato, vetro incamiciato, sospensione a cavo.
    Altezza diffusori cm 46.

    Lotto 4244

    UNA LAMPADA DA TAVOLO A MORSETTO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Lunghezza alla massima estensione cm 54.

    Lotto 4245

    UN TAVOLINO-LAMPADA, anni "50.
    Marmo, ottone, cristallo, alluminio laccato.
    Altezza cm 105.

    Lotto 4246

    UN SOFA E DUE POLTRONE, anni "50.
    Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite
    In velluto (usura). Sofa': altezza 84. Larghezza 155,
    profondità 81 poltrone: altezza 84, larghezza 78,
    profondità 81.

    Lotto 4247

    DUE PLAFONIERE, anni "50.
    Alluminio laccato, ottone, vetro zigrina\to.
    Altezza cm 12, diametro cm 35.

  • DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28.
    Lotto 4248

    DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 28.

  • UNA CONSOLE, anni "50. Legno di ciliegio, marmo. Cm 80 (h) x 113 x 38.
    Lotto 4249

    UNA CONSOLE, anni "50.
    Legno di ciliegio, marmo.
    Cm 80 (h) x 113 x 38.

    Lotto 4250

    FEAL
    Una libreria pensile, anni '50.
    Alluminio anodizzato, legno impiallacciato in mogano.
    Cm 100 (h) x 80 x 30.

    Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), pubblicità rivista dell'Arredamento 35 (novembre 1957), pubblicità.

    Lotto 4251

    UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50.
    Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente.
    Cm 120 (h) x 70 x 45.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 36.
    Lotto 4252

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 36.

    Lotto 4253

    Ottone, alluminio laccato (difetti).
    Altezza cm 45.

Lotti dal 241 al 252 di 694

Design

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 26 ottobre 2017 ore 14:00 Design - Prima Sessione (4001 - 4694)
  • 26 ottobre 2017 ore 17:30 Design - Seconda Sessione