Design
Lotto 4230 DUE POLTRONE, anni "50.
Struttura e gambe in legno,
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 90. Larghezza 75, profondità 80. -
Lotto 4231 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "40.
Metallo nichelato, vetro "reticello".
Diametro cm 30. -
Lotto 4232 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, vetro opalino.
Altezza cm 90, diametro cm 75. -
Lotto 4233 UNA COSOLE, anni "50.
Legno impiallacciato in noce, vinilpelle.
Cm 80 (h) x 88 x 25. -
Lotto 4234 DUE POLTRONE, anni '50.
Struttura interna in legno, gambe di ottone,
imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 100, larghezza 75, profondità 85. -
Lotto 4235 SEGUSO VETRI D"ARTE
Una coppia di plafoniere eseguite per COLLI, Torino, anni "50
Vetro soffiato in stampo con applicazione di foglia d"oro
e corroso.
Altezza cm 12, diametro cm 42. -
Lotto 4236 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 70 x 50. -
Lotto 4237 DUE POLTRONE, anni '50.
Struttura e gambe in legno,
Altezza cm 103, larghezza 85, profondità 85. -
Lotto 4238 UN TAVOLINO, anni '50.
Legno di mogano tinto all'anilina, cristallo.
Altezza cm 46, diametro cm 60. -
Lotto 4239 TRE APPENDIABITI, anni "50.
Ottone, cristallo molato.
Altezza cm 13, larghezza 14, profondità 9. -
Lotto 4240 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50.
Ottone lucido e laccato, , tubo di ottone rivestito in pergamena,
stelo allungabile, paralumi in pergamena.
Altezza minima cm175, altezza massima cm 220. -
Lotto 4241 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 72 x 50.