Design
Lotto 4206 UNA LAMPADA DA TERRA, anni "30.
Struttura di ferro patinato, cono diffusore di ottone verniciato.
All"interno del diffusore targhetta metallica "LUMI ITALIANI Milano
via Monte Napoleone 37".
Altezza cm 177. -
Lotto 4207 DUE LAMPADE A PARETE, anni '40.
Ottone, cristallo inciso e molato.
Altezza cm 18, larghezza 21, profondità 8. -
Lotto 4208 DUE LAMPADE A PARETE, anni '40.
Ottone, cristallo inciso curvato e molato.
Altezza cm 17, larghezza 20, profondità 8. -
Lotto 4209 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40.
Ottone.
Altezza cm 40. -
Lotto 4210 UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '40.
Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto.
Divano: altezza cm 84, larghezza 200, profondità 95
poltrone: altezza cm 84, larghezza 100, profondità 95.
A SOFA WITH TWO ARMCHAIRS, 1940's.
Wood structures and legs, and velvet upholstery.
Sofa: 33in. high, 78.7in. wide, 37.4in, deep
armchairs: 33in. high, 39.4in. wide, 37.4in. deep. -
Lotto 4211 TRE LAMPADE A PARETE, anni '40.
Altezza cm 20, larghezza 11, profondità 11. -
Lotto 4212 UN APPENDIABITI, anni "40.
Legno impiallacciato in noce, ottone tornito, cristallo.
Altezza cm 19, larghezza 115, profondità 20. -
Lotto 4213 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40.
Ottone, cristallo argentato.
Cm 100 x 53. -
Lotto 4214 GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG
Una scrivania e una sedia, esecuzione MAGGIONI, anni "40.
Scrivania (legno lamellare curvato laccato, legno di rovere, alluminio):
Cm 78 (h) x 150 x 76
sedia (legno lamellare curvato e laccato, compensato curvato):
altezza 83, larghezza 40, profondità 50. -
Lotto 4215 ERCOLE BAROVIER
Due lampade a parete, BAROVIER & TOSO, anni '40.
Ottone, vetro rostrato.
Altezza cm 30. Larghezza 10, profondità 10. -
Lotto 4216 DUE APPENDIABITI, anni "40.
Ottone, cristallo molato.
Altezza cm 17, larghezza 11, profondità 10. -
Lotto 4217 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40.
Cristalli sagomati incisi e argentati, cristallo argentato.
Cm 125 x 77.