Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 207
    Lotto 73

    MARIO GIACOMELLI (Senigallia 1925 - 2000), Barche, fotografia su carta colore, 20x25

    Lotto 74

    MARIA LAI (Ulassai (Nu) 1919 - Cardedu (Nu) 2013), Ave, 2003 pennarello nero su carta, 42x36 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 75

    MARIA LAI (Ulassai (Nu) 1919 - Cardedu (Nu) 2013), Angeli musicanti, 2003 pennarello su acetato, 70x60 firma e data in basso a destra esposizioni: "Il merito e la fama" artiste nelle terre dei Tiepolo a cura di Vittoria Surian, Villa Comunale Giustinian Morosini Mirano (Ve) 2007

    Lotto 76

    MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957), senza titolo, 1995 olio tecnica mista e pigmenti su tela, 50x60 firma e data al retro

    Lotto 77

    RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935), Escena urbana n 17-91, 1991 olio su tela, 81x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro esposizioni: "Rafael Canogar per un'umanità futura" Galleria Fidesarte Mestre nov. dic. 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Dino Marangon bibliografia: "Rafael Canogar" Catalogo Ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1991-032; "Rafael Canogar. Obbiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14 provenienza: collezione privata Treviso

    Lotto 78

    ANTONIO NUNZIANTE (Napoli 1956), La notte della luna, 1999 olio su tela, 50x40 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro provenienza: Galleria l'Alfiere Torino collezione privata Venezia

    Lotto 79

    SANTE MONACHESI (Roma 1910 - 1991), Parigi, olio su tela, 70x100 firma in basso a destra provenienza: timbro dell'Autore con relativo nr. di inventario al retro

    Lotto 80

    ENNIO FINZI (Venezia 1931), Architettura del colore in rosso, 1996 olio su tela, 50x70 firma data e titolo al retro

    Lotto 81

    ENNIO FINZI (Venezia 1931), Architettura del colore in blu, 1996 olio su tela, 100x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 82

    ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999), Primaverile, (primi anni' 60) olio su tela, 75,5x90 firma in basso a destra esposizioni: XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1966 - etichette al retro

  • ENNIO FINZI (Venezia 1931), senza titolo, acrilici su tela, 50x50 firma al retro
    Lotto 83

    ENNIO FINZI (Venezia 1931), senza titolo, acrilici su tela, 50x50 firma al retro

    Lotto 84

    WALTER FUSI (Udine 1924 - 2013), senza titolo, 1979 olio tecnica mista e collage su tavola, 50x50 firma e data su etichetta al retro esposizioni: "Walter Fusi" Studio Delise Portogruaro 2008 con relativa pubblicazione sul catalogo

    Lotto 85

    ENNIO FINZI (Venezia 1931), Verso il rosa, 1988 olio su tela, 120x80 firma data e titolo al retro

    Lotto 86

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014), senza titolo, olio su tela, 60x81 firma in basso a destra

    Lotto 87

    EROS BONAMINI (Verona 1942 - 2012), senza titolo, 1970 olio su tela, 60x90 firma e data in basso a sinistra esposizioni: Galleria la Sfera Vittorio Veneto - timbro al retro

    Lotto 88

    RAFFAELE ROSSI (Alba 1956), Stele, 1996 affresco e tecnica mista su tavola, 220x50x4 firma e data in basso al centro

    Lotto 89

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014), Stele IX, 1996 smalti su metallo, 200x25x22 firma e data in basso  bibliografia: "Licata - Arcani Alfabeti" a cura di Franco Batacchi Castello di Pergine 1997 pag. 62

    Lotto 90

    RAFFAELE ROSSI (Alba 1956), Dittico, 1991 affresco e tecnica mista su tavola, 32x34x3 cad. firma e data in basso al centro

    Lotto 91

    FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960), Candele e maschere, 1937 olio su tela, 70x90 firma in basso a destra esposizioni: XXVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1956; II Mostra Sindacato Nazionale Belle Arti anno XV Napoli;  Mostra d'Arte italiana all'esposizione universale di Parigi 1937; "Masi Simonetti - Fiorenzo Tomea" San Vito di Cadore agosto 2010 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra a cura di Antonella Alban pag. 91

    Lotto 92

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Donna che riposa, 1938 olio su tela, 90x70 esposizioni: XXII Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1940, Galleria del Milione Milano, Mostra d'Arte italiana Zurigo 1940, Galleria del Cavallino Venezia - etichette al retro bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 259 tav. 1938 9; R.G. in "Domus" tav. 199 Milano 1944; A. Gatto 1946 pag. 14 tav. 8; "Virgilio Guidi" a cura di G. Granzotto e D. Marangon ed. Telemarket Communication 2003 pag. 113 provenienza: A. Gianquinto Venezia Galleria il Cavallino Venezia collezione privata Treviso

    Lotto 93

    MARIO VELLANI MARCHI (Modena 1895 - Milano 1973), Sandolo abbandonato, 1961 olio su cartone, 50x68 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta al retro

    Lotto 94

    PIO SEMEGHINI (Quistello 1879 - Verona 1964), Ritratto, (anni '50) olio magro su tavola, 30x24 firma in basso a destra

    Lotto 95

    GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842 - 1917), Canale marino, (prima metà degli anni 1880) matita e biacca su carta, 17,5x27 firma in basso a destra esposizioni: "Guglielmo Ciardi opere inedite" a cura di Giovanni Granzotto ed. Fidesarte Mestre 1998 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra tav. 5

    Lotto 96

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Figura, 1963 olio su tela, 50x35 firma in basso a destra e al retro esposizioni: Galleria d'Arte Moderna il Traghetto Venezia - etichetta e timbri al retro bibliografia: "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei Dipinti"  a cura di F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato Vol. II ed. Electa pag. 815 tav. 1963 119 provenienza: collezione privata Padova

Lotti dal 73 al 96 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)