Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 104
  • Bottega di Francesco Cairo CRISTO NELL’ORTO olio su tela, cm 72,5x58
    Lotto 25

    Bottega di Francesco Cairo CRISTO NELL’ORTO olio su tela, cm 72,5x58

    Lotto 26

    Guido Reni Bologna 1575 - 1642 IL REDENTORE olio su tela, cm 71,5x55,2. Provenienza: Collezione privata Esposizioni: Bologna, Fondantico arte e antiquariato, 27 ottobre – 22 dicembre 2007, n. 8; Bibliografi a: D. Benati in AA. VV., Quadreria Emiliana. Dipinti e Disegni dal Quattrocento al Settecento, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 2007, n. 8 pp. 41-45

    Lotto 27

    Scuola Lombarda fi ne del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 51x39

  • Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA olio su tela, cm 47,5x38
    Lotto 28

    Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA olio su tela, cm 47,5x38

  • Scuola Italiana fi ne del XIX secolo NINFA olio su tela, cm 29x38
    Lotto 29

    Scuola Italiana fi ne del XIX secolo NINFA olio su tela, cm 29x38

    Lotto 30

    Scuola Emiliana del XVII secolo GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 120x99. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Stephen Pepper datata 23/11/89 in cui lo studioso attribuisce la fi gura di Giuditta a Guido Reni

  • Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116
    Lotto 31

    Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116

    Lotto 32

    Scuola Fiamminga del XIX secolo COPPIA DI SCENE CAMPESTRI olio su tela, cm 116x164

  • Scuola Romana del XVIII secolo VENERE E MARTE olio su tela, cm 71x80
    Lotto 33

    Scuola Romana del XVIII secolo VENERE E MARTE olio su tela, cm 71x80

  • Scuola Francese del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tavola, cm 40,5x55,5
    Lotto 34

    Scuola Francese del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tavola, cm 40,5x55,5

  • Scuola Veneta del XVIII secolo VIAGGIO DI GIACOBBE olio su tela, cm 90x125
    Lotto 35

    Scuola Veneta del XVIII secolo VIAGGIO DI GIACOBBE olio su tela, cm 90x125

    Lotto 36

    Scuola Veneta del XVIII secolo CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 92x87. Inscritto al verso sulla tela: V. Vilardo f

  • Scuola Veneta del XVIII secolo NATIVITÀ olio su tela, cm 93x99
    Lotto 37

    Scuola Veneta del XVIII secolo NATIVITÀ olio su tela, cm 93x99

    Lotto 38

    Scuola Romana del XVII secolo A) VISITAZIONE (DA UN MODELLO DI DENIJS CALVAERT) B) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO (DA UN MODELLO DI CAMILLO PROCACCINI) olio su tela, cm 65x48

  • Bartolomeo Pedon Venezia 1665 – 1732 PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 78x52
    Lotto 39

    Bartolomeo Pedon Venezia 1665 – 1732 PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 78x52

  • Scuola Emiliana del XVII secolo RITRATTO DELLA VERGINE olio su tela, cm 67x54
    Lotto 40

    Scuola Emiliana del XVII secolo RITRATTO DELLA VERGINE olio su tela, cm 67x54

    Lotto 41

    Polidoro da Lanciano Lanciano 1515 - Venezia 1565 MADONNA CON BAMBINO E SANTA DOROTEA olio su tavola, cm 50x41

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71
    Lotto 42

    Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71

    Lotto 43

    Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (cerchia) FUMATORE DI PIPA olio su tavola, diametro cm 36

  • Francesco Cappella Venezia 1711 - Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38
    Lotto 44

    Francesco Cappella Venezia 1711 - Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38

    Lotto 45

    Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino Cento 1591 – Bologna 1666 SAN SEBASTIANO CURATO DALLA PIA IRENE olio su tela, cm 88x107

  • Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65
    Lotto 46

    Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72
    Lotto 47

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72

    Lotto 48

    Attribuito a Frans Franken il Giovane Anversa 1581 - 1642 CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 109x143,5

Lotti dal 25 al 48 di 104

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 10 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 11 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 12 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 13 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 14 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 15 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 15 novembre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)