Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 15 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 104
  • Scuola Umbra del XIX secolo MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 38x25.
    Lotto 1

    Scuola Umbra del XIX secolo
    MADONNA CON IL BAMBINO
    olio su tavola, cm 38x25.

  • Scuola Toscana del XV secolo TESTA DI SANTO tavola, cm 27x20,5
    Lotto 2

    Scuola Toscana del XV secolo TESTA DI SANTO tavola, cm 27x20,5

  • Scuola Genovese del XVII secolo GIACOBBE ED ESAÙ olio su tela, cm 96,5x105
    Lotto 3

    Scuola Genovese del XVII secolo GIACOBBE ED ESAÙ olio su tela, cm 96,5x105

  • Scuola Veneta del XVII secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 166x121
    Lotto 4

    Scuola Veneta del XVII secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 166x121

  • Scuola Veneta del XVII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 156x185
    Lotto 5

    Scuola Veneta del XVII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 156x185

    Lotto 6

    Attribuito a Pellegrino Tibaldi Puria 1527 - Milano 1596 LE STORIE DI MOSÈ (DA PALAZZO POGGI A BOLOGNA) matita e biacca su carta, cm 26,5x14

    Lotto 7

    Giovanni Battista della Rovere detto il Fiammenghino Milano 1561 - 1627 STUDIO PER AFFRESCO china su carta, cm 35,3x21,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Giulio Bora.

    Lotto 8

    Jacob de Backer Anversa 1555 – 1585 ca ALLEGORIA DELLA PACE E DELLA GIUSTIZIA olio su tavola, cm 164x117. Provenienza: Collezione privata Opera in temporanea importazione artistica

  • Scuola Toscana del XVII secolo PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 94x70
    Lotto 9

    Scuola Toscana del XVII secolo PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 94x70

    Lotto 10

    Valentin Lefèvre Bruxelles 1637 - Venezia 1677 GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tela, cm 117x72 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Ugo Ruggeri

    Lotto 11

    Francesco Fedeli detto il Maggiotto Venezia 1738 – 1805 FANCIULLA DORMIENTE olio su tela, cm 76x90

    Lotto 12

    Scuola Veneta del XVII secolo ALLEGORIA olio su tela, cm 82x69. Inscritto in basso al centro: ASSIDUAE LAETI CORPORIS AFFLICTIONI

    Lotto 13

    Scuola Emiliana del XVIII secolo CRISTO ALLA CROCE sanguigna su carta, cm 28,8x19,5

    Lotto 14

    Francesco Furini Firenze 1603 - 1646 SAN SEBASTIANO sanguigna su carta, cm 42,2x27,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Giuseppe Cantelli

    Lotto 15

    Attribuito a Benedetto Luti Firenze 1666 - Roma 1724 FIGURA MASCHILE sanguigna su carta, cm 51,5x39,5

    Lotto 16

    Felice Riccio detto Brusasorzi Verona 1539 – 1605 RITRATTO DI LIVIA DRUSILLA olio su tela, cm 119x87. Iscritto in alto a sinistra: LIVIA DRUSI D. OT.NI A.TI UXOR Provenienza: Collezione privata

  • Pandolfo Reschi Danzica 1643 – Firenze 1699 BATTAGLIA olio su tela, cm 90x125
    Lotto 17

    Pandolfo Reschi Danzica 1643 – Firenze 1699 BATTAGLIA olio su tela, cm 90x125

    Lotto 18

    Pandolfo Reschi Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi

    Lotto 19

    Attribuito a Bartolomeo Pedon Venezia 1665 – 1733 SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 100x158

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo A) B) NATURA MORTA olio su rame, cm 25x31
    Lotto 20

    Scuola Fiamminga del XVII secolo A) B) NATURA MORTA olio su rame, cm 25x31

  • Gaspard Dughet Roma 1615 - 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133
    Lotto 21

    Gaspard Dughet Roma 1615 - 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133

    Lotto 22

    Adriaen van Utrecht Anversa 1599 – 1653 NATURA MORTA DI SELVAGGINA olio su tela, cm 92x117. Firmato e datato in basso a destra: Adriaen van Utrecht fe. 1646 Provenienza: Londra, Sotheby’s, Vyner Sale, 17/03/1926, lotto n. 16; Londra, Asscher, Koester & Welker Gallery, 1952; Collezione privata Bibliografi a: E. Greindl, Les peintres amands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles 1956, g. 49, p. 191 (ill.); E. Greindl, Les peintres amands de nature morte au XVIIe siècle, Editions d’art Michel Lefebvre, Parigi 1983, g. 91, p. 238 (ill.)

    Lotto 23

    Scuola di Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino TRE ANGELI olio su tela, cm 50x66,5. Timbro in ceralacca al verso sul telaio

    Lotto 24

    Scuola Veronese della metà del XVII secolo IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29

Lotti dal 1 al 24 di 104

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708

Venerdì 10 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 11 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 12 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 13 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 14 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 15 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 15 novembre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)