Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Scuola Umbra del XIX secolo
MADONNA CON IL BAMBINO
olio su tavola, cm 38x25. -
Lotto 2 Scuola Toscana del XV secolo TESTA DI SANTO tavola, cm 27x20,5
Lotto 3 Scuola Genovese del XVII secolo GIACOBBE ED ESAÙ olio su tela, cm 96,5x105
Lotto 4 Scuola Veneta del XVII secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 166x121
Lotto 5 Scuola Veneta del XVII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 156x185
Lotto 6 Attribuito a Pellegrino Tibaldi Puria 1527 - Milano 1596 LE STORIE DI MOSÈ (DA PALAZZO POGGI A BOLOGNA) matita e biacca su carta, cm 26,5x14
Lotto 7 Giovanni Battista della Rovere detto il Fiammenghino Milano 1561 - 1627 STUDIO PER AFFRESCO china su carta, cm 35,3x21,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Giulio Bora.
Lotto 8 Jacob de Backer Anversa 1555 – 1585 ca ALLEGORIA DELLA PACE E DELLA GIUSTIZIA olio su tavola, cm 164x117. Provenienza: Collezione privata Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 9 Scuola Toscana del XVII secolo PRESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 94x70
Lotto 10 Valentin Lefèvre Bruxelles 1637 - Venezia 1677 GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tela, cm 117x72 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Ugo Ruggeri
Lotto 11 Francesco Fedeli detto il Maggiotto Venezia 1738 – 1805 FANCIULLA DORMIENTE olio su tela, cm 76x90
Lotto 12 Scuola Veneta del XVII secolo ALLEGORIA olio su tela, cm 82x69. Inscritto in basso al centro: ASSIDUAE LAETI CORPORIS AFFLICTIONI
Lotto 13 Scuola Emiliana del XVIII secolo CRISTO ALLA CROCE sanguigna su carta, cm 28,8x19,5
Lotto 14 Francesco Furini Firenze 1603 - 1646 SAN SEBASTIANO sanguigna su carta, cm 42,2x27,5 L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta del Professor Giuseppe Cantelli
Lotto 15 Attribuito a Benedetto Luti Firenze 1666 - Roma 1724 FIGURA MASCHILE sanguigna su carta, cm 51,5x39,5
Lotto 16 Felice Riccio detto Brusasorzi Verona 1539 – 1605 RITRATTO DI LIVIA DRUSILLA olio su tela, cm 119x87. Iscritto in alto a sinistra: LIVIA DRUSI D. OT.NI A.TI UXOR Provenienza: Collezione privata
Lotto 17 Pandolfo Reschi Danzica 1643 – Firenze 1699 BATTAGLIA olio su tela, cm 90x125
Lotto 18 Pandolfo Reschi Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi
Lotto 19 Attribuito a Bartolomeo Pedon Venezia 1665 – 1733 SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 100x158
Lotto 20 Scuola Fiamminga del XVII secolo A) B) NATURA MORTA olio su rame, cm 25x31
Lotto 21 Gaspard Dughet Roma 1615 - 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133
Lotto 22 Adriaen van Utrecht Anversa 1599 – 1653 NATURA MORTA DI SELVAGGINA olio su tela, cm 92x117. Firmato e datato in basso a destra: Adriaen van Utrecht fe. 1646 Provenienza: Londra, Sotheby’s, Vyner Sale, 17/03/1926, lotto n. 16; Londra, Asscher, Koester & Welker Gallery, 1952; Collezione privata Bibliografi a: E. Greindl, Les peintres amands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles 1956, g. 49, p. 191 (ill.); E. Greindl, Les peintres amands de nature morte au XVIIe siècle, Editions d’art Michel Lefebvre, Parigi 1983, g. 91, p. 238 (ill.)
Lotto 23 Scuola di Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino TRE ANGELI olio su tela, cm 50x66,5. Timbro in ceralacca al verso sul telaio
Lotto 24 Scuola Veronese della metà del XVII secolo IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29