ASTAWHAT?! - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 19 ottobre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 86
  • Gunther Uecker GERMANIA 1930 Senza titolo 1970 Scultura 10x15
    Lotto 1

    Gunther Uecker GERMANIA 1930 Senza titolo 1970 Scultura 10x15

  • Turi SIMETI ALCAMO 1929 Senza titolo 1976 Calcografia su carta 37x49
    Lotto 2

    Turi SIMETI ALCAMO 1929 Senza titolo 1976 Calcografia su carta 37x49

  • Arturo VERMI BERGAMO 1928 Atto Unico 1964 Olio su tela 100x70
    Lotto 3

    Arturo VERMI BERGAMO 1928 Atto Unico 1964 Olio su tela 100x70

  • Edoardo Franceschini Catania 1928 Senza titolo Mista su cartoncino 70x50
    Lotto 4

    Edoardo Franceschini Catania 1928 Senza titolo Mista su cartoncino 70x50

  • Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Mista su carta 70x100
    Lotto 5

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo Mista su carta 70x100

  • Giorgio Moiso Cairo Montenotte 1942 Senza titolo 2005 Mista su tela 30x24
    Lotto 6

    Giorgio Moiso Cairo Montenotte 1942 Senza titolo 2005 Mista su tela 30x24

  • Gioppè Di Bella Trapani 1945 Linee fluttuanti 1988 Acrilico su doppia tela 60x60
    Lotto 7

    Gioppè Di Bella Trapani 1945 Linee fluttuanti 1988 Acrilico su doppia tela 60x60

  • Lorenzo Piemonti Carate 1935 Cromoplastico 2006 Tecnica mista 15x25
    Lotto 8

    Lorenzo Piemonti Carate 1935 Cromoplastico 2006 Tecnica mista 15x25

  • Vinicio Berti Firenze 1921 Hemblema A-H" 1978 Mista su tela 80x60
    Lotto 9

    Vinicio Berti Firenze 1921 Hemblema A-H" 1978 Mista su tela 80x60

  • Giuseppe Chiari Firenze 1926 Senza titolo 2001 Collage su cartone 70x50
    Lotto 10

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 Senza titolo 2001 Collage su cartone 70x50

  • Carlo Nangeroni New York 1922 Festoso 1 1998 Acrilico su tela 83x83
    Lotto 11

    Carlo Nangeroni New York 1922 Festoso 1 1998 Acrilico su tela 83x83

  • Pino Pinelli Catania 1938 Pittura Tecnica mista su carta 17x11
    Lotto 12

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura Tecnica mista su carta 17x11

  • Salvatore Provino Bagheria 1943 Una sinfonia 1992 Olio su tela 22x27
    Lotto 13

    Salvatore Provino Bagheria 1943 Una sinfonia 1992 Olio su tela 22x27

  • Agostino Ferrari Milano 1938 Scrittura 1994 Tecnica mista su cartone 32x25
    Lotto 14

    Agostino Ferrari Milano 1938 Scrittura 1994 Tecnica mista su cartone 32x25

  • Valentino Vago Barlassina 1931 E. 172 1973 Olio su tela 73x60
    Lotto 15

    Valentino Vago Barlassina 1931 E. 172 1973 Olio su tela 73x60

    Lotto 16

    Sergio Dangelo Milano 1932 Danger in your eyes, cherie 1970 Collage e mista su tela 30x40

  • Giorgia Zanuso Finale Ligure Bilancia Tecnica mista e led su tela 48x35
    Lotto 17

    Giorgia Zanuso Finale Ligure Bilancia Tecnica mista e led su tela 48x35

    Lotto 18

    Pino Jelo Reggio Calabria 1948 Alla fine comunica incanto 2011 Olio su tela 40x40

  • Pino Jelo Reggio Calabria 1948 Penombra 2012 Olio su tela 40x30
    Lotto 19

    Pino Jelo Reggio Calabria 1948 Penombra 2012 Olio su tela 40x30

    Lotto 20

    Tony Tedesco Milano 1952 Sonorità adimensionali 2007 Acrilico e tecnica mista su tela entro teca in plexiglass 70x100

  • Gianni Dova Roma 1925 Uccelli Acquaforte - Acquatinta Esemplare 60/150 19,5x15
    Lotto 21

    Gianni Dova Roma 1925 Uccelli Acquaforte - Acquatinta Esemplare 60/150 19,5x15

    Lotto 22

    Piero Manzoni (Fondazione) Soncino 1933 Merda d'artista 2013 Opera multipla a cura della Fondazione a tiratura limitata 100 serie da 1-90 6x75

  • Marco Ulivieri Castelfiorentino 1975 Tre 2016 Quarzite su cotone 100x100
    Lotto 23

    Marco Ulivieri Castelfiorentino 1975 Tre 2016 Quarzite su cotone 100x100

  • alan fecola castellanza 1980 LUX AETERNA 2017 mista su tavola su telaio 30x30
    Lotto 24

    alan fecola castellanza 1980 LUX AETERNA 2017 mista su tavola su telaio 30x30

Lotti dal 1 al 24 di 86

l'asta sarà solo online. I lotti saranno disponibile per la visione
nella nostra sede previa appuntamento (tel. 3454090097)

Pre-Asta
Da Venerdì 06 Ottobre dalle ore 17:00 La pre-asta terminerà il 19 Ottobre alle ore 15:00
Cadenza indicativa dei lotti
18:30 - 19:00 dal 1 al 26 19:00 - 19:30 dal 27 al 53 19:30 - 20:00 dal 54 al 86

  • 19 ottobre 2017 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)