Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 407
Mostra
Cancella
  • JIRI KOLAR (1914-2002) Senza titolo (Parmena d'or) 1965intercalage cm...
    Lotto 196

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza titolo (Parmena d'or) 1965
    intercalage cm 23,6x15,1
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Schwarz, Milano
    certificato di autenticità dell'Archivio Jiri Kolar N.0141965
    certificato di autenticità della Galleria Accademia, Torino
    provenienza: Galleria Schwarz, Milano
    Galleria Accademia, Torino
    Galleria ARTantide, Verona

    Untitled (Parmena d'or) 1965
    intercalage 9,29x5,94 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria Schwarz, Milan
    certificate of authenticity by Archivio Jiri Kolar n.0141965
    certificate of authenticity by Galleria Accademia, Turin
    provenance: Galleria Schwarz, Milan
    Galleria Accademia, Turin
    Galleria ARTantide, Verona

  • CESARE BERLINGERI (1948-) Oltremare 2002acrilico e pigmento su tela piegata...
    Lotto 197

    CESARE BERLINGERI (1948-)
    Oltremare 2002
    acrilico e pigmento su tela piegata cm 39x46x14
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova N.E 1601-0440
    certificato di autenticità di Elite Trading, Milano
    provenienza: Elite Trading, Milano

    Oltremare 2002
    acrylic and pigment on folded canvas 15,35x18,11x5,51 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio delle Opere di Berlingeri issued by Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padua n.E 1601-0440
    certificate of authenticity by Elite Trading, Milan
    provenance: Elite Trading, Milan

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-) Senza titolo litografia cm 70x50esemplare...
    Lotto 198

    LUCIO DEL PEZZO (1933-)
    Senza titolo
    litografia cm 70x50
    esemplare XV/XX
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 27,55x19,68 in
    edition XV/XX
    signed lower right
    numbered lower left

  • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titolo 1959pastello su carta cm...
    Lotto 199

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Senza titolo 1959
    pastello su carta cm 45x45
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria del Milione, Milano

    Untitled 1959
    pastel on paper 17,71x17,71 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria del Milione, Milan

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Giardino a Mentoneolio su tavola cm 45x55firmato in...
    Lotto 200

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Giardino a Mentone
    olio su tavola cm 45x55
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di Cafiso Galleria d'Arte, Milano

    Giardino a Mentone
    oil on board 17,71x21,65 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Cafiso Galleria d'Arte, Milan

  • UGO NESPOLO (1941-) Senza titolo serigrafia cm 49x69esemplare PAtimbro a...
    Lotto 201

    UGO NESPOLO (1941-)
    Senza titolo
    serigrafia cm 49x69
    esemplare PA
    timbro a secco Dialoghi Club Biella

    Untitled
    silkscreen 19,29x27,16 in
    edition AP
    embossing stamp of Dialoghi Club Biella

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Saxophone 1984bronzo dorato cm 74x15x48esemplare...
    Lotto 202

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Saxophone 1984
    bronzo dorato cm 74x15x48
    esemplare 32/100
    autentica su foto dell'Archives Denyse Durand-Ruel N.4990

    Saxophone 1984
    gilded bronze 29,13x5,9x18,89 in
    edition 32/100
    photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.4990

  • MORETTI ALBERTO (1922-2012) Astratto 1955serigrafia cm 64x49esemplare...
    Lotto 203

    MORETTI ALBERTO (1922-2012)
    Astratto 1955
    serigrafia cm 64x49
    esemplare 46/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte Centro, Milano
    Edizioni Dell'Art Club

    Astratto 1955
    silkscreen 25,19x19,29 in
    edition 46/100
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte Centro, Milan
    Edizioni Dell'Art Club

    esposizione: 1969, Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    bibliografia: Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    (monografia in 1000 copie numerate)

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino bronzo cm 55x22x8esemplare 142/150firmato...
    Lotto 204

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Violino
    bronzo cm 55x22x8
    esemplare 142/150
    firmato in basso a destra
    numerato sul bordo sinistro

    Violin
    bronze 21,65x8,66x3,14 in
    edition 142/150
    signed lower right
    numbered on the left side

  • AA.VV (-) Conceptual Art, Arte Povera e Land Art, catalogo della mostra a...
    Lotto 205

    AA.VV (-)
    Conceptual Art, Arte Povera e Land Art, catalogo della mostra a cura di Germano Celant, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino 1970

  • Man Ray (1890-1976) Cadeau 1921ferro da stiro esemplare 2086/5000firmato,...
    Lotto 206

    Man Ray (1890-1976)
    Cadeau 1921
    ferro da stiro
    esemplare 2086/5000
    firmato, datato e numerato sul manico
    tessera firmata e numerata


    Cadeau 1921
    flatiron
    edition 2086/5000
    signed, dated and numbered on the handle
    signed and numbered on a card

  • MARIO CEROLI (1938-) Senza titololegno cm 28,3x31x31firmato in basso a...
    Lotto 207

    MARIO CEROLI (1938-)
    Senza titolo
    legno cm 28,3x31x31
    firmato in basso a destra

    Untitled
    wood 11,14x12,2x12,2 in
    signed lower right

  • FABRO LUCIANO (1936-2007) Computer Pro 1994serigrafia su carta millimetrata...
    Lotto 208

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Computer Pro 1994
    serigrafia su carta millimetrata cm 42x29
    esemplare 99/100
    firmato in basso a destra
    datato e titolato in basso a sinistra

    Computer Pro 1994
    silkscreen on graph paper 16,53x11,41 in
    edition 99/100
    signed lower right
    dated and titled lower left

  • NEGRI MATTEO (1982-) L'Ego 10,08 2008tecnica mista su lamiera cm...
    Lotto 209

    NEGRI MATTEO (1982-)
    L'Ego 10,08 2008
    tecnica mista su lamiera cm 50x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    L'Ego 10,08 2008
    mixed media on metal sheet 19,68x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione:2009, S&G Arte Contemporanea, Berlino

  • NEGRI MATTEO (1982-) L'Ego 11 2008tecnica mista su lamiera cm 50x50firmato,...
    Lotto 210

    NEGRI MATTEO (1982-)
    L'Ego 11 2008
    tecnica mista su lamiera cm 50x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto


    L'Ego 11 2008
    mixed media on metal sheet 19,68x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 2009, S&G Arte Contemporanea, Berlino

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Sottilissima 1972-1973lamina di alluminio cm...
    Lotto 211

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Sottilissima 1972-1973
    lamina di alluminio cm 23,2x17,5 (senza base)
    esemplare 67/300
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Sottilissima 1972-1973
    aluminum sheet 9,13x6,88 in
    edition 67/300
    signed lower right
    numbered lower left

  • ARNALDO POMODORO (1926-) Medaglia 25 anni TECNO 1979bronzo cm 6x5 tiratura...
    Lotto 212

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Medaglia 25 anni TECNO 1979
    bronzo cm 6x5
    tiratura 1600 esemplari
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro N.M/79/2

    Medaglia 25 anni TECNO 1979
    bronze 2,36x1,96 in
    edition of 1600
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro
    n.M/79/2

    esposizione: 1995, La medaglia contemporanea in Italia, Galleria d"Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, Bergamo
    bibliografia: M.Johnson, Arnaldo Pomodoro, in Medaglia, Milano, n. 17, X, 1982, p. 72

  • ARNALDO POMODORO (1926-) Medaglia 1980metallo argentato cm 6,5x6,5firmata in...
    Lotto 213

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Medaglia 1980
    metallo argentato cm 6,5x6,5
    firmata in alto a sinistra
    tiratura 500 esemplari
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. archivio M/80/2

    Coniata in un numero limitato di esemplari dallo Stabilimento Stefano Johnson S.p.A., Milano per Fiorio Colori S.p.A.
    opera conservata nella sua custodia originale

    Medaglia 1980
    silver metal 2,55x2,55 in
    signed upper left
    edition of 500
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro n. archivio M/80/2

    Coined in a limited number of copies by Stabilimento Stefano Johnson S.p.A., Milano for Fiorio Colori S.p.A.
    Work in its original box

    bibliografia: Finarte 1161, catalogo d'asta, Milano, 5 dicembre 2001, Arte moderna e contemporanea. Dipinti disegni grafica, n. 81,p. 28
    M.Johnson, Arnaldo Pomodoro, in Medaglia, Milano, n. 17, X, 1982, p. 71.
    V. Frova, BankAmericard festeggia la sua milionesima Carta di credito italiana, in Il Sole 24 Ore, Milano, 30 giugno 1982, p.16

  • SERGIO RAGALZI (1951-) Ombre 1986olio e bitume su tela cm 240x200firmato e...
    Lotto 214

    SERGIO RAGALZI (1951-)
    Ombre 1986
    olio e bitume su tela cm 240x200
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Ombre 1986
    oil and bitumen on canvas 94,48x78,74 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • SERGIO RAGALZI (1951-) Senza titolo 1986olio e bitume su tela cm...
    Lotto 215

    SERGIO RAGALZI (1951-)
    Senza titolo 1986
    olio e bitume su tela cm 290x196
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1986
    oil and bitumen on canvas 114,17x77,16 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • MARK KOSTABI (1960-) Gridlock 2005acrilico su tela cm 100x70firmato e datato...
    Lotto 216

    MARK KOSTABI (1960-)
    Gridlock 2005
    acrilico su tela cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Gridlock 2005
    acrylic on canvas 39,37x27,55 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • EUGENIO MICCINI (1925-2007) Senza titolo 1989collage cm 33x33firmato e datato...
    Lotto 217

    EUGENIO MICCINI (1925-2007)
    Senza titolo 1989
    collage cm 33x33
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1989
    collage 12,99x12,99 in
    signed and dated lower right

  • LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Senza titolo 2006pennarelli su carta cm...
    Lotto 218

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926-)
    Senza titolo 2006
    pennarelli su carta cm 49x49
    firmato e datato in basso a sinistra
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2006
    marker pen on paper 19,29x19,29 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by the artist

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) Astratto 1955serigrafia cm 63x47,5esemplare...
    Lotto 219

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Astratto 1955
    serigrafia cm 63x47,5
    esemplare 64/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte Centro, Milano
    Edizioni Dell'Art Club

    Astratto 1955
    silkscreen 24,8x18,7 in
    edition 64/100
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte Centro, Milan
    Edizioni Dell'Art Club

    esposizione: 1969, Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma

  • ADAMI VALERIO (1935-) Tennis 1974litografia cm 80x60esemplare HCfirmato in...
    Lotto 220

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Tennis 1974
    litografia cm 80x60
    esemplare HC
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta di Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milano

    Tennis 1974
    lithography 31,49x23,62 in
    edition HC
    signed lower right
    on the reverse: label of Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milan

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titololitografia cm 55x44esemplare 37/100firmato...
    Lotto 221

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Senza titolo
    litografia cm 55x44
    esemplare 37/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 21,65x17,32 in
    edition 37/100
    signed lower right
    numbered lower left

  • Man Ray (1890-1976) Trois Figures 1968litografia a colori cm 65,5x50esemplare...
    Lotto 222

    Man Ray (1890-1976)
    Trois Figures 1968
    litografia a colori cm 65,5x50
    esemplare 27/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Trois Figures 1968
    color lithography 25,78x19,68 in
    edition 27/100
    signed lower right
    numbered lower left

  • GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1974serigrafia cm 69x69esemplare...
    Lotto 223

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 69x69
    esemplare 16/120
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,16x27,16 in
    edition 16/120
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo serigrafia cm 68x53esemplare...
    Lotto 224

    ANTONI TAPIES (1923-2012)
    Senza titolo
    serigrafia cm 68x53
    esemplare 37/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 26,77x20,86 in
    edition 37/150
    signed lower right
    numbered lower left

  • JIRI KOLAR (1914-2002) Senza titolo (Autoritratto) 1980froissage cm...
    Lotto 225

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza titolo (Autoritratto) 1980
    froissage cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio Jiri Kolar N.0161980
    certificato di autenticità della Galleria Accademia, Torino
    provenienza: Galleria Accademia, Torino
    Galleria ARTantide, Verona

    Untitled (Self-portrait) 1980
    froissage 13,77x19,68 in
    signed and dated lower right and on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Jiri Kolar n.0161980
    certificate of authenticity by Galleria Accademia, Turin
    provenance: Galleria Accademia, Turin
    Galleria ARTantide, Verona

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Il progresso 1962tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 226

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    Il progresso 1962
    tecnica mista su tavola cm 50x70
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    dichiarazione di autenticità dell'artista N. 1962.0001.TA.AU

    Il progresso 1962
    mixed media on board 19,68x27,55 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse
    declaration of authenticity by the artist n. 1962.0001.TA.AU

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Senza titoloserigrafia cm 105x165esemplare...
    Lotto 227

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza titolo
    serigrafia cm 105x165
    esemplare 40/75
    firmato e numerato in basso al centro

    Untitled
    silkscreen 41,33x64,96 in
    edition 40/75
    signed and numbered lower center

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Personnage litografia cm 90x60esemplare 26/75firmato...
    Lotto 228

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Personnage
    litografia cm 90x60
    esemplare 26/75
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova

    Personnage
    lithography 35,43x23,62 in
    edition 26/75
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) Finestra sul mare 1971olio su tela cm...
    Lotto 229

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Finestra sul mare 1971
    olio su tela cm 81x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3765

    Finestra sul mare 1971
    oil on canvas 31,88x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3765

  • FRANCO BEMPORAD (1926-1989) Senza titolo 1955polimaterico su tela cm...
    Lotto 230

    FRANCO BEMPORAD (1926-1989)
    Senza titolo 1955
    polimaterico su tela cm 35x50
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Montrasio, Monza
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N.3321

    Untitled 1955
    polymateric on canvas 13,77x19,68 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Galleria Montrasio, Monza
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Private Collection Dott. Volker Feierabend N.3321

    esposizione: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, ex VAF 2066 ( VWF 3321) pag.417

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Apparizione sacra 1989smalto su carta cm...
    Lotto 231

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Apparizione sacra 1989
    smalto su carta cm 70x48,5
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    provenienza: già Collezione Aste Boetto

    Apparizione sacra 1989
    enamel on canvas 27,55x19,09 in
    signed, dated and titled lower left
    provenance: former Aste Boetto Collection

  • GUSTAVE SINGIER (1909-1984) Combat di Tancrede 1971acquerello su tela cm...
    Lotto 232

    GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
    Combat di Tancrede 1971
    acquerello su tela cm 55x43,5
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Combat di Tancrede 1971
    watercolor on canvas 21,65x17,12 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1980, Gustave Singier, Cerrina Monferrato (AL)

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Nudo azzurrro 1967incisione all'acquatinta,...
    Lotto 233

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Nudo azzurrro 1967
    incisione all'acquatinta, stampata in blu con rilievo cm 61x47
    esemplare 4/170
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Nudo azzurrro 1967
    aquatint etching printed in blue with relief 24,01x18,5 in
    edition 4/170
    signed lower right
    numbered lower left


    bibliografia: Lucio Fontana, Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni..., a cura di Harry Ruhè e Camillo Rugo, Reverdito Edizioni, pag. 59

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Manifiesto Blanco 1966volume di 80 pagine cm...
    Lotto 234

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Manifiesto Blanco 1966
    volume di 80 pagine cm 48x33
    edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas
    edizione non numerata di 2000 esemplari
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milano

    Manifiesto Blanco 1966
    volume of 80 pages 18,89x12,99 in
    edited by Guido Le Noci and Ugo Mulas
    not numbered edition of 2000
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milan

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) Senza titolo 1974serigrafia cm 28x28100 esemplari...
    Lotto 235

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 28x28
    100 esemplari + 10 PA
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova
    timbro de La Bertesca, Genova

    Untitled 1974
    silkscreen 11,02x11,02 in
    edition of 100 + 10 AP
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa
    stamp of La Bertesca, Genoa

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Lotto di 10 opereSenza titololitografie su carta...
    Lotto 236

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Lotto di 10 opere
    Senza titolo
    litografie su carta cm 60x50 / 50x60
    esemplari 16/20
    firmati in basso a destra
    numerati in basso al centro

    Lot of ten works
    Untitled
    lithographies on paper 19,68x23,62 / 23,62x19,68 in
    edition 16/20
    signed lower right
    numbered lower center

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Senza titolo serigrafia cm 50x35esemplare 25/25firmato...
    Lotto 237

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza titolo
    serigrafia cm 50x35
    esemplare 25/25
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 19,68x13,77 in
    edition 25/25
    signed lower right
    numbered lower left

  • JOE TILSON (1928-) Pool 1976incisione cm 105x75esemplare 2/80firmato e datato...
    Lotto 238

    JOE TILSON (1928-)
    Pool 1976
    incisione cm 105x75
    esemplare 2/80
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Pool 1976
    etching 41,33x29,52 in
    edition 2/80
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • NOBUO SEKINE (GRUPPO MONO-HA) (1942-) Progetto-Tagliare gli alberi...
    Lotto 239

    NOBUO SEKINE (GRUPPO MONO-HA) (1942-)
    Progetto-Tagliare gli alberi 1970
    pennarello e trasferibili su carta cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Fondazione Katinca Prini, Genova

    Progetto-Tagliare gli alberi 1970
    marker pen and transferables on paper 19,68x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Fondazione Katinca Prini, Genoa

  • CAROL RAMA (1918-2015) Senza titolo 2002collage di camera d'aria, tempera e...
    Lotto 240

    CAROL RAMA (1918-2015)
    Senza titolo 2002
    collage di camera d'aria, tempera e pennarello su carta (pagina di libro) cm 32x24
    firmato e datato in basso al centro
    certificato di autenticità dell'Archivio Carol Rama N.0240

    Untitled 2002
    inner tube collage, tempera and marker pen on paper (book page) 12,59x9,44 in
    signed and dated lower center
    certificate of authenticity by Archivio Carol Rama N.0240

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo tecnica mista su cartoncino su...
    Lotto 241

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    tecnica mista su cartoncino su tavola cm 70x104
    firmato in basso a destra
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    mixed media on cardboard on board 27,55x40,94 in
    signed lower right
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1966pennarello su carta cm...
    Lotto 242

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1966
    pennarello su carta cm 28,5x18
    firmato e datato in basso a destra
    autentica su foto di Giorgina Scanavino

    Untitled 1966
    marker pen on paper 11,22x7,08 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by Giorgina Scanavino

  • ELISEO MATTIACCI (1940-) Senza titolo 1984pastello su carta cm 100x70firmato...
    Lotto 243

    ELISEO MATTIACCI (1940-)
    Senza titolo 1984
    pastello su carta cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1984
    pastel on paper 39,37x27,55 in
    signed and dated lower right

Lotti dal 193 al 240 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)