Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 407
Mostra
Cancella
  • WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo 1970tecnica mista su carta diametro cm...
    Lotto 147

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza titolo 1970
    tecnica mista su carta diametro cm 22,5 (50x40 foglio intero)
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1970
    mixed media on paper diameter 8,85 in (19,68x15,74 in, overall dimension)
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

  • FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Studio per Grémilly 1920acquerello su carta cm...
    Lotto 148

    FRANTISEC KUPKA (1871-1957)
    Studio per Grémilly 1920
    acquerello su carta cm 22,5 x 17,5
    timbro Atelier Kupka in basso a destra
    esposizioni: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979
    bibliografia: Kupka, opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pag. 53 n°2
    provenienza: Collezione Invernizzi, Genova

    Studio per Grémilly 1920
    watercolor on paper 8,87x6,9 in
    stamp of Atelier Kupka lower right
    exhibitions: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, opere dal 1910 al 1937, May-July 1979
    literature: Kupka, opere dal 1910 al 1937, May-July 1979, Fonte d'Abisso Gallery, Modena p. 53 n.2
    provenance: Invernizzi Collection, Genoa

  • HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012) Senza titolo 2010acrilico su tela cm...
    Lotto 149

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012)
    Senza titolo 2010
    acrilico su tela cm 30x30
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2010
    acrylic on canvas 11,81x11,81 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • DE MARCO HUGO (1932-1995) Vibration 1990acrilico su cartoncino cm...
    Lotto 150

    DE MARCO HUGO (1932-1995)
    Vibration 1990
    acrilico su cartoncino cm 29x29
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova

    Vibration 1990
    acrylic on cardboard 11,41x11,41 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rotta, Genoa

  • JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 1972acrilico su carta cm 20x20firmato e...
    Lotto 151

    JORRIT TORNQUIST (1938-)
    Senza titolo 1972
    acrilico su carta cm 20x20
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro dello Studio f22 modern art gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
    autentica su foto dell'artista a cura dell'Archivio Jorrit Tornquist N.1972-0118
    provenienza: Studio f22 modern art gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
    Galleria ARTantide.com, Verona

    Untitled 1972
    acrylic on paper 7,87x7,87 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Studio f22 modern art gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
    photo certificate by the artist issued by Archivio Jorrit Tornquist N.1972-0118
    provenance: Studio f22 modern art gallery, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
    Galleria ARTantide.com, Verona

  • WILDING LUDWIG (1927-2010) Composizione 1960olio grattage su tela cm...
    Lotto 152

    WILDING LUDWIG (1927-2010)
    Composizione 1960
    olio grattage su tela cm 50x35
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro Interarte Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova

    Composizione 1960
    grattage oil on canvas 19,68x13,77 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp Interarte Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genoa

  • TOM WESSELMANN (1931-2004) Study for Nude Silkscreen 1976matita e matita...
    Lotto 153

    TOM WESSELMANN (1931-2004)
    Study for Nude Silkscreen 1976
    matita e matita colorata su carta lucida cm 13x13
    (disegno)
    foglio intero cm 22,8x30,5
    firmato e datato in basso a sinistra

    Study for Nude Silkscreen 1976
    pencil and colored pencil on tracing paper 5,11x5,11 in (drawing)
    overall dimension 8,97x12 in
    signed and dated lower left

    [...] Trattasi di un disegno che Tom regalò a un suo amico Mr. Jack Klein nel 1976 o 77.
    Jack era un agente immobiliare che aiutò Tom a trovare uno studio agli inizi della sua carriera e rimasero amici.
    Questo disegno è uno studio per una cartella di stampe non firmate di piccolo formato per il Mo.Ma di New York, molto simile ad una stampa intitolata "Nude" (Acquatint) del 1980.
    Nonostante il titolo di questo disegno, non fu realizzata nessuna serigrafia.

    [...] This is the drawing Tom gave to a friend of his, Mr. Jack Klein, in 1976 or 77
    Mr. Jack Klein was a real estate agent who helped Tom find studio space in his early career, and remained a friend. This image is a study for a small print Tom did for a portfolio of unsigned prints for the Museum of Modern Art, New York in 1977, but is also very similar to a print titled Nude (Aquatint) from 1980. In spite of the title of this drawing, neither print Tom did was a silkscreen.

    Si ringrazia Brian Kenny del Tom Wesselmann Studio per la cortese collaborazione

    Thanks to Brian Kenny of the Tom Wesselmann Studio for his preciuos help

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair 1971serigrafia cm 90x122esemplare...
    Lotto 154

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Electric chair 1971
    serigrafia cm 90x122
    esemplare 3/250
    firmato e datato con penna a sfera, numerato con timbro sul retro
    Copyright Factory Additions
    stampato da Silkprint Kettner, Zurigo
    edito da Bruno Bischofberger, Zurigo

    Electric chair 1971
    screenprint on paper 35,43x48,03 in
    edition 3/250
    signed and dated in ball-point pen and numbered with a rubber stamp on verso
    Copyright Factory Additions
    printed by Silkprint Kettner, Zurich
    published by Bruno Bischofberger, Zurich


    bibliografia: Andy Warhol Prints, catalogue raisonné 1962-1987, F. Feldman and J. Schellmann, pag.75 N.11.78

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Mao 1972serigrafia su carta cm 91,4x91,4esemplare...
    Lotto 155

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Mao 1972
    serigrafia su carta cm 91,4x91,4
    esemplare 138/250
    firmato con penna a sfera, numerato con timbro sul retro
    Copyright Andy Warhol 1972
    stampato da Styria Studio, Inc., New York
    edito da Castelli Graphics and Multiples, Inc., New York

    Mao 1972
    screenprint on paper 35,98x35,98 in
    edition 138/250
    signed in ball point pen and numbered with a rubber stamp on verso
    Copyright Andy Warhol 1972
    printed by Styria Studio, Inc., New York
    published by Castelli Graphics and Multiples, Inc., New York

    bibliografia: Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, F. Feldman and J. Schellmann, N.11.91 pag.78

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Flowers 1964polimero sintetico e inchiostro...
    Lotto 156

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Flowers 1964
    polimero sintetico e inchiostro serigrafato su tela cm 20,3x20,6
    firmato e datato sul retro
    provenienza: già Collezione Raffaele Scordamaglia, Genova

    Flowers 1964
    synthetic polymer and silkscreen inks on canvas 7,99x8,11 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: former Raffaele Scordamaglia Collection, Genoa

  • TOM WESSELMANN (1931-2004) Nude painting print 1980olio su tela cm...
    Lotto 157

    TOM WESSELMANN (1931-2004)
    Nude painting print 1980
    olio su tela cm 61x65
    esemplare 25/50
    firmato, datato e numerato in basso a destra
    firmato, datato, titolato e numerato sul retro
    sul retro: etichetta di Peder Bonnier, New York
    certificato di Peder Bonnier, New York

    Nude painting print 1980
    oil on canvas 24,01x25,59 in
    edition 25/50
    signed, dated and numbered lower right
    signed, dated, titled and numbered on the reverse
    on the reverse: label of Peder Bonnier, New York
    certificate by Peder Bonnier, New York

    ...Tom creò quest'opera come una serie "dipinta a mano". Il contorno è stampato su tela, il resto è interamente dipinto a mano. Sebbene pensasse di produrne 50 copie e le numerasse di conseguenza, sembra che ne siano state realizzate solo 40 versioni...


    Si ringrazia Brian Kenny del Tom Wesselmann Studio per la cortese collaborazione


    ...Tom created this as a "hand-painted" series. The outline image was printed on canvas, and then the painted was entirely done by hand. Although he planned to create 50 of these, and numbered them out of 50, it seems only 40 of these were ever created ...


    Thanks to Brian Kenny of the Tom Wesselmann Studio for his preciuos help

  • CRAGG ANTHONY (1949-) Plant 1996ceramica cm 45x45x46 pezzo unicocertificato...
    Lotto 158

    CRAGG ANTHONY (1949-)
    Plant 1996
    ceramica cm 45x45x46
    pezzo unico
    certificato di autenticità della Galerie Klueser, Monaco (Germania)
    provenienza: Importante collezione privata, Milano

    Plant 1996
    ceramic 17,71x17,71x18,11 in
    unique work
    certificate of authenticity of Galerie Klueser, Munich (Germany)
    provenance: Important private Collection, Milan

    bibliografia: Tony Cragg, Signs of Life, MACRO Museo d'Arte Contemporanea, Roma, 2003, Electa pag. 406 n. 361

  • JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002) Composizione 1985olio su carta intelata cm...
    Lotto 159

    JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002)
    Composizione 1985
    olio su carta intelata cm 58x78
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria dell'Ariete, Milano

    Composizione 1985
    oil on paper on canvas 22,83x30,7 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria dell'Ariete, Milan

  • TAL-COAT PIERRE (1905-1985) Senza titolo 1975-1980olio su tela cm...
    Lotto 160

    TAL-COAT PIERRE (1905-1985)
    Senza titolo 1975-1980
    olio su tela cm 114x146
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galerie Sapone, Nizza (Francia)

    Untitled 1975-1980
    oil on canvas 44,88x57,48 in
    signed lower right
    provenance: Galerie Sapone, Nice (France)

  • JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta)scultura in vetro in...
    Lotto 162

    JEAN ARP (1887-1966)
    Profilo di donna (anni Sessanta)
    scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5
    multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve)

    Profilo di donna (Sixties)
    glass sculpture in a plexiglas box 19,68x13,97 in
    multiple realized by Fucina degli Angeli di Murano (Ve)

    esposizione: Mostra del 2009, Palazzo Franchetti, Venezia

  • PAUL KOSTABI (1962-) Blame it on the rain 2006tecnica mista su tela cm...
    Lotto 163

    PAUL KOSTABI (1962-)
    Blame it on the rain 2006
    tecnica mista su tela cm 153x112
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Liguriundici Arte, Pavia
    autentica dell'artista su foto

    Blame it on the rain 2006
    mixed media on canvas 60,23x44,09 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Liguriundici Arte, Pavia
    photo certificate by the artist

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolotecnica mista e piombo cm 43,5x41firmato...
    Lotto 164

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Senza titolo
    tecnica mista e piombo cm 43,5x41
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled
    mixed media and lead 17,12x16,14 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • ALEX ANGI (1965-) Monicaplastica cm 45x60firmata e datata sul...
    Lotto 165

    ALEX ANGI (1965-)
    Monica
    plastica cm 45x60
    firmata e datata sul fondo

    Monica
    plastic 17,71x23,62 in
    signed and dated underneath

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1907-1975) Senza titolo (Paesaggio)olio su cartone cm...
    Lotto 166

    GIOVANNI OMICCIOLI (1907-1975)
    Senza titolo (Paesaggio)
    olio su cartone cm 37x50
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro

    Untitled (Landscape)
    oil on cardboard 14,56x19,68 in
    signed lower right
    signed on the reverse

  • OMAR RONDA (1947-) Dolphin 2003resina cm 100x100firmato, datato e titolato...
    Lotto 167

    OMAR RONDA (1947-)
    Dolphin 2003
    resina cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Dolphin 2003
    resin 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) Senza titolo 1995olio su tela cm 130x96firmato e...
    Lotto 168

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza titolo 1995
    olio su tela cm 130x96
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo N.340A
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1995
    oil on canvas 51,18x37,79 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Archivio Vincenzo Balsamo N.340A
    photo certificate by the artist

  • LUCIO VENNA (1897-1974) Senza titoloolio su tela cm 70,5x50,5firmato in alto...
    Lotto 169

    LUCIO VENNA (1897-1974)
    Senza titolo
    olio su tela cm 70,5x50,5
    firmato in alto a sinistra
    firmato e dedicato sul retro

    Untitled
    oil on canvas 27,75x19,88 in
    signed upper left
    signed and dedicated on the reverse

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) Senza titolo 1977acquerello su carta cm...
    Lotto 170

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza titolo 1977
    acquerello su carta cm 49x33
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1977
    watercolor on paper 19,29x12,99 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

  • FRANCO GUERZONI (1948-) Immagine dal profondo 1989tecnica mista su carta cm...
    Lotto 171

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Immagine dal profondo 1989
    tecnica mista su carta cm 43x55,7
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Immagine dal profondo 1989
    mixed media on paper 16,92x21,92 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Milan

  • GUIDO BASSO (1923-1995) Scheletri 1959olio su tela cm 61x38firmato in basso a...
    Lotto 172

    GUIDO BASSO (1923-1995)
    Scheletri 1959
    olio su tela cm 61x38
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Scheletri 1959
    oil on canvas 24,01x14,96in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse

  • FRANCO GUERZONI (1948-) Scavo superficiale 1989tecnica mista su carta cm...
    Lotto 173

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Scavo superficiale 1989
    tecnica mista su carta cm 55,7x43
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Scavo superficiale 1989
    mixed media on paper 21,92x16,92 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Milan

  • UBALDO OPPI (1889-1946) Due donne al mare 1925-1927carboncino su carta cm...
    Lotto 174

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Due donne al mare 1925-1927
    carboncino su carta cm 80x56,5
    sul retro: etichetta di MiArt 2004
    timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.505

    Due donne al mare 1925-1927
    charcoal on paper 31,49x22,24 in
    on the reverse: label of MiArt 2004
    stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.505

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) Ristoria prioritaria cartolina e tecnica mista...
    Lotto 175

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Ristoria prioritaria
    cartolina e tecnica mista cm 13x17,4
    firmato in alto a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    Ristoria Prioritaria
    postcard and mixed media 5,11x6,85 in
    signed upper right
    on the reverse: label of Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Figure 1942 camatita grassa e matita su carta...
    Lotto 176

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figure 1942 ca
    matita grassa e matita su carta applicata su tela cm 55,4x42,4
    firmato in basso a destra
    opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano N. 39/17 RA

    Figure 1942 ca
    pencil on paper laid on canvas 21,81x16,69 in
    signed lower right
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 39/17 RA

  • DOMENICO GNOLI (1933-1970) Scenografia con nudo di donna e cavalli china nera...
    Lotto 177

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Scenografia con nudo di donna e cavalli
    china nera su carta cm 30,5x40,8
    firmato in basso a destra

    Scenografia con nudo di donna e cavalli
    black ink on paper 12x16,06 in
    signed lower right

    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.12

  • NICOLAMARIA MARTINO (1946-) Tirrenicaolio su tela cm 110x140firmato e...
    Lotto 178

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Tirrenica
    olio su tela cm 110x140
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Tirrenica
    oil on canvas 43,3x55,11 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

  • DOMENICO GNOLI (1933-1970) Le sirenechina blu cm 43,5x34,2firmato in basso al...
    Lotto 179

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Le sirene
    china blu cm 43,5x34,2
    firmato in basso al centro

    Le sirene
    blue ink 17,12x13,46 in
    signed lower center


    esposizione: 2004, Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.13

  • ABATE ALBERTO (1946-2012) Delfica 1984olio su tela cm 120x100firmato e datato...
    Lotto 180

    ABATE ALBERTO (1946-2012)
    Delfica 1984
    olio su tela cm 120x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro de La Bertesca, Milano

    Delfica 1984
    oil on canvas 47,24x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of La Bertesca, Milan

  • NICOLAMARIA MARTINO (1946-) Grande mare 1980olio su tela (trittico) cm...
    Lotto 181

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Grande mare 1980
    olio su tela (trittico) cm 250x24,8 (cad.)
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Grande mare 1980
    oil on canvas (triptych) 98,42x9,76 in (each)
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

  • FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Senza titolo (Donna) olio su tela cm...
    Lotto 182

    FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
    Senza titolo (Donna)
    olio su tela cm 100x70
    firmato in basso a destra

    Untitled (Woman)
    oil on canvas 39,37x27,55 in
    signed lower right

  • ANGELO CAGNONE (1941-) Adagiato ricordo 1993-1994olio e tecnica mista cm...
    Lotto 183

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Adagiato ricordo 1993-1994
    olio e tecnica mista cm 65x81
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB)

    Adagiato ricordo 1993-1994
    oil and mixed media 25,59x31,89 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Lorenzo Piemonti Collection, Carate Brianza (MB)

  • ANGELO CAGNONE (1941-) Still frame 2010tecnica mista su tela cm 62x42firmato,...
    Lotto 184

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Still frame 2010
    tecnica mista su tela cm 62x42
    firmato, datato e titolato sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria ARTantide, Verona
    provenienza: Galleria ARTantide, Verona

    Still frame 2010
    mixed media on canvas 24,4x16,53 in
    signed, dated and titled on the reverse
    certificate of authenticity signed by the artist issued by Galleria ARTantide, Verona
    provenance: Galleria ARTantide, Verona

  • BRACCI CARLO (1935-2003) Bianco 190tecnica mista su tela cm 60x75firmato in...
    Lotto 185

    BRACCI CARLO (1935-2003)
    Bianco 190
    tecnica mista su tela cm 60x75
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    Bianco 190
    mixed media on canvas 23,62x29,52 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse

  • PAOLO ICARO (1936-) Lotto di due opereSenza titolo 1990matita su carta cm...
    Lotto 186

    PAOLO ICARO (1936-)
    Lotto di due opere

    Senza titolo 1990
    matita su carta cm 48x33
    firmato e datato in basso a destra

    Senza titolo 1989
    matita su carta cm 48x33
    firmato e datato in basso a destra

    provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot of two works

    Untitled 1990
    pencil on paper 18,89x12,99 in
    signed and dated lower right

    Untitled 1989
    pencil on paper 18,89x12,99 in
    signed and dated lower right

    provenance: Private collection, Milan

  • ENNIO FINZI (1931-) Senza titoloacrilico su carta intelata cm 70,8x100firmato...
    Lotto 187

    ENNIO FINZI (1931-)
    Senza titolo
    acrilico su carta intelata cm 70,8x100
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista dell'artista su foto

    Untitled
    acrylic on paper on canvas 27,87x39,37 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Dalla serie "Dimore" 1981acquerello su carta a...
    Lotto 188

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Dalla serie "Dimore" 1981
    acquerello su carta a mano Fabriano cm 38x56
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Spazia, Bologna
    provenienza: Galleria Spazia, Bologna

    From the series "Dimore" 1981
    watercolor on Fabriano paper 14,96x22,04 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Spazia, Bologna
    provenance: Galleria Spazia, Bologna

  • MAURIZIO CATTELAN (1960-) L.O.V.E. (Libertà Odio Vendetta Eternità)1:28...
    Lotto 189

    MAURIZIO CATTELAN (1960-)
    L.O.V.E. (Libertà Odio Vendetta Eternità)
    1:28 riproduzione in scala dell'opera installata nel 2010 in Piazza Affari, Milano
    cemento h cm 40 14x14
    esemplare di 200
    Edizione Seletti
    L'opera è conservata nella sua custodia di legno originale

    L.O.V.E. (Libertà Odio Vendetta Eternità)
    1:28 scale reproduction of the work installed in 2010 in Piazza Affari, Milan
    concrete h 15,74 in 5,51x5,51 in
    edition of 200
    Edizione Seletti
    The artwork is in its original wooden box

  • GIULIO PAOLINI (1940-) Immacolata Concezione (Senza titolo/Senza autore)...
    Lotto 190

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Immacolata Concezione (Senza titolo/Senza autore) 2008
    collage su carta cm 61,5x50
    esemplare VIII/XXX
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    Danilo Montanaro Editore, Ravenna

    Immacolata Concezione (Senza titolo/Senza autore) 2008
    collage on paper 24,21x19,68 in
    edition VIII/XXX
    signed lower right
    numbered lower left
    Danilo Montanaro Editore, Ravenna

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Terzo Paradiso 2010 serigrafia su superficie...
    Lotto 191

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
    Terzo Paradiso 2010
    serigrafia su superficie a specchio cm 35x49,6
    firmato in basso a destra

    edizione realizzata appositamente per finanziare la realizzazione di un Terzo paradiso, con la piantumazione di alberi d'ulivo, all'interno del Bosco di San Francesco ad Assisi, di proprietà del FAI

    Terzo Paradiso 2010
    silkscreen on mirror surface 13,77x19,52 in
    signed lower right

    edition expressly realized to raise funds for "Terzo Paradiso", by planting olive trees, in the
    Bosco di San Francesco in Assisi, owned by FAI

  • JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Marat farfalla su litografia cm 50x35esemplare...
    Lotto 192

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Marat
    farfalla su litografia cm 50x35
    esemplare 83/90
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Marat
    butterfly on lithography 19,68x13,77 in
    edition 83/90
    signed lower right
    numbered lower left

  • HSIAO CHIN (1935-) Senza titolo 1987serigrafia cm 70x50esemplare...
    Lotto 193

    HSIAO CHIN (1935-)
    Senza titolo 1987
    serigrafia cm 70x50
    esemplare 20/100
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1987
    silkscreen 27,55x19,68 in
    edition 20/100
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • Man Ray (1890-1976) Metronome metronomo e serigrafia h cm 22x11x11esemplare...
    Lotto 194

    Man Ray (1890-1976)
    Metronome
    metronomo e serigrafia h cm 22x11x11
    esemplare 33/40
    firmato e numerato sul fondo
    provenienza: già Collezione Phillips

    Metronome
    metronome and silkscreen h 8,66x4,33x4,33 in
    edition 33/40
    signed and numbered underneath
    provenance: former Phillips Collection

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Astratto 1955serigrafia cm 64x49esemplare...
    Lotto 195

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Astratto 1955
    serigrafia cm 64x49
    esemplare 65/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di ArteCentro, Milano
    Edizioni Dell'Art Club

    Astratto 1955
    silkscreen 25,19x19,29 in
    edition 65/100
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte Centro, Milan
    Edizioni Dell'Art Club

    esposizione: 1969, Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    bibliografia: Arte Astratta Italiana 1955, Studio d'Arte Moderna, Roma
    (monografia in 1000 copie numerate)

Lotti dal 145 al 192 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)