Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 407
Mostra
Cancella
  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1953terracotta smaltata cm...
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1953
    terracotta smaltata cm 37x19x14
    firmato e datato sul fondo

    Untitled 1953
    enamelled terracotta 14,56x7,48x5,51 in
    signed and dated underneath

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolotecnica mista su acetato cm...
    Lotto 50

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    tecnica mista su acetato cm 31x35
    timbro su foto di Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    mixed media on acetate 12,20x13,77 in
    stamp on photo by Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Rotture 1962legno policromo cm 96x43firmato e...
    Lotto 51

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Rotture 1962
    legno policromo cm 96x43
    firmato e datato sul retro
    Archivio Agenore Fabbri N.P1962/10

    Rotture 1962
    polychrome wood 37,79x16,92 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Agenore Fabbri n.P1962/10

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Piatto 1952terracotta smaltata diam cm 24,5firmato...
    Lotto 52

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Piatto 1952
    terracotta smaltata diam cm 24,5
    firmato e datato sul fondo
    Archivio Lucio Fontana N.1890/1

    Dish 1952
    enamelled terracotta diam 9,64 in
    signed and dated underneath
    Archivio Lucio Fontana n.1890/1

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Medusa 1938ceramica colorata e riflessata cm...
    Lotto 53

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Medusa 1938
    ceramica colorata e riflessata cm 15x12
    firmato e datato sul fondo
    autentica su foto dell'Archivio Lucio Fontana N.1900/150

    Medusa 1938
    coloured ceramic 5,9x4,72 in
    signed and dated underneath
    photo certificate by Archivio Lucio Fontana n.1900/150

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico 1983smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Orto botanico 1983
    smalto e acrilico su tela cm 35x148
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02670140531
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Orto botanico 1983
    enamel and acrylic on canvas 13,77x58,26 in
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano issued by Monica Schifano n.02670140531
    provenance: acquired directly from the artist

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Protettori colorati 2008acrilico su tela cm 100x150...
    Lotto 55

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Protettori colorati 2008
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro

    Protettori colorati 2008
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse

    esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.187

  • TANO FESTA (1938-1988) Da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm 100x80firmato...
    Lotto 56

    TANO FESTA (1938-1988)
    Da Michelangelo 1978
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS788612992

    Da Michelangelo 1978
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo, Roma n.RMS788612992

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con case 1926 circatempera e matita grassa...
    Lotto 57

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Paesaggio con case 1926 circa
    tempera e matita grassa su carta cm 23,4x22,1
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.117/15 RA

    Paesaggio con case 1926 ca
    tempera and crayon on paper 9,21x8,7 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.117/15 RA

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Figura e alberi 1928 circatempera e tracce di matita...
    Lotto 58

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figura e alberi 1928 circa
    tempera e tracce di matita su carta cm 36,8x31,7
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.116/15 RA

    Figura e alberi 1928 ca
    tempera and pencil on paper 14,48x12,48 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.116/15 RA

  • WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Trinità aerea 1939collage su cartoncino cm...
    Lotto 59

    WLADIMIRO TULLI (1922-2003)
    Trinità aerea 1939
    collage su cartoncino cm 30x22
    firmato e datato in basso a sinistra
    provenienza: Macerata (fine anni Sessanta)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3832

    Trinità aerea 1939
    collage on cardboard 11,81x8,66 in
    signed and dated lower left
    provenance: Macerata (late Sixties)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3832

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemiacrilico su tela cm 80x60firmato sul...
    Lotto 60

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Cromemi
    acrilico su tela cm 80x60
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cromemi
    acrylic on canvas 31,49x23,62 in
    signed on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Pittura 1978acrilico su tela cm 140x180firmato, datato...
    Lotto 61

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Pittura 1978
    acrilico su tela cm 140x180
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Polena, Genova
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1622
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto


    Pittura 1978
    acrylic on canvas 55,11x70,86 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria La Polena, Genoa
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 1622
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    1983, "Opera Aperta" Centro Arti Plastiche, Udine
    1979, Personale Galleria La Polena, Genova
    1979, Artline Den Haag
    1978, Personale Studio La Città, Verona


    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1622 pag.717
    Claudio Verna, Catalogo Generale, a cura di Volker Feierabend, Silvana Editoriale 2010, pag.158 N.509 e pag.359
    Claudio Verna, a cura di M. Fagiolo, Politi editore, pag.105

  • MARCO GASTINI (1938-) Se si potesse disegnare la pietra spaccata in...
    Lotto 62

    MARCO GASTINI (1938-)
    Se si potesse disegnare la pietra spaccata in origine... n.5 1990
    plexiglass, pietra, legno, carta e tecnica mista cm 53,5x69,5x23
    firmato, datato e titolato sul fondo

    Se si potesse disegnare la pietra spaccata in origine... n.5 1990
    plexiglas, stone, wood, paper and mixed media 21,06x27,36x9,05 in
    signed, dated and titled underneath

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari (Fine anni Settanta)olio e tecnica mista...
    Lotto 63

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Itinerari (Fine anni Settanta)
    olio e tecnica mista su tela cm 120x60
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N. ML60814EZ1099

    Itinerari (late Seventies)
    oil and mixed media on canvas 47,24x23,62 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Giulio Turcato n. ML60814EZ1099

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958 olio su...
    Lotto 64

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958
    olio su tela cm 90x55
    firmato in basso a destra
    titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
    timbro della Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
    dichiarazione di autenticità dell'Archivio Enrico Paulucci N.131
    certificato di autenticità e provenienza di Sant'Agostino, Torino

    Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958
    oil on canvas 35,43x21,65 in
    signed lower right
    titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria La Bussola, Turin
    stamp of Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
    declaration of authenticity by Archivio Enrico Paulucci N.131
    certificate of authenticity and provenance by Sant'Agostino, Turin

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Vento sulla laguna 1991acrilico su tela cm...
    Lotto 65

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Vento sulla laguna 1991
    acrilico su tela cm 100x81
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa N.EC 51

    Vento sulla laguna 1991
    acrylic on canvas 39,37x31,88 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Antonio Corpora curated by Giovanni Di Summa N.EC 51

  • MIMMO PALADINO (1948-) Laboratory 2000cartone, gesso, collage, tecnica mista,...
    Lotto 66

    MIMMO PALADINO (1948-)
    Laboratory 2000
    cartone, gesso, collage, tecnica mista, cornice in legno e zanzariera cm 109x79
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Laboratory 2000
    paperboard, plaster gypsum, collage, mixed media, wooden frame and mosquito net 42,91x31,10 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo 1970terra colorata su tela di juta...
    Lotto 67

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza titolo 1970
    terra colorata su tela di juta cm 90x70
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.VA35472E
    certificato dell'Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273
    provenienza: Collezione Telemarket
    Collezione privata, Pescara


    Untitled 1970
    coloured earth on burlap 35,43x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273
    provenance: Telemarket collection
    Private collection, Pescara



    esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
    bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8
    Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41

  • VINICIO BERTI (1921-1991) Costruzione AH antagonista positiva 1983acrilico su...
    Lotto 68

    VINICIO BERTI (1921-1991)
    Costruzione AH antagonista positiva 1983
    acrilico su tela cm 80x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Costruzione AH antagonista positiva 1983
    acrylic on canvas 31,49x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Contrapunto marino 1975acrilico su tela cm...
    Lotto 69

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Contrapunto marino 1975
    acrilico su tela cm 81x65,5
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Generale di Antonio Corpora N.8165

    Contrapunto marino 1975
    acrylic on canvas 31,88x25,78 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Generale di Antonio Corpora n.8165

    bibliografia: Arte N.212, Novembre 1990

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Avvertimenti n.2 1960olio su tela cm...
    Lotto 70

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Avvertimenti n.2 1960
    olio su tela cm 120x146
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Ars Helsinki 1961
    etichetta della Galleria del Naviglio, Milano
    autentica su foto di Giorgina Scanavino
    provenienza: Galleria del Naviglio, Milano


    Avvertimenti n.2 1960
    oil on canvas 47,24x57,48 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Ars Helsinki 1961
    label of Galleria del Naviglio, Milan
    photo certificate by Giorgina Scanavino
    provenance: Galleria del Naviglio, Milan

    esposizioni: 1961, Oslo-Copenaghen-Goteborg
    1963, Bruxelles
    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume primo, Electa, N.1960 34 pag.168

  • ARTURO VERMI (1928-1988) Discorso di tempo e spazio 1975foglia oro e...
    Lotto 71

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Discorso di tempo e spazio 1975
    foglia oro e pennarello su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi N.T57S180116H584
    provenienza: Galleria ARTantide, Verona

    Discorso di tempo e spazio 1975
    golden leaf and marker pen on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi n.T57S180116H584
    provenance: Galleria ARTantide, Verona

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Per un murale 1955tecnica mista su cartone...
    Lotto 72

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Per un murale 1955
    tecnica mista su cartone intelato cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N.151551C5040
    provenienza: già Collezione Finarte, 1980
    Collezione Eredi Raimondo Rezzonico, Canton Ticino

    Per un murale 1955
    mixed media on cardboard laid on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.151551C5040
    provenance: former Finarte Collection, 1980
    Collection of the heirs of Raimondo Rezzonico, Canton of Ticino

    esposizioni: 1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma
    1972, Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino
    bibliografia: Gastone Novelli, Catalogo Generale I. Pittura e Scultura, a cura di P. Bonani, M. Rinaldi, A.Tiddia, Silvana Editoriale, pag.118
    Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino (Catalogo della mostra), 1972
    Gastone Novelli 1925-1968, a cura di P. Vivarelli, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (Catalogo della mostra)
    1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma (Catalogo della mostra), Mondadori-De Luca
    Gastone Novelli, a cura di P.Vivarelli, Palazzo delle Albere Trento, Ginevra-Milano, Skira 1999
    Capolavori ritrovati nell'arte italiana, Arte del XX secolo Galleria d'Arte, a cura di M. Pratesi, Montecatini Terme, 2003, pag.47

  • ROBERTO BARNI (1939-) Rosso glorioso 1991olio su tela cm 150x100firmato e...
    Lotto 73

    ROBERTO BARNI (1939-)
    Rosso glorioso 1991
    olio su tela cm 150x100
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673

    Rosso glorioso 1991
    oil on canvas 59,05x39,37 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673

    esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Uomo invisibile 2007acrilico su tela cm...
    Lotto 74

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Uomo invisibile 2007
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Uomo invisibile 2007
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.188

  • AGOSTINO FERRARI (1938-) Senza titolo 1993tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 75

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su tavola cm 32x24,5
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1993
    mixed media on board 12,59x9,64 in
    signed and dated lower right

  • AGOSTINO FERRARI (1938-) Senza titolo 1964olio su tela cm 62x44,5firmato e...
    Lotto 76

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1964
    olio su tela cm 62x44,5
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria Castello, Milano
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1964
    oil on canvas 24,4x17,51 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Castello, Milan
    photo certificate by the artist

  • GASTONE BIGGI (1925-2014) Arizonas 2011olio su tela cm 99x79firmato, datato e...
    Lotto 77

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Arizonas 2011
    olio su tela cm 99x79
    firmato, datato e titolato sul retro

    Arizonas 2011
    oil on canvas 38,97x31,1 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Campo giallo / Campo azzurro 1986acrilico su tela cm...
    Lotto 78

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Campo giallo / Campo azzurro 1986
    acrilico su tela cm 300x240
    firmato sul retro
    provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1123
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Campo giallo / Campo azzurro 1986
    acrylic on canvas 118,11x94,48 in
    signed on the reverse
    provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1123
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend e Stefano Fumagalli, Kunstlanding, Aschaffenburg
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Museo della Permanente, Milano
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Institut Mathildenhohe, Darmastadt
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1123 pag.577
    Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale

  • ACHILLE PERILLI (1927-) Spazio futuro 1997tecnica mista su tela cm...
    Lotto 79

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    Spazio futuro 1997
    tecnica mista su tela cm 150x150
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    l'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista

    Spazio futuro 1997
    mixed media on canvas 59,05x59,05 in
    signed and dated lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    the work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) Senza titolo 1959tecnica mista su tela cm...
    Lotto 80

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su tela cm 100x80
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1959
    mixed media on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated lower left

  • UBALDO OPPI (1889-1946) Paese con porto 1914olio su tavola cm 39x80,5firmato...
    Lotto 81

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Paese con porto 1914
    olio su tavola cm 39x80,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.130

    Paese con porto 1914
    oil on board 15,35x31,69 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.130

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Cinque per cinque venticinque 1989ricamo su...
    Lotto 82

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Cinque per cinque venticinque 1989
    ricamo su tessuto cm 24,5x20
    sul retro: timbro della Collezione Casamonti, Firenze
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5913

    Cinque per cinque venticinque 1989
    embroidery on fabric 9,64x7,87 in
    on the reverse: stamp of Collezione Casamonti, Florence
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.5913

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titoloviolino, collage e pennarello su...
    Lotto 83

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza titolo
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 70,5x45x8
    firmato sul violino in basso al centro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 27,75x17,71x3,14 in
    signed on violin
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titoloviolino, collage e pennarello su...
    Lotto 84

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza titolo
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 82x40x9
    firmato sul violino e in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 32,28x15,74x3,54 in
    signed on violin and lower right
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titoloviolino, collage e pennarello su...
    Lotto 85

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza titolo
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 100x60x10
    firmato in alto a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 39,37x23,62x3,93 in
    signed upper right
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) De-posizioni 2006acrilico e smalto su tela cm...
    Lotto 86

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    De-posizioni 2006
    acrilico e smalto su tela cm 70x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.LC 45
    certificato di autenticità di Telemarket, Roncadelle (BS)

    De-posizioni 2006
    acrylic and enamel on canvas 27,55x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist n.LC 45
    certificate of authenticity by Telemarket, Roncadelle (BS)

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Prometeo incatenatotecnica mista su tela...
    Lotto 87

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Prometeo incatenato
    tecnica mista su tela (trittico) cm 35x75
    firmato, titolato e dedicato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Prometeo incatenato
    mixed media on canvas (triptych) 13,77x29,52 in
    signed, titled and dedicated on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) Campo arato 1980 olio su tela cm 40x30firmato in...
    Lotto 88

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Campo arato 1980
    olio su tela cm 40x30
    firmato in basso a sinistra
    autentica dell'artista su foto

    Campo arato 1980
    oil on canvas 15,74x11,81 in
    signed lower left
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1980, Giuseppe Zigaina, Cerrina Monferrato (AL)

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1969acrilico su cartone cm...
    Lotto 89

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1969
    acrilico su cartone cm 66,5x94
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1969
    acrylic on cardboard 26,18x37 in
    signed and dated lower right

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1952olio su tela cm 50x70firmato e datato...
    Lotto 90

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale 1952
    olio su tela cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto di Roberto Crippa Jr
    provenienza: Roberto Rotta Farinelli, Genova con certificato di provenienza

    Spirale 1952
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Roberto Crippa Jr
    provenance: Roberto Rotta Farinelli, Genoa with certificate of provenance

  • NUNZIO (1954-) Senza titolo 1992legno brulé cm 66,5x52,5x8firmato, datato e...
    Lotto 91

    NUNZIO (1954-)
    Senza titolo 1992
    legno brulé cm 66,5x52,5x8
    firmato, datato e titolato sul retro

    Untitled 1992
    bois-brulé 26,18x20,66x3,14 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • EMILIO ISGRO' (1937-) Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La...
    Lotto 92

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La veglia di Bach") 1985
    tecnica mista su tela su tavola (dittico) cm 65x120 (cad.)
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 403
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Sognare e creare / Creare e sognare (from the cycle "La veglia di Bach") 1985
    mixed media on canvas on board (diptych) 25,59x47,24 in (each)
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 403
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizione: 2015, Arte e Bibbia, Kunst und Bibel, Una mostra verso il 500esimo Anniversario della Riforma Protestante 2017, Incontro con gli artisti, Un progetto in collaborazione con Deutchen Stiftung VAF, Frankfurt
    2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    2005, Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 403 pag.591
    Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Skira 2005

  • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Immagine ocra e bianco 1959olio su tela cm...
    Lotto 93

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Immagine ocra e bianco 1959
    olio su tela cm 162x114
    firmato e datato in basso al centro
    datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
    provenienza: Galleria Poleschi, Lucca

    Immagine ocra e bianco 1959
    oil on canvas 63,77x44,88 in
    signed and dated lower center
    dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
    provenance: Galleria Poleschi, Lucca

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo tempera su carta cm 18x31firmato in...
    Lotto 94

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza titolo
    tempera su carta cm 18x31
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
    autentica su foto dell'Archivio Atanasio Soldati a cura di Augusto Garau N.1167

    Untitled
    tempera on paper 7,08x12,20 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp: "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
    photo certificate by Archivio Atanasio Soldati issued by Augusto Garau n.1167

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione 1954-1955olio su tela cm 38x66firmato...
    Lotto 95

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Composizione 1954-1955
    olio su tela cm 38x66
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N.EZ212530SP04SA

    Composizione 1954-1955
    oil on canvas 14,96x25,98 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Giulio Turcato n.EZ212530SP04SA

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali 1953olio su tela cm 72,5x92firmato e...
    Lotto 96

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirali 1953
    olio su tela cm 72,5x92
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Guidi, Genova
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Spirali 1953
    oil on canvas 28,54x36,22 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Guidi, Genoa
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

Lotti dal 49 al 96 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)