Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza titolo 1953
terracotta smaltata cm 37x19x14
firmato e datato sul fondo
Untitled 1953
enamelled terracotta 14,56x7,48x5,51 in
signed and dated underneath -
Lotto 50 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
tecnica mista su acetato cm 31x35
timbro su foto di Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Untitled
mixed media on acetate 12,20x13,77 in
stamp on photo by Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Lotto 51 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Rotture 1962
legno policromo cm 96x43
firmato e datato sul retro
Archivio Agenore Fabbri N.P1962/10
Rotture 1962
polychrome wood 37,79x16,92 in
signed and dated on the reverse
Archivio Agenore Fabbri n.P1962/10 -
Lotto 52 LUCIO FONTANA (1899-1968)
Piatto 1952
terracotta smaltata diam cm 24,5
firmato e datato sul fondo
Archivio Lucio Fontana N.1890/1
Dish 1952
enamelled terracotta diam 9,64 in
signed and dated underneath
Archivio Lucio Fontana n.1890/1 -
Lotto 53 LUCIO FONTANA (1899-1968)
Medusa 1938
ceramica colorata e riflessata cm 15x12
firmato e datato sul fondo
autentica su foto dell'Archivio Lucio Fontana N.1900/150
Medusa 1938
coloured ceramic 5,9x4,72 in
signed and dated underneath
photo certificate by Archivio Lucio Fontana n.1900/150 -
Lotto 54 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Orto botanico 1983
smalto e acrilico su tela cm 35x148
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02670140531
provenienza: acquistato direttamente dall'artista
Orto botanico 1983
enamel and acrylic on canvas 13,77x58,26 in
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano issued by Monica Schifano n.02670140531
provenance: acquired directly from the artist -
Lotto 55 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Protettori colorati 2008
acrilico su tela cm 100x150
firmato, datato e titolato sul retro
Protettori colorati 2008
acrylic on canvas 39,37x59,05 in
signed, dated and titled on the reverse
bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.187 -
Lotto 56 TANO FESTA (1938-1988)
Da Michelangelo 1978
acrilico su tela cm 100x80
firmato e datato sul retro
autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS788612992
Da Michelangelo 1978
acrylic on canvas 39,37x31,49 in
photo certificate by Studio Soligo, Roma n.RMS788612992 -
Lotto 57 MARIO SIRONI (1885-1961)
Paesaggio con case 1926 circa
tempera e matita grassa su carta cm 23,4x22,1
firmato in basso a destra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.117/15 RA
Paesaggio con case 1926 ca
tempera and crayon on paper 9,21x8,7 in
signed lower right
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.117/15 RA -
Lotto 58 MARIO SIRONI (1885-1961)
Figura e alberi 1928 circa
tempera e tracce di matita su carta cm 36,8x31,7
firmato in basso a destra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.116/15 RA
Figura e alberi 1928 ca
tempera and pencil on paper 14,48x12,48 in
signed lower right
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.116/15 RA -
Lotto 59 WLADIMIRO TULLI (1922-2003)
Trinità aerea 1939
collage su cartoncino cm 30x22
firmato e datato in basso a sinistra
provenienza: Macerata (fine anni Sessanta)
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3832
Trinità aerea 1939
collage on cardboard 11,81x8,66 in
signed and dated lower left
provenance: Macerata (late Sixties)
Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3832 -
Lotto 60 ROCCO BORELLA (1920-1994)
Cromemi
acrilico su tela cm 80x60
firmato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Cromemi
acrylic on canvas 31,49x23,62 in
signed on the reverse
provenance: Private collection, Genoa -
Lotto 61 CLAUDIO VERNA (1937-)
Pittura 1978
acrilico su tela cm 140x180
sul retro: etichetta della Galleria La Polena, Genova
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1622
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Pittura 1978
acrylic on canvas 55,11x70,86 in
on the reverse: label of Galleria La Polena, Genoa
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 1622
1983, "Opera Aperta" Centro Arti Plastiche, Udine
1979, Personale Galleria La Polena, Genova
1979, Artline Den Haag
1978, Personale Studio La Città, Verona
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1622 pag.717
Claudio Verna, Catalogo Generale, a cura di Volker Feierabend, Silvana Editoriale 2010, pag.158 N.509 e pag.359
Claudio Verna, a cura di M. Fagiolo, Politi editore, pag.105 -
Lotto 62 MARCO GASTINI (1938-)
Se si potesse disegnare la pietra spaccata in origine... n.5 1990
plexiglass, pietra, legno, carta e tecnica mista cm 53,5x69,5x23
firmato, datato e titolato sul fondo
plexiglas, stone, wood, paper and mixed media 21,06x27,36x9,05 in
signed, dated and titled underneath -
Lotto 63 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Itinerari (Fine anni Settanta)
olio e tecnica mista su tela cm 120x60
firmato in basso a destra
firmato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N. ML60814EZ1099
Itinerari (late Seventies)
oil and mixed media on canvas 47,24x23,62 in
signed lower right
signed on the reverse
photo certificate by Archivio Giulio Turcato n. ML60814EZ1099 -
Lotto 64 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958
olio su tela cm 90x55
firmato in basso a destra
titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
timbro della Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
dichiarazione di autenticità dell'Archivio Enrico Paulucci N.131
certificato di autenticità e provenienza di Sant'Agostino, Torino
oil on canvas 35,43x21,65 in
signed lower right
titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria La Bussola, Turin
stamp of Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
declaration of authenticity by Archivio Enrico Paulucci N.131
certificate of authenticity and provenance by Sant'Agostino, Turin -
Lotto 65 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Vento sulla laguna 1991
acrilico su tela cm 100x81
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa N.EC 51
Vento sulla laguna 1991
acrylic on canvas 39,37x31,88 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Antonio Corpora curated by Giovanni Di Summa N.EC 51 -
Lotto 66 MIMMO PALADINO (1948-)
Laboratory 2000
cartone, gesso, collage, tecnica mista, cornice in legno e zanzariera cm 109x79
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto
Laboratory 2000
paperboard, plaster gypsum, collage, mixed media, wooden frame and mosquito net 42,91x31,10 in
photo certificate by the artist -
Lotto 67 SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
Senza titolo 1970
terra colorata su tela di juta cm 90x70
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto N.VA35472E
certificato dell'Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273
provenienza: Collezione Telemarket
Collezione privata, Pescara
Untitled 1970
coloured earth on burlap 35,43x27,55 in
certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273
provenance: Telemarket collection
Private collection, Pescara
esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8
Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41 -
Lotto 68 VINICIO BERTI (1921-1991)
Costruzione AH antagonista positiva 1983
acrilico su tela cm 80x100
firmato e datato in basso a destra
acrylic on canvas 31,49x39,37 in
signed and dated lower right
provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 69 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Contrapunto marino 1975
acrilico su tela cm 81x65,5
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Generale di Antonio Corpora N.8165
Contrapunto marino 1975
acrylic on canvas 31,88x25,78 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Generale di Antonio Corpora n.8165
bibliografia: Arte N.212, Novembre 1990 -
Lotto 70 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Avvertimenti n.2 1960
olio su tela cm 120x146
sul retro: etichetta di Ars Helsinki 1961
etichetta della Galleria del Naviglio, Milano
autentica su foto di Giorgina Scanavino
provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
Avvertimenti n.2 1960
oil on canvas 47,24x57,48 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Ars Helsinki 1961
label of Galleria del Naviglio, Milan
photo certificate by Giorgina Scanavino
provenance: Galleria del Naviglio, Milan
esposizioni: 1961, Oslo-Copenaghen-Goteborg
1963, Bruxelles
bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume primo, Electa, N.1960 34 pag.168 -
Lotto 71 ARTURO VERMI (1928-1988)
Discorso di tempo e spazio 1975
foglia oro e pennarello su tela cm 50x40
autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi N.T57S180116H584
provenienza: Galleria ARTantide, Verona
golden leaf and marker pen on canvas 19,68x15,74 in
photo certificate by Archivio Arturo Vermi n.T57S180116H584
provenance: Galleria ARTantide, Verona -
Lotto 72 GASTONE NOVELLI (1925-1968)
Per un murale 1955
tecnica mista su cartone intelato cm 50x40
autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N.151551C5040
provenienza: già Collezione Finarte, 1980
Collezione Eredi Raimondo Rezzonico, Canton Ticino
Per un murale 1955
mixed media on cardboard laid on canvas 19,68x15,74 in
photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.151551C5040
provenance: former Finarte Collection, 1980
Collection of the heirs of Raimondo Rezzonico, Canton of Ticino
esposizioni: 1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma
1972, Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino
bibliografia: Gastone Novelli, Catalogo Generale I. Pittura e Scultura, a cura di P. Bonani, M. Rinaldi, A.Tiddia, Silvana Editoriale, pag.118
Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino (Catalogo della mostra), 1972
Gastone Novelli 1925-1968, a cura di P. Vivarelli, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (Catalogo della mostra)
1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma (Catalogo della mostra), Mondadori-De Luca
Gastone Novelli, a cura di P.Vivarelli, Palazzo delle Albere Trento, Ginevra-Milano, Skira 1999
Capolavori ritrovati nell'arte italiana, Arte del XX secolo Galleria d'Arte, a cura di M. Pratesi, Montecatini Terme, 2003, pag.47 -
Lotto 73 ROBERTO BARNI (1939-)
Rosso glorioso 1991
olio su tela cm 150x100
firmato e titolato sul retro
provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673
Rosso glorioso 1991
oil on canvas 59,05x39,37 in
signed and titled on the reverse
provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673
esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA) -
Lotto 74 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Uomo invisibile 2007
acrilico su tela cm 100x150
Uomo invisibile 2007
photo certificate by the artist
bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.188 -
Lotto 75 AGOSTINO FERRARI (1938-)
Senza titolo 1993
tecnica mista su tavola cm 32x24,5
Untitled 1993
mixed media on board 12,59x9,64 in
signed and dated lower right -
Lotto 76 AGOSTINO FERRARI (1938-)
Senza titolo 1964
olio su tela cm 62x44,5
sul retro: timbro della Galleria Castello, Milano
Untitled 1964
oil on canvas 24,4x17,51 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of Galleria Castello, Milan
Lotto 77 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Arizonas 2011
olio su tela cm 99x79
Arizonas 2011
oil on canvas 38,97x31,1 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 78 GIORGIO GRIFFA (1936-)
Campo giallo / Campo azzurro 1986
acrilico su tela cm 300x240
firmato sul retro
provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1123
acrylic on canvas 118,11x94,48 in
signed on the reverse
provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1123
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend e Stefano Fumagalli, Kunstlanding, Aschaffenburg
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Museo della Permanente, Milano
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Institut Mathildenhohe, Darmastadt
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1123 pag.577
Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale -
Lotto 79 ACHILLE PERILLI (1927-)
Spazio futuro 1997
tecnica mista su tela cm 150x150
l'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista
Spazio futuro 1997
mixed media on canvas 59,05x59,05 in
signed and dated lower left
the work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné -
Lotto 80 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza titolo 1959
tecnica mista su tela cm 100x80
Untitled 1959
mixed media on canvas 39,37x31,49 in
signed and dated lower left -
Lotto 81 UBALDO OPPI (1889-1946)
Paese con porto 1914
olio su tavola cm 39x80,5
autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.130
Paese con porto 1914
oil on board 15,35x31,69 in
signed and dated lower left
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.130 -
Lotto 82 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Cinque per cinque venticinque 1989
ricamo su tessuto cm 24,5x20
sul retro: timbro della Collezione Casamonti, Firenze
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5913
embroidery on fabric 9,64x7,87 in
on the reverse: stamp of Collezione Casamonti, Florence
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.5913 -
Lotto 83 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 70,5x45x8
firmato sul violino in basso al centro
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 27,75x17,71x3,14 in
signed on violin
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence -
Lotto 84 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 82x40x9
firmato sul violino e in basso a destra
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 32,28x15,74x3,54 in
signed on violin and lower right
Lotto 85 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 100x60x10
firmato in alto a destra
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 39,37x23,62x3,93 in
signed upper right
Lotto 86 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
De-posizioni 2006
acrilico e smalto su tela cm 70x80
autentica dell'artista su foto N.LC 45
certificato di autenticità di Telemarket, Roncadelle (BS)
De-posizioni 2006
acrylic and enamel on canvas 27,55x31,49 in
photo certificate by the artist n.LC 45
certificate of authenticity by Telemarket, Roncadelle (BS) -
Lotto 87 PAOLO BARATELLA (1935-2000)
Prometeo incatenato
tecnica mista su tela (trittico) cm 35x75
firmato, titolato e dedicato sul retro
Prometeo incatenato
mixed media on canvas (triptych) 13,77x29,52 in
signed, titled and dedicated on the reverse
Lotto 88 GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
Campo arato 1980
olio su tela cm 40x30
firmato in basso a sinistra
Campo arato 1980
oil on canvas 15,74x11,81 in
signed lower left
esposizione: 1980, Giuseppe Zigaina, Cerrina Monferrato (AL) -
Lotto 89 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza titolo 1969
acrilico su cartone cm 66,5x94
Untitled 1969
acrylic on cardboard 26,18x37 in
Lotto 90 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirale 1952
olio su tela cm 50x70
firmato e datato sul retro
autentica su foto di Roberto Crippa Jr
provenienza: Roberto Rotta Farinelli, Genova con certificato di provenienza
Spirale 1952
oil on canvas 19,68x27,55 in
photo certificate by Roberto Crippa Jr
provenance: Roberto Rotta Farinelli, Genoa with certificate of provenance -
Lotto 91 NUNZIO (1954-)
Senza titolo 1992
legno brulé cm 66,5x52,5x8
Untitled 1992
bois-brulé 26,18x20,66x3,14 in
Lotto 92 EMILIO ISGRO' (1937-)
Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La veglia di Bach") 1985
tecnica mista su tela su tavola (dittico) cm 65x120 (cad.)
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 403
Sognare e creare / Creare e sognare (from the cycle "La veglia di Bach") 1985
mixed media on canvas on board (diptych) 25,59x47,24 in (each)
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 403
esposizione: 2015, Arte e Bibbia, Kunst und Bibel, Una mostra verso il 500esimo Anniversario della Riforma Protestante 2017, Incontro con gli artisti, Un progetto in collaborazione con Deutchen Stiftung VAF, Frankfurt
2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
2005, Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 403 pag.591
Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Skira 2005 -
Lotto 93 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
Immagine ocra e bianco 1959
olio su tela cm 162x114
firmato e datato in basso al centro
datato e titolato sul retro
autentica su foto dell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
provenienza: Galleria Poleschi, Lucca
Immagine ocra e bianco 1959
oil on canvas 63,77x44,88 in
signed and dated lower center
dated and titled on the reverse
photo certificate by Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
provenance: Galleria Poleschi, Lucca -
Lotto 94 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
tempera su carta cm 18x31
firmato in basso a destra
sul retro: timbro "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
autentica su foto dell'Archivio Atanasio Soldati a cura di Augusto Garau N.1167
Untitled
tempera on paper 7,08x12,20 in
signed lower right
on the reverse: stamp: "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
photo certificate by Archivio Atanasio Soldati issued by Augusto Garau n.1167 -
Lotto 95 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Composizione 1954-1955
olio su tela cm 38x66
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N.EZ212530SP04SA
Composizione 1954-1955
oil on canvas 14,96x25,98 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Giulio Turcato n.EZ212530SP04SA -
Lotto 96 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirali 1953
olio su tela cm 72,5x92
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Guidi, Genova
Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Spirali 1953
oil on canvas 28,54x36,22 in
provenance: Galleria Guidi, Genoa