Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 407
Mostra
Cancella
  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Contrasto-Composizione 1949tempera su carta cm...
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Contrasto-Composizione 1949
    tempera su carta cm 36x48
    firmato e datato in alto a destra
    sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra

    Contrasto-Composizione 1949
    tempera on paper 14,17x18,89 in
    signed and dated upper right
    on the reverse: label of Achim Moeller Fine Art Limited, London

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1953olio su cartone cm 55,8x42firmato...
    Lotto 2

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1953
    olio su cartone cm 55,8x42
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N. 070927190617
    provenienza: Baronessa Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
    Dutry Fine Arts, New York (USA)
    Open Art, Prato
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3229

    Untitled 1953
    oil on cardboard 21,96x16,53 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n. 070927190617
    provenance: Baroness Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
    Dutry Fine Arts, New York (USA)
    Open Art, Prato
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3229

    esposizione: 2017, La Scoperta dell'America, Gallerie d'Italia, Piazza della Scala, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1958tecnica mista su carta cm...
    Lotto 3

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1958
    tecnica mista su carta cm 40x54
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Untitled 1958
    mixed media on paper 15,74x21,25 in
    signed and dated lower left
    on the reverse:label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1960tecnica mista su carta cm...
    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1960
    tecnica mista su carta cm 50x70
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)

    Untitled 1960
    mixed media on paper 19,68x27,55 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Cor II 1973olio su tela cm 50x40firmato, datato e...
    Lotto 5

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Cor II 1973
    olio su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cor II 1973
    oil on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genova

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1974collage su tela cm 19x41,5firmato...
    Lotto 6

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    collage su tela cm 19x41,5
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Untitled 1974
    collage su tela 7,48x16,33 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1975acquerello su carta cm 35,5x50...
    Lotto 7

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1975
    acquerello su carta cm 35,5x50
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York
    etichetta del Baltimore Museum of Art (USA)

    Untitled 1975
    watercolor on paper 13,97x19,68 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Andre Emmerich Gallery, New York
    label of Baltimore Museum of Art (USA)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1974serigrafia cm 70x60esemplare...
    Lotto 8

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 70x60
    esemplare 39/100
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,55x23,62 in
    edition 39/100
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1984tempera su carta cm 43x54firmato e...
    Lotto 9

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1984
    tempera su carta cm 43x54
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

    Untitled 1984
    tempera on paper 16,92x21,25 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Darkside III 1993olio su tela cm 30x24firmato,...
    Lotto 10

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Darkside III 1993
    olio su tela cm 30x24
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033

    Darkside III 1993
    oil on canvas 11,81x13,38 in
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.3033

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1971serigrafia cm 62x80esemplare...
    Lotto 11

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1971
    serigrafia cm 62x80
    esemplare 419/500
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1971
    silkscreen 24,4x31,49 in
    edition 419/500
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Dext 2 1999olio su tela cm 18x24firmato, datato e...
    Lotto 12

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Dext 2 1999
    olio su tela cm 18x24
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) come da timbro su foto

    Dext 2 1999
    oil on canvas 7,08x9,44 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio N.1643
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) as stamped on photo

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Indico 1997olio su tela cm 75x95firmato, datato e...
    Lotto 13

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Indico 1997
    olio su tela cm 75x95
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.4468
    etichetta di Arte Fiera Bologna 2000
    autentica dell'artista su foto a cura di Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma
    provenienza: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma

    Indico 1997
    oil on canvas 29,52x37,4 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.4468
    label of Arte Fiera Bologna 2000
    photo certificate by the artist issued by Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome
    provenance: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz 2000olio su tela cm 60x75firmato, datato e...
    Lotto 14

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Alcatraz 2000
    olio su tela cm 60x75
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Dorazio N.5425
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Soave, Alessandria

    Alcatraz 2000
    oil on canvas 23,62x29,52 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Dorazio n.5425
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Soave, Alessandria

  • LORENZETTI CARLO (1934-) Rilievo parietale 1976acrilico e legno cm...
    Lotto 15

    LORENZETTI CARLO (1934-)
    Rilievo parietale 1976
    acrilico e legno cm 45x45x15
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Associazione Cuturale Break, Roma

    Rilievo parietale 1976
    acrylic and wood 17,71x17,71x5,9 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Associazione Cuturale Break, Rome

  • CORSINI VITTORIO (1956-) Pennati 2015acciaio inox e cristallo cm...
    Lotto 16

    CORSINI VITTORIO (1956-)
    Pennati 2015
    acciaio inox e cristallo cm 43x48x6
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto della Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Pennati 2015
    stainless steel and crystal 16,92x18,89x2,36 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Galleria Alessandro Bagnai, Siena

  • PAOLO ICARO (1936-) Senza titolo 1984scultura in cera cm 58x10x8firmata e...
    Lotto 17

    PAOLO ICARO (1936-)
    Senza titolo 1984
    scultura in cera cm 58x10x8
    firmata e datata sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1984
    wax sculpture 22,83x3,93x3,14 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi santi matita su tavola di pioppo cm...
    Lotto 18

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi santi
    matita su tavola di pioppo cm 150x150
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Nuovi santi
    pencil on poplar wood board 59,05x59,05 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea

  • OMAR GALLIANI (1954-) Ti ricordi Anselma?matita su tavola di pioppo cm...
    Lotto 19

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Ti ricordi Anselma?
    matita su tavola di pioppo cm 251x125
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Ti ricordi Anselma?
    pencil on poplar wood board 98,81x49,21 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    bibliografia: Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria pag.73

  • CARLO BATTAGLIA (1933-2005) Senza titolo 1976pastello su carta cm...
    Lotto 20

    CARLO BATTAGLIA (1933-2005)
    Senza titolo 1976
    pastello su carta cm 70x100
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova

    Untitled 1976
    pastel on paper 27,55x39,37 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria La Bertesca, Genoa

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e l'ordito N.21 2007acrilico e tecnica...
    Lotto 21

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    La trama e l'ordito N.21 2007
    acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro Gianfranco Zappettini

    La trama e l'ordito N.21 2007
    acrylic and mixed media on canvas 23,62x23,62 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Gianfranco Zappettini

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) La trama e l'ordito N.64 2005 acrilico e...
    Lotto 22

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    La trama e l'ordito N.64 2005
    acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Gianfranco Zappettini

    La trama e l'ordito N.64 2005
    acrylic and mixed media on canvas 23,62x23,62 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Gianfranco Zappettini

  • FEDI FERNANDA (1940-) Struttura 00X3 1978modulo in legno sagomato e inciso cm...
    Lotto 23

    FEDI FERNANDA (1940-)
    Struttura 00X3 1978
    modulo in legno sagomato e inciso cm 43x28
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Struttura 00X3 1978
    shaped and carved wood 16,92x11,02 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • FEDI FERNANDA (1940-) Struttura incrociata 1974arazzo a mezzo punto cm...
    Lotto 24

    FEDI FERNANDA (1940-)
    Struttura incrociata 1974
    arazzo a mezzo punto cm 60x60
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Struttura incrociata 1974
    tapestry 23,62x23,62 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • CAMPESAN SARA (1924-2016) Mobil Quadrato 1969legno dipinto e perspex cm...
    Lotto 25

    CAMPESAN SARA (1924-2016)
    Mobil Quadrato 1969
    legno dipinto e perspex cm 70x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Sara Campesan
    autentica dell'artista su foto N.MQ.69.PN05

    Mobil Quadrato 1969
    painted wood and perspex 27,55x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Sara Campesan
    photo certificate by the artist n.MQ.69.PN05

  • PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.BL 2005tecnica mista (3 elementi) cm...
    Lotto 26

    PINO PINELLI (1938-)
    Pittura BL.R.BL 2005
    tecnica mista (3 elementi) cm 30x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Pinelli N.PITTURA BL.R.BL.2005.3.897

    Pittura BL.R.BL 2005
    mixed media (three elements) 11,81x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Archivio Pinelli n.PITTURA BL.R.BL.2005.3.897

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) Speranza 1997acrilico su tela cm 100x100firmato,...
    Lotto 27

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Speranza 1997
    acrilico su tela cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione privata, Monza (MB)

    Speranza 1997
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Private collection, Monza (MB)

  • CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 2005acrilico su tela cm 56x92firmato e...
    Lotto 28

    CARLO NANGERONI (1922-)
    Senza titolo 2005
    acrilico su tela cm 56x92
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    acrylic on canvas 22,04x36,22 in
    signed and dated on the reverse

  • VARISCO (1937-) Ambiente - Modello 1967 (2008)legno e alluminio cm...
    Lotto 29

    VARISCO (1937-)
    Ambiente - Modello 1967 (2008)
    legno e alluminio cm 45x90x21
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1794
    Progetto per ZKM, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    Ambiente - Modello 1967 (2008)
    wood and aluminum 17,71x35,43x8,26 in
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1794
    Project for ZKM, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1794 pag.710

  • ARMANDO MARROCCO (1939-) Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione)...
    Lotto 30

    ARMANDO MARROCCO (1939-)
    Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione) 1970
    acrilico su faesite cm 72x101
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Castello, Milano

    Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione) 1970
    acrylic on hardboard 28,34x39,76 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Castello, Milan

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Quiddita (Cromemi)acrilico su tela cm 120x60firmato...
    Lotto 31

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Quiddita (Cromemi)
    acrilico su tela cm 120x60
    firmato e titolato sul retro

    Quiddita (Cromemi)
    acrylic on canvas 47,24x23,62 in
    signed and titled on the reverse

  • VALENTINO VAGO (1931-) L.R. 83 1991olio su tela cm 73x60firmato e titolato...
    Lotto 32

    VALENTINO VAGO (1931-)
    L.R. 83 1991
    olio su tela cm 73x60
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista dell'Archivio Vago
    certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto (Ve)

    L.R. 83 1991
    oil on canvas 28,74x23,62 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Vago
    certificate of authenticity of Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto (Ve)

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo acrilico su tela cm 122x150opera eseguita...
    Lotto 33

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Senza titolo
    acrilico su tela cm 122x150
    opera eseguita in 10 versioni
    firmato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa

    Untitled
    acrylic on canvas 48,03x59,05 in
    the artwork has been executed in 10 versions
    signed lower right
    the work is currently being inserted in the Archivio Giorgio Griffa

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il grande disco 1969acrilico su cartoncino su...
    Lotto 34

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Il grande disco 1969
    acrilico su cartoncino su tavola cm 150x150
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    etichetta di L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva Spa
    provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
    Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano
    Galleria Il Mappamondo, Milano
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Il grande disco 1969
    acrylic on cardboard on board 59,05x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    label of L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva Spa
    provenance: Galleria del Naviglio, Milan
    Galleria L'Uomo e l'Arte, Milan
    Galleria Il Mappamondo, Milan
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume primo, Electa N 1969 50 pag.350

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Cufra 1987olio su tela cm 200x190firmato, datato e...
    Lotto 35

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Cufra 1987
    olio su tela cm 200x190
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Cufra 1987
    oil on canvas 78,74x74,8 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1980tempera su cartoncino cm...
    Lotto 36

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo 1980
    tempera su cartoncino cm 48x68,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
    autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Carla Accardi N.158/08
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

    Untitled 1980
    tempera on cardboard 18,89x26,96 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
    photo certificate by the artist issued by Studio Carla Accardi n.158/08
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

  • ARCANGELO (1956-) Dogon di pianura 1995tecnica mista su tela cm...
    Lotto 37

    ARCANGELO (1956-)
    Dogon di pianura 1995
    tecnica mista su tela cm 100x120
    firmato e datato in basso a destra
    titolato in alto al centro
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N.3141

    Dogon di pianura 1995
    mixed media on canvas 39,37x47,24 in
    signed and dated lower right
    titled upper center
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3141

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Fuoco 1982cera nera e carboncino su cartoncino...
    Lotto 38

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Fuoco 1982
    cera nera e carboncino su cartoncino (dittico) cm 75x106 (cad.) cm 75x212 (dimensioni totali)
    datato e titolato in basso al centro
    autentica dell'artista su foto

    Fuoco 1982
    black wax and charcoal on cardboard (diptych) 29,52x41,73 in (each) 29,52x83,46 (overall dimensions)
    dated and titled lower center
    photo certificate by the artist

  • FAVELLI FLAVIO (1967-) Disneyworld 2011collage di "Topolino" e carte...
    Lotto 39

    FAVELLI FLAVIO (1967-)
    Disneyworld 2011
    collage di "Topolino" e carte geografiche cm 128x189
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Disneyworld 2011
    collage of "Topolino" comics and geographic maps 50,39x74,4 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • DANIELE GALLIANO (1961-) Trovate un pezzo di terra e amatelo 2004olio su tela...
    Lotto 40

    DANIELE GALLIANO (1961-)
    Trovate un pezzo di terra e amatelo 2004
    olio su tela cm 160x250
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1192
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Trovate un pezzo di terra e amatelo 2004
    oil on canvas 62,99x98,42 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1192
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    2005, Premio Agenore Fabbri 2005, Premio Artistico della Fondazione VAF per la promozione dell'arte italiana contemporanea, a cura di V. Feierabend, K.Wolbert, Kunsthalle Goppingen
    2005, Premio Agenore Fabbri 2005, Premio Artistico della Fondazione VAF per la promozione dell'arte italiana contemporanea, a cura di V. Feierabend, K.Wolbert, Permanente di Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1192 pag.563
    Premio Agenore Fabbri 2005, Premio Artistico della Fondazione VAF per la promozione dell'arte italiana contemporanea, a cura di V. Feierabend, K.Wolbert, Fondazione VAF pp. 46-47

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Deliziose 2005collage su tela cm 140x100firmato in...
    Lotto 41

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Deliziose 2005
    collage su tela cm 140x100
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano
    etichetta di JZ Art Trading, Milano
    autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella N.0321 CO 005/000

    Deliziose 2005
    collage on canvas 55,11x39,37 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Lattuada Studio, Milan
    label of JZ Art Trading, Milan
    photo certificate by Fondazione Mimmo Rotella n.0321 CO 005/000

    esposizioni: 2007-2008, Mimmo Rotella, JZ Trading, Milano
    2007, Omaggio a Mimmo Rotella, Opere dal 1950 al 2000, a cura di Francesca Alfano Miglietti, Lattuada Studio, Milano
    bibliografia: Mimmo Rotella, a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, pag. 84-85

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Spogliarsi 2008 (dittico)acrilico su tela cm 122x80...
    Lotto 42

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Spogliarsi 2008 (dittico)
    acrilico su tela cm 122x80 (cad.) cm 122x160
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Spogliarsi 2008 (diptych)
    acrylic on canvas 48,03x31,5 in (each)
    48,03x62,99 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore! 2015ceramica smaltata con intervento al terzo...
    Lotto 43

    GIORGIO LAVERI (1950-)
    Rigore! 2015
    ceramica smaltata con intervento al terzo fuoco in platino cm 57x27x25
    autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri N.C16/DZ/143


    Rigore! 2015
    glazed ceramic with a third firing glaze in platinum 22,44x10,62x9,84 in
    photo certificate by Archivio Giorgio Laveri n.C16/DZ/143

  • ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1989bronzo dorato Ø 13 cmesemplare 2/9firmato...
    Lotto 44

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Disco 1989
    bronzo dorato Ø 13 cm
    esemplare 2/9
    firmato e numerato sulla base
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. AP 612

    Disco 1989
    golden bronze Ø 5,11 in
    edition 2/9
    signed and numbered on the base
    Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro n. AP 612

    esposizione: 1989, Arnaldo Pomodoro, Palazzo del Broletto, Galleria Sorrenti, Novara
    bibliografia: Per l'Unicef un miliardo very very vip, a cura di L. Torretta, in Il Sole 24 Ore, Milano, 19 novembre 1989, ill.
    Aste di Sotheby"s a favore del fondo Onu per l'infanzia, in L'Unità, Milano, 2 dicembre 1989, ill.
    Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p.689 n.855

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Toro 2001acrilico su linoleum cm 40x40firmato,...
    Lotto 45

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Toro 2001
    acrilico su linoleum cm 40x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano

    Toro 2001
    acrylic on linoleum 15,74x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    the work is currently being inserted in the Archivio Aldo Mondino, Milan

  • STIRONE GIANNI (1936-) Senza titolo olio su tela cm 50x55,5provenienza:...
    Lotto 46

    STIRONE GIANNI (1936-)
    Senza titolo
    olio su tela cm 50x55,5
    provenienza: Galleria La Polena, Genova
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3471

    Untitled
    oil on canvas 19,68x21,85 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3471

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Giardino pensile 1968acrilico metallo e pannello...
    Lotto 47

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Giardino pensile 1968
    acrilico metallo e pannello di legno cm 100x80
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Giardino pensile 1968
    acrylic, metal and wood panel 39,37x31,49 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse

  • GRUPPO MID (-) Generatore cinetico lampeggiatore 3 1967piattaforma girevole...
    Lotto 48

    GRUPPO MID (-)
    Generatore cinetico lampeggiatore 3 1967
    piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore cm 30x25x25
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 820
    ZKL Karlsruhe, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    Generatore cinetico lampeggiatore 3 1967
    silkscreened plexiglass platform and electromotive 11,81x9,84x9,84 in
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 820
    ZKL Karlsruhe, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    esposizioni: 2005-2006, light art from artificial light. Lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P. Weibel, G.Jansen, ZKM, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe

    2001, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Ulmer Museum, Ulm 2001
    2001-2002, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Stadtische Kunsthalle, Mannheim
    2002, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Stadtische Museum, Gelsenkirchen
    2002, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Stadtgalerie Kiel
    2002, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Staatliches Museum, Schwerin
    2002-2003, Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Adra Galerie, Graz
    2003-2004, Einbildung. Das Wahrnehmen in der Kunst, a cura di P. Pakesch, Kunstahaus Graz am Landesmuseum Joanneum

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 820 pag. 582
    Einbildung. Das Wahrnehmen in der Kunst, a cura di P. Pakesch, Kunstahaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Verlag der Buchhandlung Walther Konig, Koln pag.90-91 e 243
    Luce, Movimento e Programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M. Meneguzzo, Silvana editoriale
    light art from artificial light. Lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P. Weibel, G.Jansen, ZKM, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, Verlag Hatje Cantz, Ostfildern, pag.251

Lotti dal 1 al 48 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)