Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 407
    Lotto 97

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Fanciulla 1966
    olio su tavoletta cm 30x20
    firmato in alto a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Metastasio, Prato
    autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno N.685G.A

    Fanciulla 1966
    oil on board 11,81x7,87 in
    signed upper right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Metastasio, Prato
    photo certificate by Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno n.685G.A

    Lotto 98

    SALVO (1947-2015)
    La valle
    olio su tavola cm 60x40
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino

    La valle
    oil on board 23,62x15,74 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: former Galleria Mazzoleni Collection, Turin

    Lotto 99

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi fiori-Nuovi Santi
    carboncino su carta seta intelata cm 50x50
    firmato e titolato sul retro

    Nuovi fiori
    charcoal on silkpaper on canvas 19,68x19,68 in

    bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria, pag. 141

    Lotto 100

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Nuovi fiori-Nuovi Santi
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.33

    Nuovi fiori
    charcoal on silkpaper 19,68x19,68 in
    photo certificate by the artist n.33

    bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria pag.133

    Lotto 101

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Fuori quadro 2013
    collage su tela cm 50x37,5
    firmato, datato e titolato sul retro

    Fuori quadro 2013
    collage on canvas 19,68x14,76 in
    signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 102

    CERONE GIACINTO (1957-2004)
    Leone 1991
    gesso cm 48x16x16
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Leone 1991
    gesso 18,89x6,29x6,29 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Private collection, Milan

    Lotto 103

    CERONE GIACINTO (1957-2004)
    Budda 1990
    gesso cm 37,5x22x13
    firmato e datato sul fondo

    Budda 1990
    gesso 14,76x8,66x5,11 in
    signed and dated underneath

    Lotto 104

    PAOLO IACCHETTI (1953-)
    L'aspetto secondo del fiore 1988
    olio su tela cm 131x120
    firmato, datato e titolto sul retro

    oil on canvas 51,57x47,24 in
    provenanance, Private collection, Milan

    Lotto 105

    RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
    Aquila reale 1971
    tecnica mista su tela cm 80x100
    firmato e datato sul retro
    provenienza: acquisita direttamente dall'artista
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3119

    Aquila reale 1971
    mixed media on canvas 31,49x39,37 in
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3119

    Lotto 106

    RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
    Lottatore 1963
    tecnica mista su carta intelata cm 69,5x105
    firmato in basso a destra
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3126

    Lottatore 1963
    mixed media laid on canvas 27,36x41,33 in
    signed lower right
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3126

    Lotto 107

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1978 (Verde)
    acrilico su tela cm 90x70
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS789710221315

    Untitled 1978 (Green)
    acrylic on canvas 35,43x27,55 in
    photo certificate by Studio Soligo, Rome n.RMS789710221315

    Lotto 108

    SERGIO SARRI (1938-)
    Interno Italiano: il bagno anni Novanta
    acrilico su tela cm 80x100
    firmato sul retro

    Interno Italiano: il bagno Nineties
    acrylic on canvas 31,49x39,37 in
    signed on the reverse

Lotti dal 97 al 108 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)