Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Fanciulla 1966
olio su tavoletta cm 30x20
firmato in alto a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Metastasio, Prato
autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno N.685G.A
Fanciulla 1966
oil on board 11,81x7,87 in
signed upper right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Metastasio, Prato
photo certificate by Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno n.685G.A -
Lotto 98 SALVO (1947-2015)
La valle
olio su tavola cm 60x40
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino
La valle
oil on board 23,62x15,74 in
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist
provenance: former Galleria Mazzoleni Collection, Turin -
Lotto 99 OMAR GALLIANI (1954-)
Nuovi fiori-Nuovi Santi
carboncino su carta seta intelata cm 50x50
firmato e titolato sul retro
Nuovi fiori
charcoal on silkpaper on canvas 19,68x19,68 in
bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria, pag. 141 -
Lotto 100 OMAR GALLIANI (1954-)
Nuovi fiori-Nuovi Santi
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto N.33
Nuovi fiori
charcoal on silkpaper 19,68x19,68 in
photo certificate by the artist n.33
bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria pag.133 -
Lotto 101 GIULIO PAOLINI (1940-)
Fuori quadro 2013
collage su tela cm 50x37,5
firmato, datato e titolato sul retro
Fuori quadro 2013
collage on canvas 19,68x14,76 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 102 CERONE GIACINTO (1957-2004)
Leone 1991
gesso cm 48x16x16
firmato e datato sul retro
provenienza: Collezione privata, Milano
Leone 1991
gesso 18,89x6,29x6,29 in
signed and dated on the reverse
provenance: Private collection, Milan -
Lotto 103 CERONE GIACINTO (1957-2004)
Budda 1990
gesso cm 37,5x22x13
firmato e datato sul fondo
Budda 1990
gesso 14,76x8,66x5,11 in
signed and dated underneath
Lotto 104 PAOLO IACCHETTI (1953-)
L'aspetto secondo del fiore 1988
olio su tela cm 131x120
firmato, datato e titolto sul retro
oil on canvas 51,57x47,24 in
provenanance, Private collection, Milan -
Lotto 105 RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
Aquila reale 1971
tecnica mista su tela cm 80x100
firmato e datato sul retro
provenienza: acquisita direttamente dall'artista
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3119
Aquila reale 1971
mixed media on canvas 31,49x39,37 in
provenance: acquired directly from the artist
Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3119 -
Lotto 106 RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
Lottatore 1963
tecnica mista su carta intelata cm 69,5x105
firmato in basso a destra
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3126
Lottatore 1963
mixed media laid on canvas 27,36x41,33 in
signed lower right
Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3126 -
Lotto 107 TANO FESTA (1938-1988)
Senza titolo 1978 (Verde)
acrilico su tela cm 90x70
firmato e datato sul retro
autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS789710221315
Untitled 1978 (Green)
acrylic on canvas 35,43x27,55 in
photo certificate by Studio Soligo, Rome n.RMS789710221315 -
Lotto 108 SERGIO SARRI (1938-)
Interno Italiano: il bagno anni Novanta
acrilico su tela cm 80x100
firmato sul retro
Interno Italiano: il bagno Nineties
acrylic on canvas 31,49x39,37 in
signed on the reverse