Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 100x60x10
firmato in alto a destra
autentica dell'artista su foto
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 39,37x23,62x3,93 in
signed upper right
photo certificate by the artist
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence -
Lotto 86 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
De-posizioni 2006
acrilico e smalto su tela cm 70x80
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto N.LC 45
certificato di autenticità di Telemarket, Roncadelle (BS)
De-posizioni 2006
acrylic and enamel on canvas 27,55x31,49 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist n.LC 45
certificate of authenticity by Telemarket, Roncadelle (BS) -
Lotto 87 PAOLO BARATELLA (1935-2000)
Prometeo incatenato
tecnica mista su tela (trittico) cm 35x75
firmato, titolato e dedicato sul retro
Prometeo incatenato
mixed media on canvas (triptych) 13,77x29,52 in
signed, titled and dedicated on the reverse
Lotto 88 GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
Campo arato 1980
olio su tela cm 40x30
firmato in basso a sinistra
Campo arato 1980
oil on canvas 15,74x11,81 in
signed lower left
esposizione: 1980, Giuseppe Zigaina, Cerrina Monferrato (AL) -
Lotto 89 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza titolo 1969
acrilico su cartone cm 66,5x94
firmato e datato in basso a destra
Untitled 1969
acrylic on cardboard 26,18x37 in
signed and dated lower right -
Lotto 90 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirale 1952
olio su tela cm 50x70
firmato e datato sul retro
autentica su foto di Roberto Crippa Jr
provenienza: Roberto Rotta Farinelli, Genova con certificato di provenienza
Spirale 1952
oil on canvas 19,68x27,55 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
photo certificate by Roberto Crippa Jr
provenance: Roberto Rotta Farinelli, Genoa with certificate of provenance -
Lotto 91 NUNZIO (1954-)
Senza titolo 1992
legno brulé cm 66,5x52,5x8
Untitled 1992
bois-brulé 26,18x20,66x3,14 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 92 EMILIO ISGRO' (1937-)
Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La veglia di Bach") 1985
tecnica mista su tela su tavola (dittico) cm 65x120 (cad.)
provenienza: acquistato direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 403
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Sognare e creare / Creare e sognare (from the cycle "La veglia di Bach") 1985
mixed media on canvas on board (diptych) 25,59x47,24 in (each)
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 403
esposizione: 2015, Arte e Bibbia, Kunst und Bibel, Una mostra verso il 500esimo Anniversario della Riforma Protestante 2017, Incontro con gli artisti, Un progetto in collaborazione con Deutchen Stiftung VAF, Frankfurt
2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
2005, Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 403 pag.591
Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Skira 2005 -
Lotto 93 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
Immagine ocra e bianco 1959
olio su tela cm 162x114
firmato e datato in basso al centro
datato e titolato sul retro
autentica su foto dell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
provenienza: Galleria Poleschi, Lucca
Immagine ocra e bianco 1959
oil on canvas 63,77x44,88 in
signed and dated lower center
dated and titled on the reverse
photo certificate by Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
provenance: Galleria Poleschi, Lucca -
Lotto 94 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
tempera su carta cm 18x31
firmato in basso a destra
sul retro: timbro "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
autentica su foto dell'Archivio Atanasio Soldati a cura di Augusto Garau N.1167
Untitled
tempera on paper 7,08x12,20 in
signed lower right
on the reverse: stamp: "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
photo certificate by Archivio Atanasio Soldati issued by Augusto Garau n.1167 -
Lotto 95 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Composizione 1954-1955
olio su tela cm 38x66
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N.EZ212530SP04SA
Composizione 1954-1955
oil on canvas 14,96x25,98 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Giulio Turcato n.EZ212530SP04SA -
Lotto 96 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirali 1953
olio su tela cm 72,5x92
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Guidi, Genova
Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Spirali 1953
oil on canvas 28,54x36,22 in
provenance: Galleria Guidi, Genoa