Asta di Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 73 ROBERTO BARNI (1939-)
Rosso glorioso 1991
olio su tela cm 150x100
firmato e titolato sul retro
provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673
Rosso glorioso 1991
oil on canvas 59,05x39,37 in
signed and titled on the reverse
provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673
esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA) -
Lotto 74 RENATO MAMBOR (1936-2014)
Uomo invisibile 2007
acrilico su tela cm 100x150
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Uomo invisibile 2007
acrylic on canvas 39,37x59,05 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist
esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.188 -
Lotto 75 AGOSTINO FERRARI (1938-)
Senza titolo 1993
tecnica mista su tavola cm 32x24,5
firmato e datato in basso a destra
Untitled 1993
mixed media on board 12,59x9,64 in
signed and dated lower right -
Lotto 76 AGOSTINO FERRARI (1938-)
Senza titolo 1964
olio su tela cm 62x44,5
firmato e datato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria Castello, Milano
autentica dell'artista su foto
Untitled 1964
oil on canvas 24,4x17,51 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of Galleria Castello, Milan
photo certificate by the artist -
Lotto 77 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Arizonas 2011
olio su tela cm 99x79
firmato, datato e titolato sul retro
Arizonas 2011
oil on canvas 38,97x31,1 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 78 GIORGIO GRIFFA (1936-)
Campo giallo / Campo azzurro 1986
acrilico su tela cm 300x240
firmato sul retro
provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1123
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Campo giallo / Campo azzurro 1986
acrylic on canvas 118,11x94,48 in
signed on the reverse
provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1123
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend e Stefano Fumagalli, Kunstlanding, Aschaffenburg
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Museo della Permanente, Milano
2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Institut Mathildenhohe, Darmastadt
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1123 pag.577
Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale -
Lotto 79 ACHILLE PERILLI (1927-)
Spazio futuro 1997
tecnica mista su tela cm 150x150
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
l'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista
Spazio futuro 1997
mixed media on canvas 59,05x59,05 in
signed and dated lower left
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist
the work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné -
Lotto 80 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza titolo 1959
tecnica mista su tela cm 100x80
firmato e datato in basso a sinistra
Untitled 1959
mixed media on canvas 39,37x31,49 in
signed and dated lower left -
Lotto 81 UBALDO OPPI (1889-1946)
Paese con porto 1914
olio su tavola cm 39x80,5
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.130
Paese con porto 1914
oil on board 15,35x31,69 in
signed and dated lower left
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.130 -
Lotto 82 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Cinque per cinque venticinque 1989
ricamo su tessuto cm 24,5x20
sul retro: timbro della Collezione Casamonti, Firenze
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5913
Cinque per cinque venticinque 1989
embroidery on fabric 9,64x7,87 in
on the reverse: stamp of Collezione Casamonti, Florence
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.5913 -
Lotto 83 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza titolo
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 70,5x45x8
firmato sul violino in basso al centro
autentica dell'artista su foto
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 27,75x17,71x3,14 in
signed on violin
photo certificate by the artist
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence -
Lotto 84 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza titolo
violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 82x40x9
firmato sul violino e in basso a destra
autentica dell'artista su foto
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze
Untitled
violin, collage and marker pen on paper on board 32,28x15,74x3,54 in
signed on violin and lower right
photo certificate by the artist
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence