Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 407
Mostra
Cancella
  • ROBERTO BARNI (1939-) Rosso glorioso 1991olio su tela cm 150x100firmato e...
    Lotto 73

    ROBERTO BARNI (1939-)
    Rosso glorioso 1991
    olio su tela cm 150x100
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673

    Rosso glorioso 1991
    oil on canvas 59,05x39,37 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673

    esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Uomo invisibile 2007acrilico su tela cm...
    Lotto 74

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Uomo invisibile 2007
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Uomo invisibile 2007
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.188

  • AGOSTINO FERRARI (1938-) Senza titolo 1993tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 75

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su tavola cm 32x24,5
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1993
    mixed media on board 12,59x9,64 in
    signed and dated lower right

  • AGOSTINO FERRARI (1938-) Senza titolo 1964olio su tela cm 62x44,5firmato e...
    Lotto 76

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1964
    olio su tela cm 62x44,5
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria Castello, Milano
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1964
    oil on canvas 24,4x17,51 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Castello, Milan
    photo certificate by the artist

  • GASTONE BIGGI (1925-2014) Arizonas 2011olio su tela cm 99x79firmato, datato e...
    Lotto 77

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Arizonas 2011
    olio su tela cm 99x79
    firmato, datato e titolato sul retro

    Arizonas 2011
    oil on canvas 38,97x31,1 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Campo giallo / Campo azzurro 1986acrilico su tela cm...
    Lotto 78

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Campo giallo / Campo azzurro 1986
    acrilico su tela cm 300x240
    firmato sul retro
    provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1123
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Campo giallo / Campo azzurro 1986
    acrylic on canvas 118,11x94,48 in
    signed on the reverse
    provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1123
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend e Stefano Fumagalli, Kunstlanding, Aschaffenburg
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Museo della Permanente, Milano
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Institut Mathildenhohe, Darmastadt
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1123 pag.577
    Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale

  • ACHILLE PERILLI (1927-) Spazio futuro 1997tecnica mista su tela cm...
    Lotto 79

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    Spazio futuro 1997
    tecnica mista su tela cm 150x150
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    l'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista

    Spazio futuro 1997
    mixed media on canvas 59,05x59,05 in
    signed and dated lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    the work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) Senza titolo 1959tecnica mista su tela cm...
    Lotto 80

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su tela cm 100x80
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1959
    mixed media on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated lower left

  • UBALDO OPPI (1889-1946) Paese con porto 1914olio su tavola cm 39x80,5firmato...
    Lotto 81

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Paese con porto 1914
    olio su tavola cm 39x80,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.130

    Paese con porto 1914
    oil on board 15,35x31,69 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.130

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Cinque per cinque venticinque 1989ricamo su...
    Lotto 82

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Cinque per cinque venticinque 1989
    ricamo su tessuto cm 24,5x20
    sul retro: timbro della Collezione Casamonti, Firenze
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5913

    Cinque per cinque venticinque 1989
    embroidery on fabric 9,64x7,87 in
    on the reverse: stamp of Collezione Casamonti, Florence
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.5913

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titoloviolino, collage e pennarello su...
    Lotto 83

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza titolo
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 70,5x45x8
    firmato sul violino in basso al centro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 27,75x17,71x3,14 in
    signed on violin
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titoloviolino, collage e pennarello su...
    Lotto 84

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza titolo
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 82x40x9
    firmato sul violino e in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 32,28x15,74x3,54 in
    signed on violin and lower right
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

Lotti dal 73 al 84 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)