Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 407
Mostra
Cancella
  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1953terracotta smaltata cm...
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1953
    terracotta smaltata cm 37x19x14
    firmato e datato sul fondo

    Untitled 1953
    enamelled terracotta 14,56x7,48x5,51 in
    signed and dated underneath

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolotecnica mista su acetato cm...
    Lotto 50

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    tecnica mista su acetato cm 31x35
    timbro su foto di Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    mixed media on acetate 12,20x13,77 in
    stamp on photo by Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Rotture 1962legno policromo cm 96x43firmato e...
    Lotto 51

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Rotture 1962
    legno policromo cm 96x43
    firmato e datato sul retro
    Archivio Agenore Fabbri N.P1962/10

    Rotture 1962
    polychrome wood 37,79x16,92 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Agenore Fabbri n.P1962/10

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Piatto 1952terracotta smaltata diam cm 24,5firmato...
    Lotto 52

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Piatto 1952
    terracotta smaltata diam cm 24,5
    firmato e datato sul fondo
    Archivio Lucio Fontana N.1890/1

    Dish 1952
    enamelled terracotta diam 9,64 in
    signed and dated underneath
    Archivio Lucio Fontana n.1890/1

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Medusa 1938ceramica colorata e riflessata cm...
    Lotto 53

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Medusa 1938
    ceramica colorata e riflessata cm 15x12
    firmato e datato sul fondo
    autentica su foto dell'Archivio Lucio Fontana N.1900/150

    Medusa 1938
    coloured ceramic 5,9x4,72 in
    signed and dated underneath
    photo certificate by Archivio Lucio Fontana n.1900/150

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico 1983smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Orto botanico 1983
    smalto e acrilico su tela cm 35x148
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02670140531
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Orto botanico 1983
    enamel and acrylic on canvas 13,77x58,26 in
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano issued by Monica Schifano n.02670140531
    provenance: acquired directly from the artist

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Protettori colorati 2008acrilico su tela cm 100x150...
    Lotto 55

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Protettori colorati 2008
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro

    Protettori colorati 2008
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse

    esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.187

  • TANO FESTA (1938-1988) Da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm 100x80firmato...
    Lotto 56

    TANO FESTA (1938-1988)
    Da Michelangelo 1978
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS788612992

    Da Michelangelo 1978
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo, Roma n.RMS788612992

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con case 1926 circatempera e matita grassa...
    Lotto 57

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Paesaggio con case 1926 circa
    tempera e matita grassa su carta cm 23,4x22,1
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.117/15 RA

    Paesaggio con case 1926 ca
    tempera and crayon on paper 9,21x8,7 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.117/15 RA

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Figura e alberi 1928 circatempera e tracce di matita...
    Lotto 58

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figura e alberi 1928 circa
    tempera e tracce di matita su carta cm 36,8x31,7
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.116/15 RA

    Figura e alberi 1928 ca
    tempera and pencil on paper 14,48x12,48 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.116/15 RA

  • WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Trinità aerea 1939collage su cartoncino cm...
    Lotto 59

    WLADIMIRO TULLI (1922-2003)
    Trinità aerea 1939
    collage su cartoncino cm 30x22
    firmato e datato in basso a sinistra
    provenienza: Macerata (fine anni Sessanta)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3832

    Trinità aerea 1939
    collage on cardboard 11,81x8,66 in
    signed and dated lower left
    provenance: Macerata (late Sixties)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3832

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemiacrilico su tela cm 80x60firmato sul...
    Lotto 60

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Cromemi
    acrilico su tela cm 80x60
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cromemi
    acrylic on canvas 31,49x23,62 in
    signed on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

Lotti dal 49 al 60 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)