Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 361 ESPOSITO PASQUALE E ACHILLE (-)
Nudo
fine ottocento
stampa all' albumina, vintage
cm 16,5x12,5/6,4x4,9 in
timbro sul retro fotografia artistica Esposito - Napoli -
Lotto 362 PLUSCHOW GUGLIELMO (1852-1930)
Nudo
primi '900
stampa all'albumina
cm 17x12/6,6x4,7 in
sul retro: timbro di Guglielmo Pluschow
a matita blu numero di Archivio 2204 -
Lotto 363 PRIMOLI GIUSEPPE (1851-1927)
Ritratto di Giuseppe Primoli con il suo apparecchio Kynegraphe
stampa ai sali d'argento, vintage incollata sul passepartout
cm 7,5x7,5/2,9x2,9 in
firmato in basso a destra "Giuseppe Primoli" -
Lotto 364 GIUSEPPE BRUNO (1836-1904)
Philemon et Baucis, Taormina
1880 circa
carta salata con viraggio al platino, vintage
cm 16x13/6,2x5,1 in
timbro sul retro Giuseppe Bruno Taormina
e a matita titolo della foto -
Lotto 365 EUGENE ATGET (1857-1927)
Rue de Venise
1890
stampa all'albumina, vintage
cm 21x17/8,2x6,6 in
bibliografia: Atget, Voyages en ville, testo di Romeo Martinez e Alain Pougetoux, edizioni Chene/Hachette, pag. 5
La pubblicazione accompagna l'opera -
Lotto 366 GIORGIO SOMMER (1834-1914)
Lo scrivano
fine '800
stampa all'albumina, vintage
cm 23,5x18,5/9,2x7,2 in -
Lotto 367 VON GLOEDEN WILHELM (1856-1931)
Teatro Greco, Taormina
primi '900
albumina ai sali d'argento, vintage
cm 22,5x17/8,8x6,6 in
sul retro: timbro di W.V. Von Gloeden
a matita blu numero di Archivio 37 -
Lotto 368 MARCONI GAUDENZIO (ATTR.) (1841-1885)
Nudo maschile
1870 circa
stampa all'albumina
cm 24x14,5/9,4x5,7 in -
Lotto 369 MARCONI GAUDENZIO (ATTR.) (1841-1885)
Nudo femminile
fine '800
stampa all'albumina
cm 18,5x25/7,2x9,8 in -
Lotto 370 D'AGATA ANTOINE (1961-)
Giovinetto
primi '900
stampa ai sali d'argento, vintage
cm 21,5x16/23x17,5/8,2x6,2/9x6,8 in
sul retro: timbro di Antonio D'Agata -
Lotto 371 VON GLOEDEN WILHELM (1856-1931)
Taormina
1902
stampa all'albumina
cm 17x22/6,6x8,6 in
firmato, datato e titolato in basso a sinistra
a matita blu numero di Archivio 27 -
Lotto 372 GALIFI CRUPI FRANCESCO (1865-1951)
Taormina (Sicilia)
primi '900
carta salata, vintage
cm 17x23/6,6x9 in
sul retro: timbro di Francesco Galifi Crupi