Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 407
Mostra
Cancella
  • CAMPESAN SARA (1924-2016) Mobil Quadrato 1969legno dipinto e perspex cm...
    Lotto 25

    CAMPESAN SARA (1924-2016)
    Mobil Quadrato 1969
    legno dipinto e perspex cm 70x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Sara Campesan
    autentica dell'artista su foto N.MQ.69.PN05

    Mobil Quadrato 1969
    painted wood and perspex 27,55x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Sara Campesan
    photo certificate by the artist n.MQ.69.PN05

  • PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.BL 2005tecnica mista (3 elementi) cm...
    Lotto 26

    PINO PINELLI (1938-)
    Pittura BL.R.BL 2005
    tecnica mista (3 elementi) cm 30x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Pinelli N.PITTURA BL.R.BL.2005.3.897

    Pittura BL.R.BL 2005
    mixed media (three elements) 11,81x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Archivio Pinelli n.PITTURA BL.R.BL.2005.3.897

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) Speranza 1997acrilico su tela cm 100x100firmato,...
    Lotto 27

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Speranza 1997
    acrilico su tela cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione privata, Monza (MB)

    Speranza 1997
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Private collection, Monza (MB)

  • CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 2005acrilico su tela cm 56x92firmato e...
    Lotto 28

    CARLO NANGERONI (1922-)
    Senza titolo 2005
    acrilico su tela cm 56x92
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    acrylic on canvas 22,04x36,22 in
    signed and dated on the reverse

  • VARISCO (1937-) Ambiente - Modello 1967 (2008)legno e alluminio cm...
    Lotto 29

    VARISCO (1937-)
    Ambiente - Modello 1967 (2008)
    legno e alluminio cm 45x90x21
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1794
    Progetto per ZKM, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    Ambiente - Modello 1967 (2008)
    wood and aluminum 17,71x35,43x8,26 in
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1794
    Project for ZKM, Museum of Contemporary Art, Karlsruhe

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1794 pag.710

  • ARMANDO MARROCCO (1939-) Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione)...
    Lotto 30

    ARMANDO MARROCCO (1939-)
    Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione) 1970
    acrilico su faesite cm 72x101
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Castello, Milano

    Amplesso (Struttura aurea della divina proporzione) 1970
    acrylic on hardboard 28,34x39,76 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Castello, Milan

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Quiddita (Cromemi)acrilico su tela cm 120x60firmato...
    Lotto 31

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Quiddita (Cromemi)
    acrilico su tela cm 120x60
    firmato e titolato sul retro

    Quiddita (Cromemi)
    acrylic on canvas 47,24x23,62 in
    signed and titled on the reverse

  • VALENTINO VAGO (1931-) L.R. 83 1991olio su tela cm 73x60firmato e titolato...
    Lotto 32

    VALENTINO VAGO (1931-)
    L.R. 83 1991
    olio su tela cm 73x60
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista dell'Archivio Vago
    certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto (Ve)

    L.R. 83 1991
    oil on canvas 28,74x23,62 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Vago
    certificate of authenticity of Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto (Ve)

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo acrilico su tela cm 122x150opera eseguita...
    Lotto 33

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Senza titolo
    acrilico su tela cm 122x150
    opera eseguita in 10 versioni
    firmato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa

    Untitled
    acrylic on canvas 48,03x59,05 in
    the artwork has been executed in 10 versions
    signed lower right
    the work is currently being inserted in the Archivio Giorgio Griffa

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il grande disco 1969acrilico su cartoncino su...
    Lotto 34

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Il grande disco 1969
    acrilico su cartoncino su tavola cm 150x150
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    etichetta di L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva Spa
    provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
    Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano
    Galleria Il Mappamondo, Milano
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Il grande disco 1969
    acrylic on cardboard on board 59,05x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    label of L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva Spa
    provenance: Galleria del Naviglio, Milan
    Galleria L'Uomo e l'Arte, Milan
    Galleria Il Mappamondo, Milan
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume primo, Electa N 1969 50 pag.350

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Cufra 1987olio su tela cm 200x190firmato, datato e...
    Lotto 35

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Cufra 1987
    olio su tela cm 200x190
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Cufra 1987
    oil on canvas 78,74x74,8 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1980tempera su cartoncino cm...
    Lotto 36

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo 1980
    tempera su cartoncino cm 48x68,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
    autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Carla Accardi N.158/08
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

    Untitled 1980
    tempera on cardboard 18,89x26,96 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
    photo certificate by the artist issued by Studio Carla Accardi n.158/08
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

Lotti dal 25 al 36 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)