Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 NEWS BLITZ (-)
Le gemelle Kessler
fine anni sessanta
stampa ai sali d' argento,vintage
cm 18x24/7x9,4 in
sul retro timbro News Blitz -
Lotto 314 G.B. POLETTO (-)
Alberto Sordi e Giovanna Ralli durante il film "Un eroe dei nostri tempi" di Monicelli
1955
cm 18x24/7x9,4 in
sul retro didascalia dell'immagine -
Lotto 315 ANONIMO (-)
Lotto di 8 locandine
La Dolce Vita di Federico Fellini
Le Decameron di Pier Paolo Pasolini
Macbeth di Roman Polanski
Zabriskie Point di Michelangelo Antonioni
Palombella Rossa di Nanni Moretti
Les Mille et une nuits di Pier Paolo Pasolini
Un dimanche comme les autres di John Schlesinger
Un Tramway nominDesir di Tennesse Williams
cm 31x24 (cad.)
12,2x9,4 in (each) -
Lotto 316 ANONIMO (-)
Roman Polansky con Francesca Annis e Hugh Hefner durante la pausa del film
"Macbeth" a Shepperton Studios vicino a Londra
18 Febbraio 1971
cm 22,5x17/8,8x6,6 in -
Lotto 317 PIERLUIGI PRATULON (1925-1999)
Anita Ekberg nel film "La Dolce Vita"
1960
stampa ai sali d'argento, vintage
cm 18x24/7,08x9,44 in
sul retro: timbro di Pierluigi, Roma
Archivio Fotografico "Vie Nuove" Foto pubblicata N. 17.959 -
Lotto 318 PAOLO PELLION (1947-)
Giuseppe Penone
Torino 1972 / anni '90
stampa successiva ai sali d'argento
18x24 cm/7x9,4 in
firmata, titolata e datata sul retro -
Lotto 319 URS LUTHI (1947-)
Cartella di due opere
Un'isola nell'aria 1975
stampa ai sali d'argento vintage cm 50x60 (cad.)/19,68x23,62 in (each)
esemplare 1/75
firmato, datato e numerato in basso al centro -
Lotto 320 ARNULF RAINER (1929-)
1969/70
litografia
cm 57,5x40,5/22,7x15,9 in
esemplare P.A
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
sul retro etichetta Galleria Milano -
Lotto 321 PAOLO PELLION (1947-)
Giuseppe Penone
Garessio 1972 / anni '90
49,5x40 cm/19,4x15,7 in
esemplare 3/6
firmata, titolata,datata e numerata sul retro -
Lotto 322 ANONIMO (-)
Ritratto di Michael Caine
fine anni sessanta
cm 27x21/10,6x8,2
sul retro timbro Grazia Neri -
Lotto 323 ANONIMO (-)
Ritratto di Gabriel Garcia Marquez
anni ottanta
cm 25,5x20/10x7,8 in -
Lotto 324 PRESS PHOTO AGENCY (-)
Aretha Franklin
anni settanta
cm 20x30/7,8x11,8 in
sul retro timbro Press Photo Agency Milano