Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 220 ADAMI VALERIO (1935-)
Tennis 1974
litografia cm 80x60
esemplare HC
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta di Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milano
Tennis 1974
lithography 31,49x23,62 in
edition HC
signed lower right
on the reverse: label of Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milan -
Lotto 221 JOAN MIRO' (1893-1983)
litografia cm 55x44
esemplare 37/100
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
lithography 21,65x17,32 in
edition 37/100
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 222 Man Ray (1890-1976)
Trois Figures 1968
litografia a colori cm 65,5x50
esemplare 27/100
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Trois Figures 1968
color lithography 25,78x19,68 in
edition 27/100
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 223 GIANNI COLOMBO (1937-1993)
Senza titolo 1974
serigrafia cm 69x69
esemplare 16/120
firmato e datato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled 1974
silkscreen 27,16x27,16 in
edition 16/120
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 224 ANTONI TAPIES (1923-2012)
serigrafia cm 68x53
esemplare 37/150
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
silkscreen 26,77x20,86 in
edition 37/150
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 225 JIRI KOLAR (1914-2002)
Senza titolo (Autoritratto) 1980
froissage cm 35x50
firmato e datato in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio Jiri Kolar N.0161980
certificato di autenticità della Galleria Accademia, Torino
provenienza: Galleria Accademia, Torino
Galleria ARTantide, Verona
Untitled (Self-portrait) 1980
froissage 13,77x19,68 in
signed and dated lower right and on the reverse
certificate of authenticity by Archivio Jiri Kolar n.0161980
certificate of authenticity by Galleria Accademia, Turin
provenance: Galleria Accademia, Turin
Galleria ARTantide, Verona -
Lotto 226 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
Il progresso 1962
tecnica mista su tavola cm 50x70
firmato in basso a destra
firmato e datato sul retro
dichiarazione di autenticità dell'artista N. 1962.0001.TA.AU
Il progresso 1962
mixed media on board 19,68x27,55 in
signed lower right
signed and dated on the reverse
declaration of authenticity by the artist n. 1962.0001.TA.AU -
Lotto 227 EMILIO TADINI (1927-2002)
serigrafia cm 105x165
esemplare 40/75
firmato e numerato in basso al centro
Untitled
silkscreen 41,33x64,96 in
edition 40/75
signed and numbered lower center -
Lotto 228 JOAN MIRO' (1893-1983)
Personnage
litografia cm 90x60
esemplare 26/75
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova
Personnage
lithography 35,43x23,62 in
edition 26/75
signed lower right
numbered lower left
on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa -
Lotto 229 GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Finestra sul mare 1971
olio su tela cm 81x100
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: acquistata direttamente dall'artista
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3765
Finestra sul mare 1971
oil on canvas 31,88x39,37 in
signed and dated lower right
signed, dated and titled on the reverse
provenance: acquired directly from the artist
Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3765 -
Lotto 230 FRANCO BEMPORAD (1926-1989)
Senza titolo 1955
polimaterico su tela cm 35x50
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Montrasio, Monza
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N.3321
Untitled 1955
polymateric on canvas 13,77x19,68 in
provenance: Galleria Montrasio, Monza
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main
Private Collection Dott. Volker Feierabend N.3321
esposizione: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, ex VAF 2066 ( VWF 3321) pag.417 -
Lotto 231 PAOLO BARATELLA (1935-2000)
Apparizione sacra 1989
smalto su carta cm 70x48,5
firmato, datato e titolato in basso a sinistra
provenienza: già Collezione Aste Boetto
Apparizione sacra 1989
enamel on canvas 27,55x19,09 in
signed, dated and titled lower left
provenance: former Aste Boetto Collection