Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 407
    Lotto 220

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Tennis 1974
    litografia cm 80x60
    esemplare HC
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta di Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milano

    Tennis 1974
    lithography 31,49x23,62 in
    edition HC
    signed lower right
    on the reverse: label of Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milan

    Lotto 221

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    litografia cm 55x44
    esemplare 37/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 21,65x17,32 in
    edition 37/100
    signed lower right
    numbered lower left

    Lotto 222

    Man Ray (1890-1976)
    Trois Figures 1968
    litografia a colori cm 65,5x50
    esemplare 27/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Trois Figures 1968
    color lithography 25,78x19,68 in
    edition 27/100
    signed lower right
    numbered lower left

    Lotto 223

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 69x69
    esemplare 16/120
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,16x27,16 in
    edition 16/120
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lotto 224

    ANTONI TAPIES (1923-2012)
    serigrafia cm 68x53
    esemplare 37/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 26,77x20,86 in
    edition 37/150
    signed lower right
    numbered lower left

    Lotto 225

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza titolo (Autoritratto) 1980
    froissage cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio Jiri Kolar N.0161980
    certificato di autenticità della Galleria Accademia, Torino
    provenienza: Galleria Accademia, Torino
    Galleria ARTantide, Verona

    Untitled (Self-portrait) 1980
    froissage 13,77x19,68 in
    signed and dated lower right and on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Jiri Kolar n.0161980
    certificate of authenticity by Galleria Accademia, Turin
    provenance: Galleria Accademia, Turin
    Galleria ARTantide, Verona

    Lotto 226

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    Il progresso 1962
    tecnica mista su tavola cm 50x70
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    dichiarazione di autenticità dell'artista N. 1962.0001.TA.AU

    Il progresso 1962
    mixed media on board 19,68x27,55 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse
    declaration of authenticity by the artist n. 1962.0001.TA.AU

    Lotto 227

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    serigrafia cm 105x165
    esemplare 40/75
    firmato e numerato in basso al centro

    Untitled
    silkscreen 41,33x64,96 in
    edition 40/75
    signed and numbered lower center

    Lotto 228

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Personnage
    litografia cm 90x60
    esemplare 26/75
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova

    Personnage
    lithography 35,43x23,62 in
    edition 26/75
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa

    Lotto 229

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Finestra sul mare 1971
    olio su tela cm 81x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3765

    Finestra sul mare 1971
    oil on canvas 31,88x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3765

    Lotto 230

    FRANCO BEMPORAD (1926-1989)
    Senza titolo 1955
    polimaterico su tela cm 35x50
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Montrasio, Monza
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N.3321

    Untitled 1955
    polymateric on canvas 13,77x19,68 in
    provenance: Galleria Montrasio, Monza
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main
    Private Collection Dott. Volker Feierabend N.3321

    esposizione: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, ex VAF 2066 ( VWF 3321) pag.417

    Lotto 231

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Apparizione sacra 1989
    smalto su carta cm 70x48,5
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    provenienza: già Collezione Aste Boetto

    Apparizione sacra 1989
    enamel on canvas 27,55x19,09 in
    signed, dated and titled lower left
    provenance: former Aste Boetto Collection

Lotti dal 217 al 228 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)