Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 172 GUIDO BASSO (1923-1995)
Scheletri 1959
olio su tela cm 61x38
firmato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
Scheletri 1959
oil on canvas 24,01x14,96in
signed lower left
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 173 FRANCO GUERZONI (1948-)
Scavo superficiale 1989
tecnica mista su carta cm 55,7x43
provenienza: Collezione privata, Milano
Scavo superficiale 1989
mixed media on paper 21,92x16,92 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Milan -
Lotto 174 UBALDO OPPI (1889-1946)
Due donne al mare 1925-1927
carboncino su carta cm 80x56,5
sul retro: etichetta di MiArt 2004
timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.505
Due donne al mare 1925-1927
charcoal on paper 31,49x22,24 in
on the reverse: label of MiArt 2004
stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.505 -
Lotto 175 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Ristoria prioritaria
cartolina e tecnica mista cm 13x17,4
firmato in alto a destra
sul retro: etichetta della Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
Ristoria Prioritaria
postcard and mixed media 5,11x6,85 in
signed upper right
on the reverse: label of Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi -
Lotto 176 MARIO SIRONI (1885-1961)
Figure 1942 ca
matita grassa e matita su carta applicata su tela cm 55,4x42,4
firmato in basso a destra
opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano N. 39/17 RA
Figure 1942 ca
pencil on paper laid on canvas 21,81x16,69 in
signed lower right
Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 39/17 RA -
Lotto 177 DOMENICO GNOLI (1933-1970)
Scenografia con nudo di donna e cavalli
china nera su carta cm 30,5x40,8
firmato in basso a destra
black ink on paper 12x16,06 in
signed lower right
bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.12 -
Lotto 178 NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
Tirrenica
olio su tela cm 110x140
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Tirrenica
oil on canvas 43,3x55,11 in
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa -
Lotto 179 DOMENICO GNOLI (1933-1970)
Le sirene
china blu cm 43,5x34,2
firmato in basso al centro
Le sirene
blue ink 17,12x13,46 in
signed lower center
bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.13 -
Lotto 180 ABATE ALBERTO (1946-2012)
Delfica 1984
olio su tela cm 120x100
firmato e datato in basso a destra
sul retro: timbro de La Bertesca, Milano
Delfica 1984
oil on canvas 47,24x39,37 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of La Bertesca, Milan -
Lotto 181 NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
Grande mare 1980
olio su tela (trittico) cm 250x24,8 (cad.)
Grande mare 1980
oil on canvas (triptych) 98,42x9,76 in (each)
Lotto 182 FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
Senza titolo (Donna)
olio su tela cm 100x70
firmato in basso a destra
Untitled (Woman)
oil on canvas 39,37x27,55 in
signed lower right -
Lotto 183 ANGELO CAGNONE (1941-)
Adagiato ricordo 1993-1994
olio e tecnica mista cm 65x81
firmato sul retro
autentica dell'artista su foto
provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB)
Adagiato ricordo 1993-1994
oil and mixed media 25,59x31,89 in
signed on the reverse
photo certificate by the artist
provenance: Lorenzo Piemonti Collection, Carate Brianza (MB)