Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 407
    Lotto 172

    GUIDO BASSO (1923-1995)
    Scheletri 1959
    olio su tela cm 61x38
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Scheletri 1959
    oil on canvas 24,01x14,96in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 173

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Scavo superficiale 1989
    tecnica mista su carta cm 55,7x43
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Scavo superficiale 1989
    mixed media on paper 21,92x16,92 in
    provenance: Private collection, Milan

    Lotto 174

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Due donne al mare 1925-1927
    carboncino su carta cm 80x56,5
    sul retro: etichetta di MiArt 2004
    timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.505

    Due donne al mare 1925-1927
    charcoal on paper 31,49x22,24 in
    on the reverse: label of MiArt 2004
    stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.505

    Lotto 175

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Ristoria prioritaria
    cartolina e tecnica mista cm 13x17,4
    firmato in alto a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    Ristoria Prioritaria
    postcard and mixed media 5,11x6,85 in
    signed upper right
    on the reverse: label of Galleria Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, Bandecchi & Vivaldi

    Lotto 176

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figure 1942 ca
    matita grassa e matita su carta applicata su tela cm 55,4x42,4
    firmato in basso a destra
    opera archiviata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano N. 39/17 RA

    Figure 1942 ca
    pencil on paper laid on canvas 21,81x16,69 in
    signed lower right
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan n. 39/17 RA

    Lotto 177

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Scenografia con nudo di donna e cavalli
    china nera su carta cm 30,5x40,8
    firmato in basso a destra

    black ink on paper 12x16,06 in
    signed lower right

    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.12

    Lotto 178

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Tirrenica
    olio su tela cm 110x140
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Tirrenica
    oil on canvas 43,3x55,11 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

    Lotto 179

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Le sirene
    china blu cm 43,5x34,2
    firmato in basso al centro

    Le sirene
    blue ink 17,12x13,46 in
    signed lower center

    bibliografia: Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT), 2004, pag.13

    Lotto 180

    ABATE ALBERTO (1946-2012)
    Delfica 1984
    olio su tela cm 120x100
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro de La Bertesca, Milano

    Delfica 1984
    oil on canvas 47,24x39,37 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of La Bertesca, Milan

    Lotto 181

    NICOLAMARIA MARTINO (1946-)
    Grande mare 1980
    olio su tela (trittico) cm 250x24,8 (cad.)

    Grande mare 1980
    oil on canvas (triptych) 98,42x9,76 in (each)

    Lotto 182

    FRANCESCO MENZIO (1899-1979)
    Senza titolo (Donna)
    olio su tela cm 100x70
    firmato in basso a destra

    Untitled (Woman)
    oil on canvas 39,37x27,55 in
    signed lower right

    Lotto 183

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Adagiato ricordo 1993-1994
    olio e tecnica mista cm 65x81
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Adagiato ricordo 1993-1994
    oil and mixed media 25,59x31,89 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

Lotti dal 169 al 180 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)