Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 407
    Lotto 159

    JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002)
    Composizione 1985
    olio su carta intelata cm 58x78
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria dell'Ariete, Milano

    Composizione 1985
    oil on paper on canvas 22,83x30,7 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria dell'Ariete, Milan

    Lotto 160

    TAL-COAT PIERRE (1905-1985)
    Senza titolo 1975-1980
    olio su tela cm 114x146
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galerie Sapone, Nizza (Francia)

    Untitled 1975-1980
    oil on canvas 44,88x57,48 in
    signed lower right
    provenance: Galerie Sapone, Nice (France)

    Lotto 162

    JEAN ARP (1887-1966)
    Profilo di donna (anni Sessanta)
    scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5
    multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve)

    Profilo di donna (Sixties)
    glass sculpture in a plexiglas box 19,68x13,97 in
    multiple realized by Fucina degli Angeli di Murano (Ve)

    esposizione: Mostra del 2009, Palazzo Franchetti, Venezia

    Lotto 163

    PAUL KOSTABI (1962-)
    Blame it on the rain 2006
    tecnica mista su tela cm 153x112
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Liguriundici Arte, Pavia
    autentica dell'artista su foto

    Blame it on the rain 2006
    mixed media on canvas 60,23x44,09 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Liguriundici Arte, Pavia
    photo certificate by the artist

    Lotto 164

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    tecnica mista e piombo cm 43,5x41
    firmato e titolato sul retro

    Untitled
    mixed media and lead 17,12x16,14 in
    signed and titled on the reverse

    Lotto 165

    ALEX ANGI (1965-)
    Monica
    plastica cm 45x60
    firmata e datata sul fondo

    Monica
    plastic 17,71x23,62 in
    signed and dated underneath

    Lotto 166

    GIOVANNI OMICCIOLI (1907-1975)
    Senza titolo (Paesaggio)
    olio su cartone cm 37x50
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro

    Untitled (Landscape)
    oil on cardboard 14,56x19,68 in
    signed lower right
    signed on the reverse

    Lotto 167

    OMAR RONDA (1947-)
    Dolphin 2003
    resina cm 100x100

    Dolphin 2003
    resin 39,37x39,37 in

    Lotto 168

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza titolo 1995
    olio su tela cm 130x96
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo N.340A

    Untitled 1995
    oil on canvas 51,18x37,79 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Archivio Vincenzo Balsamo N.340A

    Lotto 169

    LUCIO VENNA (1897-1974)
    olio su tela cm 70,5x50,5
    firmato in alto a sinistra
    firmato e dedicato sul retro

    Untitled
    oil on canvas 27,75x19,88 in
    signed upper left
    signed and dedicated on the reverse

    Lotto 170

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza titolo 1977
    acquerello su carta cm 49x33

    Untitled 1977
    watercolor on paper 19,29x12,99 in
    signed and dated lower right

    Lotto 171

    FRANCO GUERZONI (1948-)
    Immagine dal profondo 1989
    tecnica mista su carta cm 43x55,7
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Immagine dal profondo 1989
    mixed media on paper 16,92x21,92 in
    provenance: Private collection, Milan

Lotti dal 157 al 168 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)