Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 407
Mostra
Cancella
  • SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo 1977acrilico su carta cm 38x47,5firmato...
    Lotto 134

    SAM FRANCIS (1923-1994)
    Senza titolo 1977
    acrilico su carta cm 38x47,5
    firmato e dedicato sul retro
    Sam Francis Foundation N.SF 77-957
    provenienza: Galerie Jean Fournier, Paris
    Collezione privata, Firenze

    Untitled 1977
    acrylic on paper 14,96x18,7 in
    signed and dedicated on the reverse
    Sam Francis Foundation N.SF 77-957
    provenance: Galerie Jean Fournier, Paris
    Private collection, Florence

  • PAUL JENKINS (1923-2012) Senza titolo (fine anni Settanta, primi anni...
    Lotto 135

    PAUL JENKINS (1923-2012)
    Senza titolo (fine anni Settanta, primi anni Ottanta)
    acquerello su carta cm 109x78
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Orler, Mestre
    timbro di Gio Art, Mestre
    certificato di autenticità della Heather James Fine Art, California (USA)
    provenienza: Heather James Fine Art, California (USA)
    Gio Art, Mestre
    Ebland, Verona

    Untitled (late Seventies, early Eighties)
    watercolor on paper 42,91x30,7 in
    signed lower left
    on the reverse: label of Galleria Orler, Mestre
    stamp of Gio Art, Mestre
    certificate of authenticity by Heather James Fine Art, California (USA)
    provenance: Heather James Fine Art, California (USA)
    Gio Art, Mestre
    Ebland, Verona

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) M'orbite 1971olio su tela cm 100x92firmato in...
    Lotto 137

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    M'orbite 1971
    olio su tela cm 100x92
    firmato in basso a destra
    titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Kestner Gesellschaft, Hannover
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta N.71/44

    M'orbite 1971
    oil on canvas 39,37x36,22 in
    signed lower right
    titled on the reverse
    on the reverse: label of Kestner Gesellschaft, Hannover
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'Opera di Matta n.71/44

    esposizione: 1973, Palazzo dei Diamanti, Ferrara

  • HIDETOSHI NAGASAWA (1940-) Rotolo 1988carta giapponese cm 115x65firmato e...
    Lotto 138

    HIDETOSHI NAGASAWA (1940-)
    Rotolo 1988
    carta giapponese cm 115x65
    firmato e datato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Rotolo 1988
    japanese paper 45,27x25,59 in
    signed and dated lower right
    provenance: Private collection, Milan


    bibliografia: Nagasawa, tra cielo e terra, catalogo ragionato delle opere dal 1968 al 1996,
    a cura di Caterina Niccolini, Edizioni De Luca, pag.238 N.303
    D Casa, 9 aprile 2002, servizio a cura di Ossino/Salvemini
    Valeria Belvedere 1997-2002, Milano, 2011 pag.57

  • HSIAO CHIN (1935-) Senza titolo 1995acrilico su carta su tavola cm...
    Lotto 139

    HSIAO CHIN (1935-)
    Senza titolo 1995
    acrilico su carta su tavola cm 19x19
    firmato in alto a destra
    certificato di autenticità della Galleria Transit, Bergamo, con firma dell'artista
    provenienza: Galleria Transit, Bergamo
    Collezione privata, Monza (MB)

    Untitled 1995
    acrylic on paper on board 7,48x7,48 in
    signed upper right
    certificate of authenticity by Galleria Transit, Bergamo, with the artist's signature
    provenance: Galleria Transit, Bergamo
    Private Collection, Monza (MB)

  • TOYOFUKU TOMONORI (1925-) Senza titolobronzo cm 19x11,5x8,8esemplare...
    Lotto 140

    TOYOFUKU TOMONORI (1925-)
    Senza titolo
    bronzo cm 19x11,5x8,8
    esemplare 308/400
    firmato e numerato sul lato destro
    logo T (Tecno) sul lato sinistro

    Untitled
    bronze 7,48x4,52x3,46 in
    edition 308/400
    signed and numbered on the right side
    logo T (Tecno) on the left side

  • JIRI KOLAR (1914-2002) Venus Mariée 1982tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 141

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Venus Mariée 1982
    tecnica mista su tavola cm 40x55
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galerie Lelong, Paris
    timbro della Galleria Repetto, Acqui Terme (AL)

    Venus Mariée 1982
    mixed media on board 15,74x21,65 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galerie Lelong, Paris
    stamp of Galleria Repetto, Acqui Terme (AL)

  • CESAR (1921-1998) Senza titolo 1974combustione e collage su cartone in...
    Lotto 142

    CESAR (1921-1998)
    Senza titolo 1974
    combustione e collage su cartone in plexiglass cm 104x69
    firmato e datato in basso a destra
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled 1974
    combustion and collage on cardboard in plexiglass box 40,94x27,16 in
    signed and dated lower right
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • EDOUARD PIGNON (1905-1993) La plage 1972tempera su carta cm 58x76firmato e...
    Lotto 143

    EDOUARD PIGNON (1905-1993)
    La plage 1972
    tempera su carta cm 58x76
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    La plage 1972
    tempera on paper 22,83x29,92 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1981, Edouard Pignon, Cerrina Monferrato (AL)

  • KAREL APPEL (1921-2006) Composition 1971acrilico su tela cm 60x73firmato in...
    Lotto 144

    KAREL APPEL (1921-2006)
    Composition 1971
    acrilico su tela cm 60x73
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Composition 1971
    acrylic on canvas 23,62x28,74 in
    signed lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa

  • GEORGES MATHIEU (1921-2012) Takakwitha 1965olio su tela cm 46x72,3firmato e...
    Lotto 145

    GEORGES MATHIEU (1921-2012)
    Takakwitha 1965
    olio su tela cm 46x72,3
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Dominion Gallery, Montreal
    etichetta dello Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
    autentica su foto di Laurence Izern, Parigi

    Takakwitha 1965
    oil on canvas 18,11x28,46 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Dominion Gallery, Montreal
    label of Smith College Museum of Art, Northampton, Massachusetts
    photo certificate by Laurence Izern, Paris

  • DANIEL SPOERRI (1930-) Lotto di due opereSenza titolotecnica mista e collage...
    Lotto 146

    DANIEL SPOERRI (1930-)
    Lotto di due opere

    Senza titolo
    tecnica mista e collage su cartoncino cm 18x20 (cad.)
    firmate in basso a destra

    Lot of two works
    Untitled
    mixed media and collage on cardboard 7,08x7,87 in (each)
    signed lower right

Lotti dal 133 al 144 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)