Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva bianca 1966
tempera bianca su tre tele sovrapposte
cm 50,2x50,5x5
firmato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
white tempera on three superimposed canvases
19,76x19,88x1,96 in
signed and titled on the reverse
provenance: Private collection, Genoa -
Lotto 122 NANNUCCI MAURIZIO (1939-)
White 1970
acrilico su tela su tavola e neon cm 150,5x150x11
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 422
Galleria Grossetti, Milano
Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munchen
Museum Bochum, Munchen
White 1970
acrylic on canvas on board and neon 59,25x59,05x4,33 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.422
Galleria Grossetti, Milan
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
esposizione: 2005, Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto
2007, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 422 pag.632
Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.195
La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto, 2007, Silvana editoriale, pag.474 -
Lotto 123 PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva 1966
acrilico verde su tre tele sovrapposte
cm 80x80x5,5
firmato sul retro
provenienza: Collezione privata, Milano
Intersuperficie curva 1966
green acrylic on three superimposed canvases
31,49x31,49x2,16 in
signed on the reverse
provenance: Private collection, Milan
bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, p. 264, cat. n. 66 T 21
"Casa Vogue", aprile 1975, Un po" di verde anche a Milano.Privacy e Continuità, s.p. -
Lotto 124 NUNZIO (1954-)
Senza titolo 1990
disegno e tecnica mista su carta su faesite cm 70x50
firmato e datato in basso a destra
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Fluxus, Porto (Portogallo)
autentica dell'artista su foto
Untitled 1990
drawing and mixed media on paper on hardboard 27,55x19,68 in
signed and dated lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Galleria Fluxus, Porto (Portugal)
photo certificate by the artist -
Lotto 125 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo 1988
smalto e acrilico su tela cm 80x120
firmato e datato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03455170408
Untitled 1988
enamel and acrylic on canvas 31,49x47,24 in
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03455170408 -
Lotto 126 EMILIO ISGRO' (1937-)
Opera citata 1973
china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60
cm 21x30 (libro)
sul retro: etichetta della Galleria LP220, Torino
autentica su foto dell'Archivio Emilio Isgrò N.0102
Opera citata 1973
ink on typographic book in a wooden and plexiglass box 15,74x23,62 in
book 8,26x11,81 in
on the reverse: label of Galleria LP220, Turin
photo certificate by Archivio Emilio Isgrò n.0102 -
Lotto 127 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Senza titolo 2013
catrame su carta cm 70x50
firmato in basso a destra
provenienza: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma-Milano, con certificato di provenienza
Untitled 2013
tar on paper 27,55x19,68 in
signed lower right
provenance: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Rome-Milan, with certificate of provenance -
Lotto 128 ACCARDI CARLA (1924-2014)
Senza titolo (Studio per pannello di alluminio) 1965
tempera su carta cm 15x23
firmato e datato in basso a sinistra
autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.A/44/2015
Untitled (Studio per pannello di alluminio) 1965
tempera on paper 5,9x9,05 in
signed and dated lower left
photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.A/44/2015 -
Lotto 130 KAN HO (1932-)
Senza titolo 1967
olio su tela cm 50x60
firmato, datato sul retro
etichetta Galleria Artecentro, Milano
Untitled 1967
oil on canvas 19,68x23,62 in
signed and dated lower left
signed an dated on the reverse
on the reverse: label of Galleria Artecentro, Milan -
Lotto 131 SOL LEWITT (1928-2007)
gouache su cartoncino su tela cm 57x57
firmato in basso a destra
provenienza: già Collezione Marco Noire, Torino
Untitled
gouache on cardboard on canvas 22,44x22,44 in
signed lower right
provenance: former Collezione Marco Noire, Turin -
Lotto 132 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Senza titolo 2004
acrilico e violino tagliato su tela su tavola cm 102x81x10
firmato sul bordo inferiore
sul retro: etichetta dell'Arman Studio, New York
certificato dell'Arman Studio Archives N. YV00.395
Untitled 2004
acrylic and sliced violin on canvas on board 40,15x31,88x3,93 in
signed on the lower edge
on the reverse: label of Arman Studio, New York
certificate by Arman Studio Archives n. YV00.395 -
Lotto 133 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Senza titolo 2004
yukulele tagliato, pennelli e acrilico su tela cm 81x60
firmato sul bordo inferiore
Untitled 2004
sliced yukulele, brushes and acrylic on canvas 31,88x23,62 in
signed on the lower edge
photo certificate by the artist