Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 407
    Lotto 121

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
    Intersuperficie curva bianca 1966
    tempera bianca su tre tele sovrapposte
    cm 50,2x50,5x5
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    white tempera on three superimposed canvases
    19,76x19,88x1,96 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

    Lotto 122

    NANNUCCI MAURIZIO (1939-)
    White 1970
    acrilico su tela su tavola e neon cm 150,5x150x11
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 422
    Galleria Grossetti, Milano
    Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munchen
    Museum Bochum, Munchen

    White 1970
    acrylic on canvas on board and neon 59,25x59,05x4,33 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.422
    Galleria Grossetti, Milan
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizione: 2005, Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto
    2007, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 422 pag.632
    Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.195
    La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, a cura di G.Zanchetti, Mart, Rovereto, 2007, Silvana editoriale, pag.474

    Lotto 123

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
    Intersuperficie curva 1966
    acrilico verde su tre tele sovrapposte
    cm 80x80x5,5
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Intersuperficie curva 1966
    green acrylic on three superimposed canvases
    31,49x31,49x2,16 in
    signed on the reverse
    provenance: Private collection, Milan

    bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, p. 264, cat. n. 66 T 21
    "Casa Vogue", aprile 1975, Un po" di verde anche a Milano.Privacy e Continuità, s.p.

    Lotto 124

    NUNZIO (1954-)
    Senza titolo 1990
    disegno e tecnica mista su carta su faesite cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Fluxus, Porto (Portogallo)
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1990
    drawing and mixed media on paper on hardboard 27,55x19,68 in
    signed and dated lower right
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Fluxus, Porto (Portugal)
    photo certificate by the artist

    Lotto 125

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1988
    smalto e acrilico su tela cm 80x120
    firmato e datato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03455170408

    Untitled 1988
    enamel and acrylic on canvas 31,49x47,24 in
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03455170408

    Lotto 126

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Opera citata 1973
    china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60
    cm 21x30 (libro)
    sul retro: etichetta della Galleria LP220, Torino
    autentica su foto dell'Archivio Emilio Isgrò N.0102

    Opera citata 1973
    ink on typographic book in a wooden and plexiglass box 15,74x23,62 in
    book 8,26x11,81 in
    on the reverse: label of Galleria LP220, Turin
    photo certificate by Archivio Emilio Isgrò n.0102

    Lotto 127

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Senza titolo 2013
    catrame su carta cm 70x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma-Milano, con certificato di provenienza

    Untitled 2013
    tar on paper 27,55x19,68 in
    signed lower right
    provenance: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Rome-Milan, with certificate of provenance

    Lotto 128

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo (Studio per pannello di alluminio) 1965
    tempera su carta cm 15x23
    firmato e datato in basso a sinistra
    autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.A/44/2015

    Untitled (Studio per pannello di alluminio) 1965
    tempera on paper 5,9x9,05 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.A/44/2015

    Lotto 130

    KAN HO (1932-)
    Senza titolo 1967
    olio su tela cm 50x60
    firmato, datato sul retro
    etichetta Galleria Artecentro, Milano

    Untitled 1967
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed and dated lower left
    signed an dated on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Artecentro, Milan

    Lotto 131

    SOL LEWITT (1928-2007)
    gouache su cartoncino su tela cm 57x57
    firmato in basso a destra
    provenienza: già Collezione Marco Noire, Torino

    Untitled
    gouache on cardboard on canvas 22,44x22,44 in
    signed lower right
    provenance: former Collezione Marco Noire, Turin

    Lotto 132

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2004
    acrilico e violino tagliato su tela su tavola cm 102x81x10
    firmato sul bordo inferiore
    sul retro: etichetta dell'Arman Studio, New York
    certificato dell'Arman Studio Archives N. YV00.395

    Untitled 2004
    acrylic and sliced violin on canvas on board 40,15x31,88x3,93 in
    signed on the lower edge
    on the reverse: label of Arman Studio, New York
    certificate by Arman Studio Archives n. YV00.395

    Lotto 133

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2004
    yukulele tagliato, pennelli e acrilico su tela cm 81x60
    firmato sul bordo inferiore

    Untitled 2004
    sliced yukulele, brushes and acrylic on canvas 31,88x23,62 in
    signed on the lower edge

Lotti dal 121 al 132 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)