Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Contrasto-Composizione 1949
tempera su carta cm 36x48
firmato e datato in alto a destra
sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra
Contrasto-Composizione 1949
tempera on paper 14,17x18,89 in
signed and dated upper right
on the reverse: label of Achim Moeller Fine Art Limited, London -
Lotto 2 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1953
olio su cartone cm 55,8x42
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N. 070927190617
provenienza: Baronessa Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
Dutry Fine Arts, New York (USA)
Open Art, Prato
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3229
Untitled 1953
oil on cardboard 21,96x16,53 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Open Art, Prato
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n. 070927190617
provenance: Baroness Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
Open Art, Prato
Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3229
esposizione: 2017, La Scoperta dell'America, Gallerie d'Italia, Piazza della Scala, Milano -
Lotto 3 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1958
tecnica mista su carta cm 40x54
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
Untitled 1958
mixed media on paper 15,74x21,25 in
signed and dated lower left
on the reverse:label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 4 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1960
tecnica mista su carta cm 50x70
firmato e datato in basso al centro
sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT)
Untitled 1960
mixed media on paper 19,68x27,55 in
signed and dated lower center
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 5 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Cor II 1973
olio su tela cm 50x40
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Cor II 1973
oil on canvas 19,68x15,74 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Genova -
Lotto 6 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1974
collage su tela cm 19x41,5
firmato e datato sul retro
provenienza: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
Untitled 1974
collage su tela 7,48x16,33 in
signed and dated on the reverse
provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 7 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1975
acquerello su carta cm 35,5x50
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York
etichetta del Baltimore Museum of Art (USA)
Untitled 1975
watercolor on paper 13,97x19,68 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Andre Emmerich Gallery, New York
label of Baltimore Museum of Art (USA) -
Lotto 8 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1974
serigrafia cm 70x60
esemplare 39/100
numerato in basso a sinistra
Untitled 1974
silkscreen 27,55x23,62 in
edition 39/100
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 9 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1984
tempera su carta cm 43x54
sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)
Untitled 1984
tempera on paper 16,92x21,25 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT) -
Lotto 10 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Darkside III 1993
olio su tela cm 30x24
firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033
Darkside III 1993
oil on canvas 11,81x13,38 in
signed, dated, titled and dedicated on the reverse
on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.3033 -
Lotto 11 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1971
serigrafia cm 62x80
esemplare 419/500
numerato in basso a sinistra
Untitled 1971
silkscreen 24,4x31,49 in
edition 419/500
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 12 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Dext 2 1999
olio su tela cm 18x24
sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643
provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) come da timbro su foto
Dext 2 1999
oil on canvas 7,08x9,44 in
on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio N.1643
provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) as stamped on photo