Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 407
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Contrasto-Composizione 1949
    tempera su carta cm 36x48
    firmato e datato in alto a destra
    sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra

    Contrasto-Composizione 1949
    tempera on paper 14,17x18,89 in
    signed and dated upper right
    on the reverse: label of Achim Moeller Fine Art Limited, London

    Lotto 2

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1953
    olio su cartone cm 55,8x42
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N. 070927190617
    provenienza: Baronessa Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
    Dutry Fine Arts, New York (USA)
    Open Art, Prato
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3229

    Untitled 1953
    oil on cardboard 21,96x16,53 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Open Art, Prato
    Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n. 070927190617
    provenance: Baroness Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
    Open Art, Prato
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3229

    esposizione: 2017, La Scoperta dell'America, Gallerie d'Italia, Piazza della Scala, Milano

    Lotto 3

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1958
    tecnica mista su carta cm 40x54
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled 1958
    mixed media on paper 15,74x21,25 in
    signed and dated lower left
    on the reverse:label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1960
    tecnica mista su carta cm 50x70
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1960
    mixed media on paper 19,68x27,55 in
    signed and dated lower center

    Lotto 5

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Cor II 1973
    olio su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cor II 1973
    oil on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genova

    Lotto 6

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    collage su tela cm 19x41,5
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1974
    collage su tela 7,48x16,33 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Lotto 7

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1975
    acquerello su carta cm 35,5x50
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York
    etichetta del Baltimore Museum of Art (USA)

    Untitled 1975
    watercolor on paper 13,97x19,68 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Andre Emmerich Gallery, New York
    label of Baltimore Museum of Art (USA)

    Lotto 8

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 70x60
    esemplare 39/100
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,55x23,62 in
    edition 39/100
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lotto 9

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1984
    tempera su carta cm 43x54
    sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

    Untitled 1984
    tempera on paper 16,92x21,25 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)

    Lotto 10

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Darkside III 1993
    olio su tela cm 30x24
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033

    Darkside III 1993
    oil on canvas 11,81x13,38 in
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.3033

    Lotto 11

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1971
    serigrafia cm 62x80
    esemplare 419/500
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1971
    silkscreen 24,4x31,49 in
    edition 419/500
    signed and dated lower right
    numbered lower left

    Lotto 12

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Dext 2 1999
    olio su tela cm 18x24
    sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) come da timbro su foto

    Dext 2 1999
    oil on canvas 7,08x9,44 in
    on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio N.1643
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) as stamped on photo

Lotti dal 1 al 12 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)