Lotto 1072 Coppia di tavolini con piano rettangolare in pietra serena e struttura in metallo laccato nero. Italia anni 70 (cm 90x45x60) (lievi difetti)
A pair of side tables with rectangular pietra serena tops and metal structure. Italy, 1970s (cm 90x45x60) (minor defects) -
Lotto 1073 Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie. Schienale e braccioli dritti. Gambe anteriori e montanti torniti. Sec. XIX (difetti)
A pair of satin upholstered armchairs. 19th century (defects) -
Lotto 1074 Incisione del sec. XVIII raffigurante una veduta della città di Bergamo (cm 26x45) in cornice
An engraving of a view of Bergamo, 18th century (cm 26x45) Framed -
Lotto 1075 Portasigarette in argento e rame a corpo liscio inciso e decorato a motivi vegetali. Giappone (?), sec. XX (cm 8,5x8) (difetti)
A silver cigarette case. Japan (?), 20th century (cm 8,5x8) (defects) -
Lotto 1076 Landini
"Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" Incisione sec. XIX (cm 14x20) In cornice
"Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" engraving, 19th century (cm 14x20) Framed -
Lotto 1077 Manifattura francese
. Scatola con coperchio in vetro soffiato in stampo e satinato con decori geometrizzati di gusto Déco. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5 x d. cm 18)
French manufacture. A glass box with cover, early 20th century (h. cm 6,5 x d. cm 18) -
Lotto 1078 Bastone da passeggio in legno decorato in policromia con presa scolpita a testa di anatra
A wooden walking stick -
Lotto 1079 Arte popolare, sec. XIX "Scene religiose" due verres peints di diversa misura. In cornici dorate (difetti)
19th-century art "Religious scenes" two verre peints, different sizes. Framed (defects) -
Lotto 1080 "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX
"Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century -
Lotto 1081 Manifatture orientali. Gruppo di due scatole in legno e lacca, un libro ed una base (difetti)
Oriental manufacture. A group of two lacquered wooden boxes, a book and a base (defects) -
Lotto 1082 Coppia di spazzole in argento cifrate "MM". Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (difetti)
A pair of silver hair brushes, monogrammed. Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (defects) -
Lotto 1083 Manifattura cinese. Teiera in pietra saponaria decorata con applicazioni "a monete" in bronzo. Cina, sec. XX
A soapstone teapot with bronze decorations. China, 20th century