mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1164
    Lotto 1072

    Coppia di tavolini con piano rettangolare in pietra serena e struttura in metallo laccato nero. Italia anni 70 (cm 90x45x60) (lievi difetti)

    A pair of side tables with rectangular pietra serena tops and metal structure. Italy, 1970s (cm 90x45x60) (minor defects)

    Lotto 1073

    Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie. Schienale e braccioli dritti. Gambe anteriori e montanti torniti. Sec. XIX (difetti)

    A pair of satin upholstered armchairs. 19th century (defects)

    Lotto 1074

    Incisione del sec. XVIII raffigurante una veduta della città di Bergamo (cm 26x45) in cornice

    An engraving of a view of Bergamo, 18th century (cm 26x45) Framed

    Lotto 1075

    Portasigarette in argento e rame a corpo liscio inciso e decorato a motivi vegetali. Giappone (?), sec. XX (cm 8,5x8) (difetti)

    A silver cigarette case. Japan (?), 20th century (cm 8,5x8) (defects)

    Lotto 1076

    Landini

    "Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" Incisione sec. XIX (cm 14x20) In cornice

    "Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" engraving, 19th century (cm 14x20) Framed

    Lotto 1077

    Manifattura francese
    . Scatola con coperchio in vetro soffiato in stampo e satinato con decori geometrizzati di gusto Déco. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    French manufacture. A glass box with cover, early 20th century (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    Lotto 1078

    Bastone da passeggio in legno decorato in policromia con presa scolpita a testa di anatra

    A wooden walking stick

    Lotto 1079

    Arte popolare, sec. XIX "Scene religiose" due verres peints di diversa misura. In cornici dorate (difetti)

    19th-century art "Religious scenes" two verre peints, different sizes. Framed (defects)

    Lotto 1080

    "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX

    "Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century

    Lotto 1081

    Manifatture orientali. Gruppo di due scatole in legno e lacca, un libro ed una base (difetti)

    Oriental manufacture. A group of two lacquered wooden boxes, a book and a base (defects)

    Lotto 1082

    Coppia di spazzole in argento cifrate "MM". Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (difetti)

    A pair of silver hair brushes, monogrammed. Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (defects)

    Lotto 1083

    Manifattura cinese. Teiera in pietra saponaria decorata con applicazioni "a monete" in bronzo. Cina, sec. XX

    A soapstone teapot with bronze decorations. China, 20th century

Lotti dal 613 al 624 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)