Lotto 988 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45)
A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45) -
Lotto 989 Daum, Nancy
Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del verde, celeste e blu. Inizi del sec. XX (h. cm 12). Firma incisa alla base.
A small vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 12) Signed -
Lotto 990 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)
Lotto di sei piatti in ceramica decorata in nero e oro, della serie "Gli Influssi Astrali" per Chorisia: Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo e Capricornus. Milano, datati dal 1964 al 1971 (d cm 21,5) (lievi difetti)
"Gli Influssi Astrali" for Chorisia, lot comprising six ceramic dishes representing Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo and Capricorn. Milan, 1964 - 1971 (d. cm 21,5) (minor defects) -
Lotto 991 Lotto composto da una scultura in marmo raffigurante una testa di leone e una in cemento raffigurante un serpente. Misure differenti (difetti e mancanze)
Lot comprising a marble sculpture of a lion’s head and a cement sculpture of a snake. Different sizes (defects and losses) -
Lotto 992 Manifattura di Murano, vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato blu trasparente con decoro policromo "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 49) (lievi difetti)
Murano Manufacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 49) (minor defects) -
Lotto 993 Zatta Antonio (1757 - 1797)
Gruppo di tre acqueforti del sec. XVIII raffiguranti L'isola di Sicilia, parte del Piemonte e Terre di Bari e Basilicata (cm 40x50) In cornici
A group of three etchings of the 18th century (cm 40x50) Framed -
Lotto 994 "Figura su rospo" statuetta in ceramica policroma (h. cm 16) Cina, sec. XX
"Figure on a toad" polychome ceramic statuette (h. cm 16) China, 20th century -
Lotto 995 Toilette in faggio curvato con pianetti lastronati. Austria, 1900 ca. Etichetta cartacea Fischer alla base (cm 63x68x55) (lievi difetti)
A beechwood table de toilette. Austria, 1900 ca. Paper label Fischer on the base (cm 63x68x55) (minor defects) -
Lotto 996 Krizia per Grazia Deruta. Parte di servizio di piatti in terracotta smaltata bianca decorata in rilievo a foglie di vite e grappoli d'uva. Composto da: dodici piatti piani, trentadue fondine, quarantasei piattini di diversa misura e due vassoi (difetti)
Krizia for Grazia De Ruta. An enamelled terracotta part-dinner service (defects) -
Lotto 997 Coppia di terrine in terracotta invetriata decorata in rilievo a cacciagione. Mancioli, Italia per Tiffany (largh. cm 42)
A pair of enamelled terracotta bowls. Mancioli, Italy for Tiffany (width cm 42) -
Lotto 998 Manifattura del sec. XX. Due statuette in ceramica decorate in policromia raffiguranti serpenti avviluppati (difetti e restauri)
20th-century manufacture. Two ceramic statuettes in the shape of snakes (defects and restorations) -
Lotto 999 Gruppo di quattro sedie pieghevoli con struttura in metallo laccato nero, seduta e schienale in pelle. Produzione Arrmet, Italia anni 70 (difetti)
A set of four lacquered metal and leather chairs. Arrmet, Italy, 1970s (defects)