Lotto 940 Lotto composto da due grandi anelli in metallo color argento, uno bombato lucido e l'altro lavorato con grande pietra verde scolpita, misure rispettivamente 21/61 e 16/56
A lot comprising two large silver plated rings one of which with a large green sculpted stone. Sizes 21/61 and 16/56 -
Lotto 941 Coppia di poltrone in vimini con braccioli, schienale e gambe sagomati. Italia, produzione recente.
A pair of wicker armchairs. Italy, modern production -
Lotto 942 Manifattura diverse "Tigre" e "Leone" due statuette in metallo decorate in policromia, una marcata Austria
Different manufactures "Tiger" and "Lion" two metal statuettes, one marked Austria -
Lotto 943 Luigi Serafini (Roma 1949)
"Teapot Nessie", teiera in ceramica smaltata in nero, giallo, verde e arancio. 1987 (cm 31x13x20). Numerata 1/350
A ceramic "Teapot Nessie" 1987 (cm 31x13x20) Numbered 1/350 -
Lotto 944 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)
Lotto composto da due piatti raffiguranti i segni del Cancro e del Sagittario della serie "Gli Influssi Astrali" per Chorisia, 1974 e 1975 (d. cm 21). In custodia.
Lot comprising two plates, Cancer and Sagittarius, from "Gli Influssi Astrali" for Chorisia, 1974 and 1975 (d. cm 21) With case -
Lotto 945 Lente da tasca in tartaruga con ghiera in argento scanalato. Sec. XIX
A tortoiseshell pocket lens. 19th century -
Lotto 946 Set di posaceneri in metallo cromato con fondi specchiati. Italia anni 70 (cm 30x20x30)
A set of mirrored metal ashtrays. Italy, 1970s (cm 30x20x30) -
Lotto 947 Manifattura di Cina. "Rospo" scultura in gres decorato in policromia (h. cm 20)
Chinese manufacture "Rospo" polychrome gres sculpture (h. cm 20) -
Lotto 948 Manifattura orientale "Tigre" Scultura in legno (cm 27x30)
Oriental manufacture. A wooden tiger (cm 27x30) -
Lotto 949 Firma indecifrata per Rosenthal
Coppia di grandi calici in vetro incolore a corpo stilizzato (h. cm 35). Firmati alla base.
Unidentified signature for Rosenthal. A pair of large stem glasses (h. cm 35) Signed -
Lotto 950 Arte inizio del sec. XX "Leone" scultura in carta pesta policroma con occhi in vetro e zampe munite di rotelle (h. cm 38)
20th-century art "Lion" a papier-maché sculpture on wheels (h. cm 38) -
Lotto 951 Disco bi in giada celadon e rosset inciso con motivi arcaici (cm 11x11) Cina, sec XX (difetti)
A celadon and ruset jade bi disc incised with archaistic motif. China, 20th century (cm 11x11) (defects)