mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1164
    Lotto 880

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria di Bacco
    Anni 1810/1815 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 32x29x10)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock modelled with allegory of "Baccus"
    Circa 1810/1815
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 32x29x10)
    (defects)

    Lotto 881

    Lucerna fiorentina in argento con coppa a quattro fiamme, beccucci a mascherone, fusto con segmenti a vaso neoclassico e piede circolare, decorati da fasce di foglie lanceolate; presa ad anello e ventole rettangolari in ottone. Stato Pontificio, Roma, argentiere Giuseppe Mazzini, 1815-37 (h. cm 106 ca.) (difetti)

    A silver florentine oil lamp. Papal State, Rome, silversmith Giuseppe Mazzini, 1815-37 (h. cm 106 ca.) (defects)

    Lotto 882

    L.J. LAGUEFSE A LIEGI
    Pendola in bronzo dorato e marmo decorata con scena del giudizio di Paride
    Anni 1790/1810 circa
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    (cm 44x45x15)
    (difetti)

    L.J. LAGUEFSE A LIEGI
    Ormolu and marble mantel clock modelled with the "Judgement of Paris"
    Circa 1790/1810
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    White enamel dial with Arabic numerals (
    cm 44x45x15)
    (defects)

    Lotto 883

    Scuola veneta del secolo XVI "Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e committente con stemma nobiliare, stemma di San Marco e cammei" tempera su pergamena (cm 22x16) in cornice del secolo XVIII (difetti)

    16th-century venetian school "Virgin with Child, Saint Peter and Saint Paul" tempera on parchment (cm22x16) in old frame of 18th-century

    Lotto 884

    Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 - Roma 1632)

    (attr.)
    "Martirio dei Santi Processo e Martiniano" olio su tela (cm 62x38) (difetti e restauri)

    Consultabili i pareri del
    Dott. Gianni Papi (2015) e Dott.ssa Marina Mojana (2016) e rapporto tecnico di Art-Test di Firenze.

    Per questo lotto è disponibile la licenza d'esportazione

    Valentin De Boulogne (attribuited to) "The Martyrdom of Martinian and Processus" oil on canvas (cm 62x38) (defects and restaurations)

    Available opinions by Gianni Papi and Marina Mojana and tecnical rapport by Art Test, Florence.
    For this lot is available export licence

    Lotto 885

    Scuola lombarda dell'ultimo quarto del secolo XVII "Ritratto di Aloisio Zurla a unidici anni" olio su tela (cm 107x97) in cornice (difetti e restauri)

    Iscrizione in basso a sinistra: Aloysivs Zvrla Aetatis Svae Anvs XI

    17th-century lombard school "Potrait of Aloisio Zurla" oil on canvas (cm 107x97) framed (defects and restaurations)

    Lotto 886

    Coppia di candelieri in argento con piede mistilineo, fusto a balaustro e bobeches traforate, decorati a nervature tortili, volute e ‘pelacette’. Regno di Sardegna, Zecca di Genova, 1825-73 (h. cm 25 ca.) (gr tot 900 ca.) (difetti)

    A pair of silver candlesticks. Kingdom of Sardinia, Genoa, 1825-73 (h. cm 25 ca.) (gr tot 900 ca.) (defects)

    Lotto 887

    ANONIMO
    Pendola in bronzo con base lastronata in malachite e sormontata da Leda e il cigno
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante a forma di conchiglia in bronzo dorato con cifre romane (cm 64x42x16)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Mantel clock surmounted by "Leda and the Swan" with a veneered malachite base
    Mid 19th century
    Gilt-bronze shell-shaped dial with Roman numerals (
    cm 64x42x16)
    (defects)

    Lotto 888

    Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; order number 2323) (h. cm 29 ca.) (gr 1280 ca.) (lievi difetti)

    A silver jug. United States of America, silversmith Tiffany & Co., 1876ì5-91 (pattern number 5816; order number 2323) (h. cm 29 ca.) (gr 1280 ca.) (minor defects)

    Lotto 889

    Ambito di Francesco Trevisani
    , inizio del secolo XVIII "Martirio di Santa Lucia" olio su tela (cm 167,5x124) in cornice (difetti)

    Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta", iscrizione in alto a matita: "Signor Carpano".

    Bibliografia:
    "Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano", p. 10

    Circle of Francesco Trevisani, 18th-century "St. Lucy" oil on canvas (cm 167,5x124) framed (defects)

    Lotto 890

    Icona raffigurante San Nicola e santi; riza in argento dorato e pietre con teca porta reliquie. Manifattura russa, fine sec. XIX, argentiere I P (?) (cm 33x27 ca.) (difetti)

    19th-century Russian art "Saint with reliquary" icon with gilt silver riza (cm 33x27) (defects)

    Lotto 891

    Lotto in argento composto da un vassoio di forma ovale e dodici piatti di forma circolare, sagomati, con superficie liscia incisa, tesa nervata e bordura modanata; stemma con motto 'POTIUS MORI QUAM PHOEDARI'. Italia, sec. XX (vassoio cm 51,5x 32,5 ca.; piatto d. cm 30 ca.) (gr tot 8550 ca.) (difetti)

    A set of silver service plates. Italy, 20th century (tray cm 51.5x32.5 ca.; plate d. cm 30 ca.) (gr tot 8550 ca.) (defects)

Lotti dal 421 al 432 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)