mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 1164
    Lotto 736

    Manifattura di Sèvres, inizio sec. XX. Grande vaso in porcellana decorato in policromia a scene settecentesche e a dorature su fondo blu. Anse, base e impugnatura in bronzo. Firmato Ch. Fuchs (h. cm 100) Marchi di fabbrica (lievi difetti)

    Sèvre manufacture, early 20th century. A bronze-mounted polycrome porcelain vase. Signed Ch. Fuchs (h. cm 100) (minor defects)

    Lotto 737

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria dell'Astronomia
    Anni 1805/1815 circa
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 41x28x10)
    (difetti e scappamento modIficato)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantle clock decorated with the allegory of "Astronomy"
    Circa 1805/1815
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, brocot suspension
    WHite enamel dial with Roman numerals
    (cm 41x28x10)
    (defects, escapement modified)

    Lotto 738

    Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm 9) su base a plinto (mancanze)

    A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths (h. cm 9) (losses)

    Lotto 739

    Tankard in argento trasformato in versatoio, con corpo a balaustro su piede circolare gradinato e coperchio a cupola bombata; superficie liscia modanata, manico a doppia voluta e beccuccio a mensola. Londra, 1764. Argentiere William & John Deane (?) (gr 730 ca.) (difetti)

    A silver tankard transformed as a jug. London, 1764. Silversmith William & John Deane (?) (gr 730 ca) (defects)

    Lotto 740

    Simon Troger (Abfaltersbach 1693 - Monaco Di Baviera 1768)

    (attr.) "Figure popolari" coppia di sculture in noce e avorio (h. cm 25) con occhi in vetro (mancanze)

    (Attributed to) A pair of walnut and ivory sculptures of peasants with glass eyes (h. cm 25) (losses)

    Lotto 741

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata da scena amorosa
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane (cm 49x26x13)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with gallant scene
    Circa 1820/1825
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    Gilt-bronze dial with Roman numerals
    (cm 49x26x13)
    (defects)

    Lotto 742

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, scanalati, costolati e modanati, con piede circolare sagomato, fusto svasato con spalla aggettante e bracci a doppia voluta. Vicenza, metà sec. XX. Argentiere Sandonà Aurelio (h. cm 38,5 ca.) (gr 3520 ca.) (difetti)

    A pair of silver candelabra. Vicenza, mid 20th century. Silversmith Sandonà Aurelio (h. cm 38.5 ca.) (gr 3520 ca.) (defects)

    Lotto 743

    ANONIMO
    Pendola in bronzo brunito sormontata da Amore e Psiche
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante in bronzo con fascia argentata con cifre romane (cm 51x26x10)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardcini

    ANONYMOUS
    Patinated bronze mantel clock surmounted by "Amor and Psyche"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
    Bronze and silvered dial with Roman numerals (
    cm 51x26x10)
    (defects)

    Lotto 744

    Maestro del secolo XVI "Madonna con Bambino" tempera su tavola a fondo oro (cm 30,5x22,5) in custodia con due ante (gravi difetti e restauri)

    16th century master "Virgin and Child" tempera on wood (cm 30,5xx22,5) (defects and restaurations)

    Lotto 745

    Comò in noce e radica a tre cassetti, fianchi e fronte di forma mossa e bombata filettati in legno chiaro. Gambe mosse. Lombardia, sec. XVIII (restauri)

    A walnut and burr walnut chest of drawers. Lombardy, 18th century (restorations)

    Lotto 746

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e marmo delle Alpi, decorata con lettrice Epoca
    Metà secolo XIX
    (cm 40x38x15 circa)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu and marble mantel clock modelled with a"Lady reading"
    Mid 19th century
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 40x38x15 ca.)
    (defects)

    Lotto 747

    Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri)

    17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaurations)

Lotti dal 277 al 288 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)