Lotto 700 Orologio da appoggio in argento e diamanti, di forma ovoidale, con base circolare rastremata su pilastro in pietra dura; decorato da ghirlande, festoni, cinture e profili godronati e modanati; cimatura in perla. Marchi di imitazione di Mosca 1877 e dei Sazikov; quadrante marcato J F Boutte (cm 17x5,5 ca.) (difetti)
A silver and diamond mantel clock. Spurious marks: Moscow 1877 and Sazikov; dial marked J.F. Boutte (cm 17x5.5 ca) (defects) -
Lotto 701 ANONIMO, FRANCIA
Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire"
Anni 1810/1815 circa
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
(cm 43x30x17)
(movimento di epoca posteriore)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
ANONYMOUS, FRANCE
Black marble and bronze mantle clock inscribed with "Amour et gloire"
Circa 1810/1815
Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
White enamel dial with Roman numerals
(cm 43x30x17)
(movement of later period) -
Lotto 702 Coppia di candelieri in argento con piede circolare e fusto a colonna, decorati con scanalature tortili e verticali. Dipartimento di Francia, probabilmente "italiano", 1809-14 (h. cm 24,5 ca.) (gr tot 610 ca.) (difetti)
A pair of silver candlesticks. France department, probably "italian", 1809-14 (h. cm 24,5 ca.) (gr tot 610 ca.) (defects) -
Lotto 703 Philipp Peter Roos (attr.) (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)
detto Rosa da Tivoli
"Pastorella con armenti" olio su tela (cm 98x134) In cornice antica
(Attributed) known as Rosa da Tivoli "Shepherdess with Farm Animals", oil on canvas, in antique frame -
Lotto 704 Antica statuetta raffigurante una testa di bimbo in terracotta riassemblata su base in gesso. Inscritta A. Fantoni sotto e sopra la base (h. cm 13) (restauri)
Antique terracotta sculpture of a head of a child on gesso base. Inscribed A. Fantoni (h. cm 13) (restorations) -
Lotto 705 ERRIN B.D BONNE NOUVELLE n. 19
Pendola in bronzo dorato decorata con figura alata e faretra
Anni 1820/1830 circa
Quadrante in bronzo dorato con cifre romane (cm 52x38x15)
(difetti)
ERRIN B. D BONNE NOUVELLE n. 19
Ormolu mantel clock modelled as a winged figure with a quiver
Circa 1820/1830
Weekly wind movement, hours and half- hours striking to bell
Gilt-bronze dial with Roman numerals
(cm 52x38x15)
(movement not pertinent) -
Lotto 706 Scuola genovese del secolo XVIII "Ritratto di giovane uomo" e "Ritratto di uomo con parrucca grigia" coppia di dipinti, olii su tela (cm 50x40) in cornice in legno intagliato e scolpito (difetti e restauri)
Sul retro di uno dei due con iscrizione: "Domenico Parodi Genovese Pitt. e scultore"
18th century genoese school "Potraits of a gentlemen", two oils on canvas (cm 50x40) in a carved frame (defects and restaurations) -
Lotto 707 Calamaio in bronzo a forma di coppa ovale. Base cesellata con decori diversi, profilo a palmette. Coperchio a motivo di frutta con due animali alati. Sec. XIX (cm 14x14) (lievi difetti e mancanze)
An oval bronze inkwell with lid. 19th century (cm 14x14) (minor defects and losses) -
Lotto 708 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato decorato con allegoria della Scienza
Anni 1820/1830 circa
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla
Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
(cm 50x33x13)
(sostituzioni, difetti)
ANONYMOUS
Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Science"
Circa 1820/1830
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
(cm 50x33x13)
(substitutions, defects) -
Lotto 709 Tazza da brodo con piatto in porcellana in forma neoclassica con bordure a nastro dorato. La decorazione è in oro con ghirlanda intervallata da fiaccole dall’antico e canestri di frutta. Pomolo del coperchio foggiato a cetra dorata. I due manici sono plasmati a testa di donna guerriera con elmo dorato. Marca di fabbrica. Germania, sec. XIX (d. tazza cm 17; d. piatto cm 20; h. tot. cm 18) (difetti, mancanze e usure)
A parcel gilt porcelain soup cup with cover. Germany, 19th century (d. cup cm 17; d. dish cm 20; h. tot. cm 18) (defects, losses and wear) -
Lotto 710 CRONIER AINE
Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della lettura
Anni 1820/1825 circa
Quadrante firmato
Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 43x28x13)
(difetti al quadrante)
CRONIER AINE
Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Reading"
Circa 1820/1825
White enamel dial with Roman numerals (
cm 43x28x13)
(defects to dial) -
Lotto 711 Cerchia di Benedetto Luti, inizio del secolo XVIII "Maddalena" matita rossa su carta vergellata (mm 425x305) in cornice
Cricle of Benedetto Luti, 18th-century "Magdalene" pencil on paper (mm 425x305) framed