mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1164
    Lotto 700

    Orologio da appoggio in argento e diamanti, di forma ovoidale, con base circolare rastremata su pilastro in pietra dura; decorato da ghirlande, festoni, cinture e profili godronati e modanati; cimatura in perla. Marchi di imitazione di Mosca 1877 e dei Sazikov; quadrante marcato J F Boutte (cm 17x5,5 ca.) (difetti)

    A silver and diamond mantel clock. Spurious marks: Moscow 1877 and Sazikov; dial marked J.F. Boutte (cm 17x5.5 ca) (defects)

    Lotto 701

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire"
    Anni 1810/1815 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 43x30x17)
    (movimento di epoca posteriore)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Black marble and bronze mantle clock inscribed with "Amour et gloire"
    Circa 1810/1815
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 43x30x17)
    (movement of later period)

    Lotto 702

    Coppia di candelieri in argento con piede circolare e fusto a colonna, decorati con scanalature tortili e verticali. Dipartimento di Francia, probabilmente "italiano", 1809-14 (h. cm 24,5 ca.) (gr tot 610 ca.) (difetti)

    A pair of silver candlesticks. France department, probably "italian", 1809-14 (h. cm 24,5 ca.) (gr tot 610 ca.) (defects)

    Lotto 703

    Philipp Peter Roos (attr.) (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

    detto Rosa da Tivoli
    "Pastorella con armenti" olio su tela (cm 98x134) In cornice antica

    (Attributed) known as Rosa da Tivoli "Shepherdess with Farm Animals", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 704

    Antica statuetta raffigurante una testa di bimbo in terracotta riassemblata su base in gesso. Inscritta A. Fantoni sotto e sopra la base (h. cm 13) (restauri)

    Antique terracotta sculpture of a head of a child on gesso base. Inscribed A. Fantoni (h. cm 13) (restorations)

    Lotto 705

    ERRIN B.D BONNE NOUVELLE n. 19
    Pendola in bronzo dorato decorata con figura alata e faretra
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane (cm 52x38x15)
    (difetti)

    ERRIN B. D BONNE NOUVELLE n. 19
    Ormolu mantel clock modelled as a winged figure with a quiver
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half- hours striking to bell
    Gilt-bronze dial with Roman numerals
    (cm 52x38x15)
    (movement not pertinent)

    Lotto 706

    Scuola genovese del secolo XVIII "Ritratto di giovane uomo" e "Ritratto di uomo con parrucca grigia" coppia di dipinti, olii su tela (cm 50x40) in cornice in legno intagliato e scolpito (difetti e restauri)

    Sul retro di uno dei due con iscrizione: "Domenico Parodi Genovese Pitt. e scultore"

    18th century genoese school "Potraits of a gentlemen", two oils on canvas (cm 50x40) in a carved frame (defects and restaurations)

    Lotto 707

    Calamaio in bronzo a forma di coppa ovale. Base cesellata con decori diversi, profilo a palmette. Coperchio a motivo di frutta con due animali alati. Sec. XIX (cm 14x14) (lievi difetti e mancanze)

    An oval bronze inkwell with lid. 19th century (cm 14x14) (minor defects and losses)

    Lotto 708

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorato con allegoria della Scienza
    Anni 1820/1830 circa
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 50x33x13)
    (sostituzioni, difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Science"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    (cm 50x33x13)
    (substitutions, defects)

    Lotto 709

    Tazza da brodo con piatto in porcellana in forma neoclassica con bordure a nastro dorato. La decorazione è in oro con ghirlanda intervallata da fiaccole dall’antico e canestri di frutta. Pomolo del coperchio foggiato a cetra dorata. I due manici sono plasmati a testa di donna guerriera con elmo dorato. Marca di fabbrica. Germania, sec. XIX (d. tazza cm 17; d. piatto cm 20; h. tot. cm 18) (difetti, mancanze e usure)

    A parcel gilt porcelain soup cup with cover. Germany, 19th century (d. cup cm 17; d. dish cm 20; h. tot. cm 18) (defects, losses and wear)

    Lotto 710

    CRONIER AINE
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della lettura
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 43x28x13)
    (difetti al quadrante)

    CRONIER AINE
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Reading"
    Circa 1820/1825
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 43x28x13)
    (defects to dial)

    Lotto 711

    Cerchia di Benedetto Luti, inizio del secolo XVIII "Maddalena" matita rossa su carta vergellata (mm 425x305) in cornice

    Cricle of Benedetto Luti, 18th-century "Magdalene" pencil on paper (mm 425x305) framed

Lotti dal 241 al 252 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)