mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 1164
    Lotto 472

    Modellino di barca a vela in argento con base in legno. Manifattura europea, sec. XX (h. max cm 20 ca.) (gr netti 95 ca.) (difetti)

    A silver boat model. European manifacturer, 20th century (h. max cm 20 ca.) (gr 95 ca.) (defects)

    Lotto 473

    Saliera doppia in argento con vaschette in vetro blu. Parigi, inizi sec. XIX (h. cm 17 ca.; l cm 18 ca.) (gr 230 ca.) (difetti)

    A silver salt shaker. Paris, early 19th century (h. cm 17 ca.; l cm 18 ca.) (gr 230 ca.) (defects)

    Lotto 474

    Scatola in argento di forma ovale sagomata e bombata, decorata a motivi floreali cesellati ed applicati; piedini a volute fogliate ed interno in vermeil. Milano, anni 30/40. Marchio del Fascio (cm 21x15,5xh. cm 11 ca.) (gr 710 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A silver box. Milan, 1930/1940. Fascio hallmark (cm 21x15.5xh. 11 ca.) (gr 710 ca.) (minor defects)

    Lotto 475

    Quattro saliere in argento di forma rettangolare bombata, con bordura a conchiglie, tralci d’uva e godroni, piedini a sfera con attacco fogliato ed interno dorato. Londra, 1813. Argentiere Thomas James (?) (cm 10,5x8xh. 4,5 ca.) (gr tot 450 ca.) (lievi difetti)

    Four silver salt shaker. London, 1813. Silversmith Thomas James (?) (cm 10.5x8xh. 4.5 ca.) (gr 120 ca.) (minor defects)

    Lotto 476

    Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite munite di scarpette in bronzo. Sec. XIX (d. cm 130 x h. cm 78)

    A walnut rounded centre table. 19th century (d. cm 130 x h. cm 78)

    Lotto 477

    Inginocchiatoio in noce con fronte sagomato a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano. Base con pianetto apribile. Lombardia, sec. XVIII (cm 48x85x41)

    A walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 48x85x41)

    Lotto 478

    Appendiabiti-portaombrelli da parete in legno di frutto a finto bambù. Sec. XIX (cm 224x200x30) (difetti e mancanze)

    A fruitwood hall stand-umbrella stand. 19th century (cm 224x200x30) (defects and losses)

    Lotto 479

    Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e uno grande interamente intarsiata in legni vari a motivi vegetali e rosone. Gambe rastremate. Lombardia, sec. XVIII (cm 90x76x46) (mancanze e restauri)

    A various woods inlaid desk with drawers. Lombardy, 18th century (cm 90x76x46) (losses and restorations)

    Lotto 480

    Coppia di amorini scolpiti in avorio su basamento circolare. Sec. XIX (h. cm 11,5)

    A pair of ivory sculptures of amorini on bases. 19th century (h. cm 11,5)

    Lotto 481

    Coppia di caraffe per acqua e vino, in cristallo molato con montatura e manico in argento, decorate da motivi floreali e fascia baccellata. Francia, fine sec. XIX-inizi sec.XX, argentiere Gustave Keller (Keller Frères, 1881-1922) (h. cm 26,5 ca.)

    A pair of silver mounted crystal ewers. Late 19th century-early 20th century, silversmith Gustave Keller (Keller Frères, 1881-1922) (h. cm 26.5 ca)

    Lotto 482

    Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie, aquila e putto. Sec. XVII (cm 101x76) (difetti e restauri)

    A 17th-century giltwood mirror (cm 101x76) (defects and restorations)

    Lotto 483

    Scatola portagioie in bronzo dorato decorato e cesellato a volute, erme e teste leonine. Specchiature niellate a mazzi fioriti e fregi. Coperchio a finta tartaruga. Francia, sec. XIX

    A gilt-bronze box. France, 19th century

Lotti dal 13 al 24 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)