Lotto 472 Modellino di barca a vela in argento con base in legno. Manifattura europea, sec. XX (h. max cm 20 ca.) (gr netti 95 ca.) (difetti)
A silver boat model. European manifacturer, 20th century (h. max cm 20 ca.) (gr 95 ca.) (defects) -
Lotto 473 Saliera doppia in argento con vaschette in vetro blu. Parigi, inizi sec. XIX (h. cm 17 ca.; l cm 18 ca.) (gr 230 ca.) (difetti)
A silver salt shaker. Paris, early 19th century (h. cm 17 ca.; l cm 18 ca.) (gr 230 ca.) (defects) -
Lotto 474 Scatola in argento di forma ovale sagomata e bombata, decorata a motivi floreali cesellati ed applicati; piedini a volute fogliate ed interno in vermeil. Milano, anni 30/40. Marchio del Fascio (cm 21x15,5xh. cm 11 ca.) (gr 710 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
A silver box. Milan, 1930/1940. Fascio hallmark (cm 21x15.5xh. 11 ca.) (gr 710 ca.) (minor defects) -
Lotto 475 Quattro saliere in argento di forma rettangolare bombata, con bordura a conchiglie, tralci d’uva e godroni, piedini a sfera con attacco fogliato ed interno dorato. Londra, 1813. Argentiere Thomas James (?) (cm 10,5x8xh. 4,5 ca.) (gr tot 450 ca.) (lievi difetti)
Four silver salt shaker. London, 1813. Silversmith Thomas James (?) (cm 10.5x8xh. 4.5 ca.) (gr 120 ca.) (minor defects) -
Lotto 476 Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite munite di scarpette in bronzo. Sec. XIX (d. cm 130 x h. cm 78)
A walnut rounded centre table. 19th century (d. cm 130 x h. cm 78) -
Lotto 477 Inginocchiatoio in noce con fronte sagomato a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano. Base con pianetto apribile. Lombardia, sec. XVIII (cm 48x85x41)
A walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 48x85x41) -
Lotto 478 Appendiabiti-portaombrelli da parete in legno di frutto a finto bambù. Sec. XIX (cm 224x200x30) (difetti e mancanze)
A fruitwood hall stand-umbrella stand. 19th century (cm 224x200x30) (defects and losses) -
Lotto 479 Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e uno grande interamente intarsiata in legni vari a motivi vegetali e rosone. Gambe rastremate. Lombardia, sec. XVIII (cm 90x76x46) (mancanze e restauri)
A various woods inlaid desk with drawers. Lombardy, 18th century (cm 90x76x46) (losses and restorations) -
Lotto 480 Coppia di amorini scolpiti in avorio su basamento circolare. Sec. XIX (h. cm 11,5)
A pair of ivory sculptures of amorini on bases. 19th century (h. cm 11,5) -
Lotto 481 Coppia di caraffe per acqua e vino, in cristallo molato con montatura e manico in argento, decorate da motivi floreali e fascia baccellata. Francia, fine sec. XIX-inizi sec.XX, argentiere Gustave Keller (Keller Frères, 1881-1922) (h. cm 26,5 ca.)
A pair of silver mounted crystal ewers. Late 19th century-early 20th century, silversmith Gustave Keller (Keller Frères, 1881-1922) (h. cm 26.5 ca) -
Lotto 482 Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di foglie, aquila e putto. Sec. XVII (cm 101x76) (difetti e restauri)
A 17th-century giltwood mirror (cm 101x76) (defects and restorations) -
Lotto 483 Scatola portagioie in bronzo dorato decorato e cesellato a volute, erme e teste leonine. Specchiature niellate a mazzi fioriti e fregi. Coperchio a finta tartaruga. Francia, sec. XIX
A gilt-bronze box. France, 19th century