mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1164
    Lotto 640

    Teatro dei burattini da Commedia dell'Arte in legno intagliato e laccato a volute e frutti. Sipario dipinto con figura di Arlecchino. Corredato di dodici burattini diversi. Arte Bergamasca, inizio sec. XX (difetti e mancanze)

    A lacquered wooden puppet theatre with twelve puppets. Bergamo art, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 641

    Porta profumo in oro 14K, smalto turchese e diamanti, di forma troncoconica, decorato a guillochè e con cinture fogliate e perlinate; pomolo a bocciolo con cabochon. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo, K. Fabergè e A. Hollming (h. cm 6 ca.) (gr 44 ca.) In custodia

    A gold 14K, blue enamel and diamonds parfume bottle. Spurious marks: Saint Petersburg, K. Fabergè and H. Hollming (h. cm 6 ca.) (gr 44 ca.) In case

    Lotto 642

    Centrotavola in argento sagomato in figura fantastica di pesce, con superficie martelé. Italia, metà sec. XX, argentiere Genazzi (?) (h. cm 34 ca.; lungh. cm 44 ca.) (gr 820 ca.) (lievi difetti)

    A silver centrepiece. Italy, mid 20th century. Silvermith Genazzi (?) (h. cm 34 ca.; l. cm 44 ca.) (gr 820 ca.) (minor defects)

    Lotto 643

    Teiera e zuccheriera in argento con corpo a balaustro, baccellato e decorato a fasce di frutti, fiori e conchiglie; coperchio con pomolo in figura di fiore, versatoio zoomorfo, piede a volute fogliate e manici in argento e legno. Regno delle Due Sicilie, Napoli, assaggiatore Paolo De Blasio, 1832-35, argentiere G R. (h. max cm 21 x l 29 ca.) (gr 1570 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver teapot and sugar bowl. Kigdom of the two Sicilies, Naples, 1832-35. Silversmith G. R. (h. max cm 21 x l. cm 29 ca.) (gr 1570 ca) (defects ad losses)

    Lotto 644

    Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo decorato a foglie e fiori (h. cm 35)

    A group of four bronze appliques (h. cm 35)

    Lotto 645

    Porta penne in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con motivi floreali stilizzati e perlinatura. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1896-1898 e dei fratelli Grachev (cm 21x 4,5x h. cm 2,5 ca.) (gr 420 ca.)

    A silver and polychrome cloisonné enamels case. Spurious marks: Saint Petersburg 1896-1898 and Grachev Brothers (cm 21x4.5x h. cm 2.5 ca.) (gr 420 ca.)

    Lotto 646

    Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di I.P. Khlebnikov (h. max cm 13; supporto h. cm 4 ca) (gr tot 530 ca.) (difetti)

    A silver, polychrome cloisonné enamels and stones egg. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and I.P. Klhebnikov (h. max cm 13; stand h. cm 4 ca.) (gr tot. 530 ca.) (defects)

    Lotto 647

    Lotto composto da un'insegna da cavaliere della Corona d'Italia in oro, argento e smalto del periodo Umberto, una stella ed una croce da collo da commendatore della Corona in oro, argento e smalti, una croce da collo da commendatore con barretta da gola in oro dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro unite a varie medaglie del periodo del Regno di Vittorio Emanuele III e tre spille dell'aviazione militare, contenute in quattro scatole (difetti)

    Various war merit crosses and other medals of honour, among them an insignia of knight of the Crown of Italy and one of Commander, combined with various medals from the Kingdom of Vittorio Emanuele 3rd, in four boxes (flaws)

    Lotto 648

    Coppia di spalline da apparato. Milano, seconda metà sec. XIX. Grandi spalline comitali da maggiordomo, piatto ricoperto da tessuto metallico dorato con applicato ricamo dello stemma, grandi frange rigide con tortigli di canottiglia dorata intervallati da trecce di seta azzurra. Produzione Cesati per i Conti Greppi (lievi difetti)

    Shoulder pads. Milan, late 19th century (minor losses)

    Lotto 649

    Feluca. Regno Lombardo-Veneto, prima metà del sec. XIX.
    Feluca in feltro, con bordure in seta e canottiglie in fili d'argento dorato, bottone dorato con le armi del Lombardo Veneto. In scatola originale con biglietto d'epoca proveniente dall'Ambasciata Austriaca (l. cm 32) (difetti)

    A bicorne helmet. Kingdom of Lombardy-Venetia, first half of the 19th century (l. cm 32) (defects)

    Lotto 650

    Elegante valigia in cuoio contenente apparati massonici, monogrammato A.A.A. Londra, inizio sec. XX (cm 50x15,5x22) (lievi difetti)

    An elegant leather suitcase with a freemasonry robe. London, early 20th century (cm 50x15,5x22) (losses)

    Lotto 651

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di Luigi XV da bambino" miniatura su avorio (cm 17x10) In cornice (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    Late 19th-century school "Portrait of Louis XV as a child" miniature on ivory (cm 17x10) Framed (defects)

Lotti dal 181 al 192 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)