mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 1164
    Lotto 616

    Ostensorio ambrosiano in argento sbalzato e brunito; base circolare decorata da uccelli, stelle e frase in latino; calotta della teca sormontata da una croce. Produzione Scuola Beato Angelico di Milano, secolo XX (h. cm 39) (gr 800 ca.) (lievi difetti)

    Siver monstrance. Milan, 20th century (h. cm 39) (gr 800 ca.) (minor defects)

    Lotto 617

    Tavolo da parete in noce intagliato, piano mosso e filettato; fascia con cassetto intagliata a girali di foglie e fiori. Gambe mosse terminanti a ricciolo unite da crociera centrata da doppia conchiglia. Veneto, sec. XVIII (cm 153x82x73) (difetti e restauri)

    18th-century Venetian walnut side table (cm 153x82x73) (minor defects and restorations)

    Lotto 618

    Portabottiglie in argento di forma troncoconica con superficie liscia modanata ed ampio manico ad arco. Milano, metà sec. XX. Argentiere Cravenna Ferruccio fu Giacomo (h. con manico cm 39 ca; h. senza manico cm 24 ca.) (gr 1460 ca.) (difetti)

    A silver bottle holder. Milan, mid 20th century. Silversmith Cravenna Ferruccio was Giacomo (h. with handle cm 39 ca.; h. without handle cm 24 ca.) (gr 1460 ca.) (minor defects)

    Lotto 619

    Gemelli in oro 14K, diamanti e smalto traslucido rosso, di forma ovale con aquila imperiale bicipite. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1899-1908 e di August Hollming (largh. cm 2,3 ca. cad) (gr tot 19 ca.) In custodia marcata Faberge

    A pair of gold 14K, diamonds and red enamel cufflinks. Spurious marks: Saint Petersburg 1899-1908 and August Hollming (w. cm 2.3 ca. each) (gr tot. 19 ca.) In case signed Fabergè

    Lotto 620

    Comò a tre cassetti di forma mossa sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose. Fascia sagomata, piedi mossi. Genova, sec. XVIII (cm 104x88x52)

    18th-century Genoese rosewood veneered commode (cm 104x88x52)

    Lotto 621

    Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera, con corpo piriforme decorato a volute e motivi floreali su fondo zigrinato, base a cinque piedini sagomati a conchiglie fogliate e pomoli a bocciolo. Francia, fine sec. XIX (h. max cm 19 ca.) (gr tot 1330 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee set. France, late 19th century (h. max cm 19 ca.) (gr tot 1330 ca.) (minor defects)

    Lotto 622

    Servizio di posate da dodici persone in argento in stile inglese composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai frutta, dodici forchette e coltelli pesce e una coppia di posate a servire. In panni (gr 4490 ca.)

    A silver flatware for twelve peolpe (gr 4490 ca.)

    Lotto 623

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Massimiliano d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Per un esemplare simile si veda: Christie's 08/07/14, lotto 8

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    16th-century Austrian master (manner of Bernard Strigel 1461-1528) "Portrait of Maximilian of Austria" oil on panel ( cm 40x25) Framed

    Export license is available for this lot

    Lotto 624

    Scuola napoletana sec. XIX "Veduta di Santa Lucia" gouache su carta (cm 53x76) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "A view of Santa Lucia" gouache on paper (cm 53x76) Framed (minor defects)

    Lotto 625

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Etichetta attributiva sul retro

    Lotto 626

    Maestro fiammingo del secolo XVII "Cristo portacroce e Visitazione" Coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 26x19) in cornice, in ovale (difetti)

    17th-century Flemish Master "Christ Carrying the Cross and Visitation" two oil on wood (cm 26x19) framed (defects)

    Lotto 627

    Coppia di comò in noce a tre cassetti lastronati in bois de violette, filettati in bois de rose e decorati da rosoni intarsiati. Cornici, fasce, sagome e montanti riccamente intarsiati a fiori, volute e candeliere su fondo a stucco. Gambe troncopiramidali intarsiate, quelle frontali su tre facce, quelle posteriori su due (cm 123,5x88x58) Lombardia, sec. XVIII (lievi difetti)

    A pair of kingwood veneered and rosewood inlaid commodes. Lombardy, 18th century (cm 123,5x88x58) (minor defects)

Lotti dal 157 al 168 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)