Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 199
    Lotto 49

    FRANCA PISANI 1956 Pan, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 150 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    GIO POMODORO 1930 - 2002 Progetto per mostra presso Galleria Il Salotto, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 50 Opera non firmata L'opera presenta degli aloni di sporco e residui di colla Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    GIO POMODORO 1930 - 2002 Sole, comune e splendente - riscaldante, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 66 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    GERMANO SARTELLI 1925 - 2014 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 100 x 70 x 10 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    MONICA TEMPORITI 1978 MT_80/16/58, 2016 Acrilico e collage di tele su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità dell’artista ESPOSIZIONI: “Geometrie naturali. Monica Temporiti”, Spazio atelier, Medesimo Parma Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    WILLY MULLER BRITTNAU 1938 - 2003 Oben, 1968 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Teufel, Koblenz sul retro Certificato di provenienza Farsetti Arte Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    ANTONIO D'AGOSTINO 1938 M82, 1969 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 (diagonale cm. 112) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    RINO SERNAGLIA 1936 Processo, 1971 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    RINO SERNAGLIA 1936 Luce - ombra, 1990 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, 1972 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 85 x 85 Firmato e datato in basso a destra ESPOSIZIONI: Galleria Ferrari Verona, 1972 Galleria Eremitani Padova, 1972 Galleria Giraldi Firenze, 1973 Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare continua, 1974 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 51 x 51 (diagonale cm. 72) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Interrelazionale continuo (percorso), 1978-81 Matita e collage di cartone e corde su cartone, cm. 80 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    CHRISTIAN ROECKENSCHUSS 1929 - 2011 Object n°10, 1971 Acrilico su tavola, cm. 65 x 65 Etichetta dell'artista sul retro Certificato di Provenienza Von Morenberg aste PUBBLICAZIONI: "Christian Roeckenschuss", Galleria Vismara Arte Contemporanea Milano, 1977 Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 Resa di Catalogna, 1974 Olio su tela, cm. 173 x 88 Firmato e datato in basso a sinistra PUBBLICAZIONI: "Renzo Vespignani. Tra le due guerre" Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1976, pg. 93 Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    MARTIAL RAYSSE 1936 Composition, 1960 Vernice a olio su carta, cm. 64 x 99 Firmato e datato in basso Etichetta Kunstgalereu De Vuyst, Lokeren sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    HUBERT SCHEIBL 1951 LOTTO COMPOSTO DA 6 OPERE Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage di tela su cartoncino, cm. 19 x 30 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: "Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola III Senza titolo, 1988 Acquerello, matita e gesso su carta, cm. 32 x 24 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola IX Prov. Collezione Privata Senza titolo, 1988 Grafite e carboncino su carta, cm. 32 x 24 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: "Hubert Scheibl. Odradek", Emilio Mazzoli Editore, tavola XXXIII Senza titolo, 1988 Grafite e carboncino su carta, cm. 32 x 24 Firmato sul retro Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 32 x 24 Firmato sul retro Senza titolo, 1988 Acquerello e matita su carta, cm. 32 x 24 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 Carne d'ebreo, 1974 Olio su cartone, cm. 87,5 x 67,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Comune di Bologna Galleria d'Arte Moderna, sul retro PUBBLICAZIONI: "Renzo Vespignani. Tra le due guerre" Edizioni d'Arte Fratelli Pozzo, 1976, pg. 112 Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    MIQUEL BARCELO 1957 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 46 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Senza titolo Olio su tela, cm. 65 x 54 Etichetta Raccolta Pensotti Dr. Ing. Franco, Legnano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo (Racconto), 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra L'opera è dipinta sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 Esecuzione, 1964 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    ACHILLE PERILLI 1927 Senza titolo, 1955 Tempera su cartone, cm. 28,7 x 38,9 Siglato e datato in basso a destra Il retro dell'opera è dipinto ad acquerello dall'artista Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo Olio su tela di juta, cm. 97 x 114 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)