Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 199
    Lotto 25

    SERGIO DANGELO 1932 L'oeil, anni '90 Tempera e collage su tela, cm. 100 x 70 Firmato in basso Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    SERGIO DANGELO 1932 The pipeland Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    PIERO FOGLIATI 1930 - 2016 LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE: Edificio per la trasformazione della luce solare in sculture di luce, 1968/92 Grafite su carta, cm. 32 x 32 Siglato e datato in basso a destra Etichetta Centro Spazio Aperto Bellinzona, Carlo Darani per l'Africa, sul retro Etichetta Galleria d'Arte Mendrisio, sul retro Anemofoni per la festa del tempo Grafite su carta, cm. 50 x 35 Siglato al centro Etichetta Centro Spazio Aperto Bellinzona, Carlo Darani per l'Africa, sul retro Etichetta Galleria d'Arte Mendrisio, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    MICHELANGELO PENSO 1964 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su alluminio, cm. 56 x 50 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: "Michelangelo Penso. Forme all'origine di un futuro possibile", Galleria Anti Mestre, 2010, pg. 44 - 45 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 (Composizione), 1977 Aerografo su carta, cm. 25 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    GINO MORANDIS 1915 - 1995 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 26 x 34,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    ARTURO MARTINI 1889 - 1947 Litoceramica Piccinelli Scultura in ceramica, base in legno, cm. 33 x 18 x 13 Firmata in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 63 x 86 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Artecentro, Milano sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    HSIAO CHIN 1935 Chi-295 Acrilico su tela su tavola. cm. 27,5 x 37,5 Firmato in basso a destra Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 45 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo Olio su tela, cm. 49,5 x 71 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    SALVO 1947 Roma Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Senza titolo (Tableau dorè), 1970 Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    JOZEF JAREMA 1900 - 1974 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Okamzik Pred Padem, 1986 Collage su tavola, cm. 30 x 39 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 6 farfalle aborigeno australiano, 1986 Collage su cartone, cm. 29,5 x 22,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Sagoma 9 (personaggio), 1966 Legno laccato, cm. 100 x 105 x 9 Siglato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    AGOSTINO FERRARI 1938 Piccola fiammata, 1971 Assemblaggio, filo elettrico, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 60 x 80 x 3,5 Firmato sul retro Etichetta Triade Galleria d'Arte, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Un discorso sul tempo, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Club D'Ars 1959 - 2008 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    ANGELO VERGA 1933 - 1999 Una rosa e un triangolo Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

Lotti dal 25 al 48 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)