Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 199
    Lotto 145

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Poema “dolce mania..”, 1989 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1987 Collage di cartoncini colorati su cartone, cm. 50 x 46 Firmato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 40 x 40 Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    MIROSLAV SUTEJ 1936 - 2005 Senza titolo Collage mobile, tecnica mista su cartoncino, cm. 85 x 120 x 3 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    GRAZIA VARISCO 1937 Studio per extrapagine, 1975-76 Collage di cartoni piegati su tavola, cm. 52 x 52 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Architettura cacogoniometrica, 1980 Inchiostro su acetato, cm. 53 x 35,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Gianni Colombo Certificato di Autenticità a cura di Arte Tv PUBBLICAZIONI: "Around zero", Silvana Editoriale, 2014, pg. 52 Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    LAURA GRISI 1939 Scatola per giochi mentali, 1968 Box, plexiglass e luce fluorescente, cm. 18 x 24 x 10 Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    ALDO BOSCHIN 1942 (S.C.P. 6X6) I 76, 1976 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro L'opera presenta una leggera craquele a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Kantatre - voce solo Tecnica mista su carta, cm. 56 x 73 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Il tempo assente, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 95 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Etichetta e timbro Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: "M. Mussio", Centro Culturale d'Arte Bellora, Casa Editrice Armena, 1990 Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    AL HANSEN 1927 - 1995 Senza titolo, 1988 Collage di carta argentata su cartoncino, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galerie Klewan, Monaco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 La pelle del serpente. A che punto è l’ideologia in Cina, 1970 Assemblaggio, legno, matita, pellicola, carta, spilla, tecnica mista, cm. 22 x 10,5 x 5 Firmata e datata Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Manoscritto, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Ex Libris, 1977 Tecnica mista e collage su fotografia applicata su tavola, cm. 50 x 60 x 5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Carlo Palli Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ALAIN ARIAS MISSON 1938 Senza titolo, 1969 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 39 x 29 Firmato e datato in basso a destra Timbro Nuovo Millennio, Ospitaletto sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    BEN VAUTIER 1935 Le temps, 1961 - 1970 Scultura, orologio su piedistallo (cm. 150 x 26) e tavola in legno (cm. 18 x 25) Firmato sul fronte Nuovamente firmato dall'artista nel 2003 sulla base del piedistallo Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 La guerra dei mondi, 1964 Tela emulsionata, cm. 73 x 112,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Domus Jani, Verona sul retro Certificato di Autenticità dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Poesia visiva. 9 Grandi maestri", Istituto Italiano di Cultura, 2011, pg. 23 "Poesia visiva. 9 Grandi Maestri", Galleria Palestro Ferrara, 2008, pg. 77 Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Afghanistan), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 30 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    EMILIO ISGRO' 1937 Charlie Chaplin: particolare del dito medio della mano destra, 1972 Tela emulsionata, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    ALBERTO GARUTTI 1948 Senza titolo, 1984 China su carta da lucido, cm. 53,5 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    ALBERTO GARUTTI 1948 Interno, 1980 Fotografia a colori, cm. 57 x 78 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    MIMMO PALADINO 1948 Sibilando, 1978 Assemblaggio di cartone, legno, plexiglass e tecnica mista, cm. 32 x 46 Firmato e datato sul retro Timbro Catherine Duret, Genèvie, CH sul retro Timbro Giorgio Persano, Torino sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di archiviazione Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    ANTONIO DIAS 1944 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 80 x 55 Firmato in basso a destra Dedica al prof. Sandro Sproccati, sul retro Prov. Collezione Sandro Sproccati, Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Mania, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 170

    PAOLO ICARO 1936 Nido per un sanpietrino, 1982 Scultura, gesso e granito, cm. 9 x 15 x 22 Firmato e datato alla base Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 171

    GIUSEPPE SPAGNULO 1936 - 2016 Il gioco, 1972 Scultura in ferro, cm. 50 x 104 Firmato e datato alla base Certificato di autenticità firmato dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    GINO MAROTTA 1935 Bandone, 1959 Assemblaggio di ferri, cm. 76 x 106 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria dell’Ariete, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    TURI SIMETI 1929 4 ovali gialli, 2014 Acrilico su tela sagomata, cm. 70 x 120 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità dell'Archivio Turo Simeti Prov. Collezione Privata

    Lotto 174

    MARIO RACITI 1934 Presenze - assenze, 1980 Olio su tela, cm. 145 x 200 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    MICHELE ZAZA 1948 Mimesi, 1975 2 fotografie a colori, cm. 26,5 x 37,5 cad. Firmata e datata sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "La parole au coeur de l'image. Michele Zaza oeuvres 1970 - 2003", Germano Celant, Rainer Michael Mason, XXIsiècle editions, 2004, pg. 6 Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    ADRIANO ALTAMIRA 1947 Studio per "Corollari" 1, 1975 Tecnica mista, collage di carta stampata e fotografia su carta Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    ORMOND GIGLI 1925 Girls in the windows, 1960 Fotografia stampa cromogenica, cm. 41 x 41 Firmata e datata sul retro Opera n. 5/5 Etichetta Galerie Lietzow, Berlino sul retro Etichetta Heritage Auctions sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Matita e cartone forato, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1975 Cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    MARCO GASTINI 1938 Acrilico N. 1, 1973 Acrilico su tela, cm. 236 x 278 Firmato e datato sul retro L’opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell’artista ESPOSIZIONI: “Marco Gastini”, mostra personale presso Galleria Peccolo, Livorno, 1975 Prov. Galleria Peccolo Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie analitica n. 268b, 1974 Acrilico e polvere di quarzo su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Lu.C.C.A. Lucca Center of Contemporary Art sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "La linea analitica dell'arte. Pittura analitica. Paolo Cotani, Riccardo Guarneri, Elio Marchegiani, Claudio Verna, Gianfranco Zappettini", Valmore Studio d'Arte 2013, pg. 42 Prov. Collezione Privata

    Lotto 182

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico R-75-12-2, 1975 Dittico, grafite su tela, cm. 50 x 100 (cm. 50 x 50 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 183

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 130 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 184

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore, 1976 Grammature di colore su lavagna, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giraldi, Livorno sul retro Certificato di provenienza Galleria Giraldi Certificato di Autenticità dellíartista Prov. Bruno Giraldi Prov. Collezione Privata

    Lotto 185

    ENZO CACCIOLA 1945 9 - 4 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 80 x 110 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 186

    CLAUDIO VERNA 1937 A118, 1971-72 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: Personale Studio Eremitani, Padova, 1972 “Rara collezione di opere astratto-informali 1950-1990”, Galleria dei Greci, Roma, 1992 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna. Catalogo ragionato”, Silvana Editore, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, N. Cat. 231 Prov. Collezione Privata

    Lotto 187

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Grafite 2B su 5 fogli di carta da lucido sovrapposti, 1975 Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 (cm. 20 x 20 interno) Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 188

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico 84M11, 1984 Tecnica mista e collage applicato su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 189

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Passaggi, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 190

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1972 Acrilico su tela, cm. 37 x 79 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 191

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in Ex c/71, 1971 Acrilico su tela, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 192

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Innesto, 1997 Acrilico e collage su tela, cm. 32 x 49 x 3 Firmato e datato in basso a destra Timbro Rossovermiglio Galleria d'Arte sul retro Etichetta dell'artista sul retro PUBBLICAZIONI: "Rodolfo Aricò. Viaggio 5", a cura di Vittoria Coen, Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery, 2005 Prov. Collezione Privata

    Lotto 193

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Tempo liberato, 1974 Acrilico su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze sul retro PUBBLICAZIONI: "Gottardo Ortelli. Immersione totale anni Settanta", Galleria Antonio Battaglia, Milano, 2016, pg. 19 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 192 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)