Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 199
    Lotto 1

    JOSEF ALBERS 1888 - 1976 Omaggio al quadrato, 1973 Litografia, cm. 71 x 71 Edizioni Denise Renè Firmato e datato in basso a destra Opera n. 83/100 Etichetta Jabik Centro d'Arte Moltiplicata, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Catherine Henriette de Balzac d'entragues Marquise de verneuil maitresse de Henri IV Multiplo, assemblaggio conchiglie, medaglia, tappezzeria su tavola, cm. 80 x 70 x 7 Etichetta Cortesi Arte, Passirano sul retro Tiratura a 100 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    CHRISTO 1935 From Unrealized Projects: M.O.M.A., 1968 Litografia, cm. 71 x 55 Firmato e datato in alto Opera n. 91/100 Etichetta Multicenter Grafica, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    MARINA APOLLONIO 1940 Senza titolo, 1978-79 Serigrafia, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Opera n. 70/100 Etichetta e Timbro Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo Multiplo, plexiglass serigrafato, cm. 50 x 39 x 2 Firmato in basso a destra Opera n. 28/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    GRAZIA VARISCO 1937 Mercuriale, 1967 - 2002 Multiplo, box in legno, vetro ondulato ed elementi in metallo, cm. 17 x 17 x 3 Firmato e datato sul retro Opera n. 9/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    GRAZIA VARISCO 1937 Tre + Tre, 1965 - 2002 Multiplo, vetro, legno ed elementi in plastica, cm. 18 x 18 x 1,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 39/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    GIOVANNI ANCESCHI 1939 Tavole di possibilità liquide, 1959 - 2002 Multiplo, box in legno e vetro con acqua colorata, cm. 25,5 x 25,5 x 9 Firmato alla base Opera n. III/X Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Senza titolo Multiplo litografia, cm. 68 x 72 Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Senza titolo, 1985 Litografia su carta, cm. 53 x 45 Firmato e datato in basso a sinistra Prova d’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Senza titolo, 1971 Incisione su carta, cm. 52 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Opera n. 64/65 Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    Lotto 13

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto spaziale, 1965 Serigrafia su carta, cm. 69,9 x 49,6 Firmato in basso a destra Opera n. 67/100 Edizione Galerie Kasper, Losanna Certificato di Autenticità Art & Co s.r.l Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…”, Reverdito Edizioni, 2006, pg. 120 Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    AGOSTINO FERRARI 1938 Legno - forma - colore, anni ’70 Multiplo, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 61 x 48 x 7 Firmato sul retro Opera n. 28/30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    AGOSTINO FERRARI 1938 Legno - forma - colore, anni ’70 Multiplo, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 61 x 49 x 7 Firmato sul retro Opera n. 13/30 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Macchina inutile Multiplo scultura, acciaio, smalto, filo di nylon, cm. 45 x 80 Firmato e numerato Opera n. 152/250 Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Inter-ena-cubo, 1965 Multiplo in cartone, cm. 31 x 31 x 10 Edizioni del Deposito Genova Boccadasse Firmato e datato sul retro Opera n. 14/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    MARY HILDE BAUERMEISTER 1934 Senza titolo, 1967 Assemblaggio legno e tecnica mista su base serigrafia tirata a 50 esemplari, cm. 95 x 51 L’Archivio Mary Bauermeister ha sottolineato l’unicità di ogni esemplare, nonchè che l’autenticità dell’opera stessa Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Multiplo, scultura in bronzo, base in marmo, cm. 25 x 18 x 8 Firmata in alto Prova d'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    HANS BELLMER 1902 - 1975 Senza titolo Incisione su carta, cm. 57 x 37 Firmato in basso a destra Opera n. 50/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    DIETER ROTH 1930 - 1998 Carrello, 1972-73 Incisione con intervento manuale dell’artista, cm. 100 x 100 Firmato in basso a sinistra Opera n. 54/85 Etichetta e timbro Galerie La Bertesca, Dusseldorf sul retro Timbro Galleria La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia S.r.l, Genova sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Bertesca, Genova, 1973 Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo Multiplo scultura in legno, cm. 18 x 14 x 10 Firmato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Stereoskopisches multiple, 1981 Serigrafia e plexiglass serigrafato, cm. 23 x 23 Firmato e datato sul retro Opera n. 33/100 Etichetta Meiflner edition Verlag Galerie, Amburgo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    UGO LA PIETRA 1938 Senza titolo, 1966 China su carta, cm. 34 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'Arte Mendrisio, sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)