Asta N. 402 - Arte Orientale

Asta N. 402 - Arte Orientale

venerdì 27 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 176
    Lotto 5097

    Piccola placca in giadeite color lilla raffigurante bambino sorridente con in mano un lingotto
    Cina, prima metà sec. XX
    A small lavender jadeite plaque carved as a smiling boy carrying an ingot
    China, first half 20th century
    (l. 4 cm.)

    (l. 4 cm.)

    Lotto 5098

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con dame, montati a candelabri in bronzo dorato
    Cina, sec. XIX
    A pair of Famille Verte porcelain vase decorated with ladies, mounted as candleholders in ormolu bronze
    China, 19th century
    (h. 52 cm.)

    China, 19th century
    (h. 52 cm.)

    Lotto 5099

    Portasigari in argento decorato a sbalzo con draghi e bambù e con monogramma inciso
    Cina, seconda metà sec. XIX
    A silver-export cigarette-holder decorated with dragons and bamboo and incised with a monogramme
    China, second half 19th century
    (h. 12,5 cm.)

    (h. 12,5 cm.)

    Lotto 5100

    Coppia di vasi con coperchio in avorio in stile arcaico scolpiti con dragoni
    Cina, sec. XX
    A pair of archaistic ivory vases carved with dragons
    China, 20th century
    (h. 24 cm.)

    China, 20th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 5101

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore ed imperatrice su troni, indossano lunghe vesti elaborate, su base in legno
    Cina, sec. XX
    A pair of ivory models of an Imperial couple seated on thrones and wearing decorated robes, with wood base
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 5102

    Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a petali di loto in posizione lalitasana, il volto adornato da corona elaborata con acconciatura (difetti)
    Nepal, sec. XX
    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Lotto 5103

    Piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con figure in processione, marchio apocrifo Xuande a sedici caratteri alla base
    Cina, sec. XIX
    A Famille Verte porcelain dish enamelled with figures in procession, with an apocryphal Xuande sixteen-characters mark to the base
    China, 19th century
    (d. 46 cm.)

    China, 19th century
    (d. 46 cm.)

    Lotto 5104

    Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto in dhyanasana su base a doppio loto, le mani in bhumisparsa mudra
    Cina, sec. XIX
    A gilt bronze figure of a Buddha seated in dhyanasana on a double lotus base, the hands in bhumisparsa mudra
    China, 19th century
    (h. 9 cm.)

    China, 19th century
    (h. 9 cm.)

    Lotto 5105

    Tibet/Cina, sec. XIX
    Tibet/China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Tibet/China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 5106

    Scultura in bronzo laccato raffigurante mandarino con tavoletta hu, con copricapo e lunghe vesti, seduto su trono, con base in legno
    Cina, fine sec. XVII/inizio sec. XVIII
    A lacquered bronze model of a seated official, wearing long robes and a hat, holding a hu tablet, with wood base
    China, late 17th/early 18th century
    (h. 41 cm.)

    (h. 41 cm.)

    Lotto 5107

    Modello di sampan in giada bianca, con base in legno
    Cina, tarda dinastia Qing
    A white jade model of a sampan, with wood base
    China, late Qing dynasty
    (h. 22 cm.)

    China, late Qing dynasty
    (h. 22 cm.)

    Lotto 5108

    Piccolo intaglio in giada color celadon raffigurante un gatto accovacciato
    Cina, sec. XX
    A small celadon jade carving depicting a recumbent cat
    China, 20th century
    (l. 4,5 cm.)

    China, 20th century
    (l. 4.5 cm.)

    Lotto 5109

    Ciotola ottagonale in porcellana con decoro rosso ferro, rosso rame e dorature, marchio apocrifo Yongzheng sul fondo
    Cina, sec. XIX
    An octagonal porcelain bowl decorated in iron and copper red with gilt details, with apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 19th century
    (d. 17 cm.)

    China, 19th century
    (d. 17 cm.)

    Lotto 5110

    Quattro sculture in giada color celadon e ruggine raffiguranti animali fantastici
    Cina, sec. XX
    A group of four celadon and russet jade carvings of mythical beasts
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

    Lotto 5111

    Tre creature mitologiche in stile arcaico in giada color celadon
    Cina, sec. XX
    Three archaistic celadon jade carvings of mythical beasts
    China, 20th century
    (l. max 6 cm.)

    China, 20th century
    (l. max 6 cm.)

    Lotto 5112

    Zanna in avorio scolpita e traforata con scena di paesaggio, con base in legno
    Cina, sec. XX
    An ivory tusk carved and pierced with a landscape, with wood base
    China, 20th century
    (l. 26 cm.)

    China, 20th century
    (l. 26 cm.)

    Lotto 5113

    Quattro tavolette hu in giada con decorazione geometrica incisa
    Cina, sec. XX
    Four jade hu tablets incised with geometric motifs
    China, 20th century
    (l. max 6 cm.)

    China, 20th century
    (l. max 6 cm.)

    Lotto 5114

    Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su carta, montati come scroll orizzontale
    Cina, sec. XIX
    Four paintings depicting the Four Seasons, with inscription, ink and colours on paper, mounted as a horizontal scroll
    China, 19th century
    (130x19,5 cm. ognuno/each)

    China, 19th century
    (130x19,5 cm. each)

    Lotto 5115

    Paravento a quattro ante in seta ricamata con decorazioni floreali e montatura in legno (difetti e mancanze)
    Giappone, fine sec. XIX
    A four-fold screen, each silk panel embroidered with flowers, with wood frame (losses and flaws)
    Japan, late 19th century
    (117x63 cm.)

    Japan, late 19th century
    (117x63 cm.)

    Lotto 5116

    Quattro pannelli dipinti con i fiori delle quattro stagioni con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su seta, con cornice
    Cina, sec. XIX
    Four panels depicting flowers of the four seasons, with calligraphy, ink and colours on silk, framed and glazed
    China, 19th century
    (282x60 cm.)

    China, 19th century
    (282x60 cm.)

    Lotto 5117

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con retro color rubino decorato con elegante dama e bambini in scena d'interno
    Cina, sec. XVIII
    A pair of ruby-back Famille Rose dishes finelly enamelled and gilt with an elegant lady and two children in an interior scene
    China, 18th century
    (d. 16 cm.)

    China, 18th century
    (d. 16 cm.)

    Lotto 5118

    Piccola ciotola in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo, decorata con fiori di loto, marchio apocrifo Daoguang alla base
    Cina, inizio sec. XX
    A yellow-ground Famille Rose bowl decorated with scrolling lotus flowers, apocryphal Daoguang mark to the base
    China, early 20th century
    (d. 12 cm.)

    China, early 20th century
    (d. 12 cm.)

    Lotto 5119

    Ciotola in pietra dura di colore bianco lattigginoso e grigio scolpita a rilievo con creature mitologiche e motivi geomtrici
    Cina, sec. XX
    A white and greyish hanrdstone bowl, carved in high relief with mythical creatures and geometric motifs
    China, 20th century
    (d. 21 cm.)

    China, 20th century
    (d. 21 cm.)

    Lotto 5120

    Coppia di piatti in porcellana policroma decorati con il tema degli Otto Cavalli di Wang Mu, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, sec. XX
    A pair of polychrome porcelain dishes decorated with the Eight Horses of Wang Mu, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (d. 31,5 cm.)

    China, 20th century
    (d. 31,5 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 176

Asta N. 402 - Arte Orientale

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 27 ottobre 2017 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 5001 al lotto 5176 (5001 - 5176)