Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LUIGI BECHI Firenze 1830 – Firenze 1919 Senza titolo Carboncino su cartone 60 x 45. Firma in b. a d. B.A. 180
Lotto 2 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Senza titolo Grafite su carta 37 x 26. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 3 ATTILIO FORGIOLI Salò 1933 Agosto T.m. su carta 37,5 x 28. Titolo e firma in b. a s. B.A. 250
Lotto 4 ALCIONE GUBELLINI Bologna 1913 – ? Senza titolo Pastello su carta 22 x 16,5. Firma in b. a d. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.87. B.A. 100
Lotto 5 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Uncomfort zone 2002 T.m. su carta 35,5 x 28. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.14. B.A. 130
Lotto 6 ANTONIO MANZI Montella 1953 Senza titolo 1969 Pastelli su carta 100 x 70. Firma e data in b. a s. B.A. 50
Lotto 7 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo anni ‘40 China su carta 30,3 x 23,3. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura num. archivio. B.A. 100
Lotto 8 LUCIANO ORI Firenze 1928 – Firenze 1985 Senza titolo 1948 Gouache su carta 24 x 36 ca. Firma e data in a. a s. B.A. 150
Lotto 9 BRUNO PAOLI Firenze 1915 – Firenze 2005 Lotto composto di due opere: Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 35 x 50. Firma in b. a s. Senza titolo 1979 Pastelli policromi su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d. B.A. 90
Lotto 10 FRANCO ROGNONI Milano 1913 – Milano 1999 Senza titolo China su carta 43,5 x 31. Firma in b. a d. B.A. 150
Lotto 11 PAOLO VESPIGNANI Firenze Senza titolo 1952 Grafite su carta 70 x 50. Firma e data in b. a d. B.A. 100
Lotto 12 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Senza titolo Acquerelli su carta 15 x 24 ca. Firma in b. a d. B.A. 50
Lotto 13 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Marina di Carrara Olio su cartone 24,5 x 33. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.32. B.A. 200
Lotto 14 FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950 Buoi al pascolo 1936 Olio su tela cartonata 70 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta di autentica del nipote dell’artista Fabrizio Pizzanelli + etichetta Galleria d’Arte Il Navicello, Pisa B.A. 290
Lotto 15 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s. B.A. 100
Lotto 16 ALESSANDRO VOLPI Pisa 1909 – Pisa 1978 Senza titolo Olio su tavola 28,5 x 17,5. Firma in a. a s. B.A. 100
Lotto 17 VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio su tavola 39,5 x 55. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 100
Lotto 18 LORENZO D’ANDREA Lucca 1943 Sacra famiglia Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A. 100
Lotto 19 MARCO DOLFI Viareggio 1953 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 20 WALTER FISTERMAYER Lucca Lotto composto di 2 opere: Senza titolo Olio su cartone intelato 10 x 15. Firma in b. a d. e sul verso. Senza titolo Olio su cartone intelato 10 x 15. Firma in b. a s. B.A. 100
Lotto 21 CECILIA FOGOLA Pistoia 1907 – Viareggio 1999 Senza titolo Olio su faesite 47 x 19,5. Firma in b. a s. B.A. 50
Lotto 22 MARIO MARIELLI Marina 1973 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + etichetta studio dell’artista. B.A. 50
Lotto 23 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Mare verde Olio su tela 60 x 50. Sul verso firma, titolo, misure e scritta studio dell’artista. B.A. 100
Lotto 24 ALDO ORDAVO Viareggio 1913 – Viareggio 1991 Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso timbri “Carlo Mazzoni, Mercante d’arte, Viareggio”. B.A. 50
Lotto 25 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Senza titolo 1989 Olio su tavola 31,5 x 43,2 accoppiata a pannello 52,3 x 63,3. Firma e data in b. a d. B.A. 100
Lotto 26 PETRI Senza titolo Olio su carta accoppiata a faesite 54,5 x 48,5. Firma in b. a d. B.A. 50
Lotto 27 PIERGIORGIO PISTELLI Camaiore 1940 Senza titolo Acquerelli su carta accoppiata a tavola 35 x 40. Firma in b. al c. B.A. 50
Lotto 28 RUSSO Senza titolo 1977 Olio su tela 60 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso misure e firma. B.A. 50
Lotto 29 GIANCARLO VACCAREZZA Viareggio 1943 Senza titolo Olio su cartone 89 x 66. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. B.A. 100
Lotto 30 EMILIO COMBA Torino 1924 Porto in Maremma 1976 Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Certificato di Garanzia dell’artista. B.A. 100
Lotto 31 GINO PAOLO GORI Firenze 1911 – Firenze 1991 Firenze, vecchio mercato 1975 Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma, località, titolo e data. B.A. 100
Lotto 32 SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 – Firenze 2013 Senza titolo 1962 Olio su tela 50,5 x 40. Firma e data in b. a s. B.A. 150
Lotto 33 SILVIO POLLONI Firenze 1888 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 100
Lotto 34 ATHOS BRIOSCHI Milano 1910 – Milano 2000 Senza titolo Olio su cartone telato 25 x 35. Firma in b. a s. B.A. 100
Lotto 35 SALVATORE CIAURRO Napoli 1942 Senza titolo Olio su cartone 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma. B.A. 150
Lotto 36 CARLO SISMONDA Racconigi 1929 – Cuneo 2011 Il Po a Torino 1973 Olio su faesite 50 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichetta con scritto dell’autore. Opera esposta alla personale di Roma presso la galleria U.G.L.I., 3-30 dicembre 1973 e presentata dalla televisione italiana nella rubrica “Lettere e Arti di Cronaca Italiana” giovedì dicembre 1973 e nel cinegiornale “Panorama” n.421. B.A. 100
Lotto 37 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 38 PAOLO MASSIMO ABRAMS Livorno 1952 Senza titolo 1999 Olio su tavola 44,5 x 34. Firma in b. a s., data in b. a d. B.A. 100
Lotto 39 PAOLO BIGAZZI Livorno 1946 Cotton Mill in the valley Olio su tavola 30 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A. 100
Lotto 40 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1962 Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e località + timbro, firma e data “Saletta Carmine”, Livorno. B.A. 100
Lotto 41 VILLY CLEMENTE Livorno 1923 – Livorno 1999 Senza titolo Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d. B.A. 100
Lotto 42 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela 48,5 x 60. Firma in b. al c., in b. a d. e capovolta in a. a s. B.A. 100
Lotto 43 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s. B.A. 100
Lotto 44 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – Orbetello 1927 Senza titolo (Coltano) Olio su tavola 13 x 21. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta galleria Macchi, Pisa. B.A. 50
Lotto 45 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. B.A. 80
Lotto 46 ILIO FIORINI Livorno 1913 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b.a d. B.A. 100
Lotto 47 GIANCARLO LANDI Firenze 1937 …e dù ova Olio su tavola 49 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A. 80
Lotto 48 GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Senza titolo Olio su faesite 19 x 38. Firma in b. a d.; sul verso misure + scritte illeggibili + etichetta dell’artista. B.A. 100