Asta N. 5 - Artisti Contemporanei, Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 ottobre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 253
    Lotto 49

    NATALIA CARAGHERGHI Moldavia, 1979 " Sotto l' occhio di Odino " anno 2016 olio su tela 60x80 cm firmato al fronte, al retro Certificato di autenticità dell' Artista

    Lotto 50

    MIRIAM TORNESE Charleroi, 1958 " Sofferenza e amore " anno 1998 crete su legno 64x71 cm firmato al fronte; al retro firmato + varie etichette dell' Artista

    Lotto 51

    ALESSANDRO TRANI Roma, 1964 " Artico " anno 2012 olio su tela 80x80 cm firmato al bordo; al retro varie etichette dell' artista

    Lotto 52

    STEFANIA PINCI Roma, 1961 " Il viale dagli alberi rosa " anno 2017 acrilico e olio a spatola su tela 80x80 cm firmato al fronte; al retro titolo, misura, firma e anno

    Lotto 53

    FABIO CICUTO Roma 1960 " Big heart n. 3 " anno 2015 olio e catrame su tela 80x70 cm firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 54

    GERLANDO MICCICHÈ Agrigento, 1951 " Angoscia e lacrime op. n. 3 " anno 2016 tecnica mista su tela 90x90 cm firmato al fronte; al retro Certificato dell' Artista

    Lotto 55

    GIACOMO SUSCO Andria, 1984 " La pattinatrice n. 2 " anno 2016 intarsio su legno 100x66,5 cm firmato al fronte; al retro titolo,data e firma

    Lotto 56

    DAVIDE PERRETTA Bordighera, 1982 "Fragilità " anno 2016 olio su tela applicata su tavola 100x70 cm firmato al fronte; al retro titolo, data e firma

    Lotto 57

    DAVIDE BARBANERA Città di Castello, 1969 " Giardino d' infanzia " anno 2008 collage, olio e pastello su tela applicata su tavola 31x30 cm firmato e datato al fronte; al retro titolo e data

    Lotto 58

    COSTANZA ROSALIA Termini imerese, 1955 " Ogni cosa è vanità " anno 2016 olio su tela 50x30 cm firmato e datato al fronte; al retro firma, titolo e data + Certificato dell' Artista

    Lotto 59

    CHIARA MARESCA Napoli,1950 " Des journées entières dans les arbres " anno 2013 ( omaggio a Marguerite Duras/ dalla serie DONNE ) Resina, cristalli e acrilico su tela 60x60 cm Al retro Certificato dell' Artista CHIARA MARESCA Napoli,1950

    Lotto 60

    CHIARA MARESCA Napoli,1950 " EDGE " anno 2012 ( omaggio a Sylvia Plath dalla serie DONNE ) resina , cristalli e acrilico su tela 60x60 cm Al retro Certificato dell' Artista

    Lotto 61

    Vera Carbone Minervino Murge " Eclissi " anno 2006 olio su tela 70x50 cm firmato al fronte; al retro titolo, data e firma

    Lotto 62

    ANGELO SALVATORI Torre Cajetani, 1940 " Cavallo in velocità " anno 2005 olio su tela 50x60 cm firmato al fronte; al retro titolo, data e firma

    Lotto 63

    FIORELLA MANZINI Bologna, 1942 " Frattura " anno 2011 acrilico e colori ad olio su tela 60x80 cm firmato e titolato al retro

    Lotto 64

    MARCO RAFFAELE Catanzaro, 1984 " Licantropia " gelcoat e vetroresina 44x80 cm firmato al fronte

    Lotto 65

    NUNZIATINA TITTI CRISAFULLI Messina, 1943 " I pescatori e la rete " anno 2001 olio su tela 70x100 cm firmato e datato al fronte; al retro firma , data + Certificato dell' Artista

    Lotto 66

    LUCA PINELLI Sarzana, 1980 " Disarmonia della vita magica " anno 2015 olio su tela 80x60 cm Al retro titolo, data e firma

    Lotto 67

    LUIGI ARICÒ Caltavuturo, 1957 " Ali di gabbiano " anno 2017 scutura acciaio riciclato 29x37x25 Certifica del Maestro

    Lotto 68

    NIETTA D' ATENA Reggio Calabria, 1942 " Don Chisciotte vincente " anno 2010 scultura in bronzo 55x70x 17 titolo e data sul dorso; sotto la base Certificato dell' Artista

    Lotto 69

    MARIA PETRUCCI Toffia, 1938 " Flessioni " anno 1988 scultura in legno di noce 43x26x23 firmata sul dorso Certificato dell' Artista

    Lotto 70

    DANIELA DE SCORPIO
    Roma, 1947

    Sedia parlante " La romantica "
    pittoscultura
    80x50x40 cm
    firmata sul dorso

    Lotto 71

    RODOLFO FINCATO Abano Terme, 1947 " Piramide blu " scultura in plexiglass 53x30x30 Cerificato del Maestro

    Lotto 72

    ANNARITA LONGO Latiano, 1971 acquerello su carta Fabriano 400 g anno 2011 19x29 cm firmato e datato al fronte

Lotti dal 49 al 72 di 253

presso la nostra sede
dal  20 settembre al 2 ottobre 2017
ore 9.00-12.30    16.00-19.00