Asta N. 5 - Artisti Contemporanei, Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 ottobre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 253
    Lotto 25

    LUCIANO TIGANI Polistena, 1966 " Ruscello " anno 2017 olio su tela 50x60 cm firmato al fronte e al retro Autentica del Maestro a colori esemplare unico 34x32 foglio, cm 24 x 25,5 incisa firmata a matita in basso a destra

    Lotto 26

    GUIKNI ( Guillermina Rivera ) Città del Messico, 1967 " Pistis " anno 2017 olio su tela 100x80 cm firmato al fronte; al retro etichetta dell ' Artista

    Lotto 27

    MICHELE LA SALA San Marco in Lamis, 1953 " Campagna dauna " anno 2014 olio su tela 80x100 cm firmato al fronte; al retro titolo, firma e data acquaforte es. n. 53/60 70x50 foglio firmato in basso a destra

    Lotto 28

    STEFANIA CAPPELLETTI Spoleto, 1964 Via Flaminia vecchia " La stele " anno 2017 olio su tavola 100x100 cm firmato al fronte e al retro

    Lotto 29

    DIANA GIUSTO Caracas, 1960 " La pioggia all' improvviso " anno 2016 tecnica mista su tela 40x60 cm firmato al fronte; al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 30

    MARIO CADDEO Ghilarza, 1948 " Angoscia " anno 2007 tecnica mista su tela 80x60 cm firmato al fronte; al retro varie etichette dell' Artista

    Lotto 31

    GIOACCHINO LOPORCHIO Cerignola, 1960 " L' albero d' oro " anno 2012 olio su tela 20x20 cm firmato e datato al fronte; al retro titolo, misura e firma + dedica

    Lotto 32

    SALVO COGLITORI Catania, 1972 " Attimo fuggente " anno 2015 olio su tavola 35x25 cm firmato al fronte

    Lotto 33

    VITO SARDANO Monopoli, 1948 " To overshoot A19Z " anno 2007 pittoscultura olio su multistrato 80x80 cm al retro titolo, anno e firma

    Lotto 34

    SALVATORE PROCIDA Terni, 1949 " Percorso visionario n. 9 " anno 2014 acrilico su tavola 100x80 cm firmato ed datato al fronte; al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 35

    GIANCARLO CICOZZI L' Aquila, 1973 " Trasposizioni n. 99 " Serie Trasposizioni 2016 Tecnica mista: polimaterico su supporto ( polistirene ) 63,5x42 cm firmato in basso a dx; al retro certificato del Maestro con Archivio + firma e data

    Lotto 36

    GRAZIELLA PARLAGRECO Alessandria,1936 " Romantica debuttante "anno 2017 olio su tela 50x60 cm firmato e datato al fronte; al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 37

    ANNAMARIA CALAMANDREI Pergola,1936 " Havana, la Catedral " es n. P.d.A. anno 2011 incisione originale maniera zucchero, acquaforte acquatinta 50x50 incisione firmato, intitolato e datto al fronte; al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 38

    PATRIZIA ZEPPETELLA Venafro, 1966 " Orange lilies " anno 2017 olio su tela 30x60 cm firmato alo fronte; al retro titolo, data e firma

    Lotto 39

    ROSETTA LUZZI Rossano, 1978 " Ponte Sabatino-Longobucco " anno 2017 olio su tela 70x50 cm firmato al fronte; al retro titolo, firma e anno

    Lotto 40

    MILENA CRUPI Rossano, 1960 " Riflessi " serie vetri e cristalli anno 2017 olio su tela e giornali 50x40 cm firmato al fronte; al retro titolo,anno e firma " Percorso stellare " 2005 Smalti su faesite 30x60 firmato e datato al retro

    Lotto 41

    FLORA TORRISI Catania, 1953 " Angeli in terra " anno 2006 Ditital Art su forex 49x74 cm al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 42

    DINO VENTURA Corato, 1962 " Le parole che dovevo dire di giorno e notte " anno 2017 acrilico spatolato e dripping di bitume su tela 115x115 cm firmato e dtatao al retro Autentica dell' Autore

    Lotto 43

    PAOLA PAESANO Napoli, 1957 " Le sorelle materasso " anno 2011 olio su tela 60x80 cm + cornice realizzata dall' Artista con etichetta firmato e datato al fronte; al retro firma e timbro Artista Autentica su foto del Maestro

    Lotto 44

    FRANCESCO GISMONDI Bari, 1972 " Incastrata " anno 2012 acrilico su tela 60x60 cm firmato al fronte

    Lotto 45

    MICHELE PINTO Grumo Apula, 1950 " Catarsi " anno 1995 olio su tela 100x100 cm firmato e datato al fronte; al retro etichetta dell' Artista

    Lotto 46

    MICHELE PINTO Grumo Apula, 1950 " Dai e dai che poi si spezza " scultura tecnica mista su tela con terracotta 45x100x18 Autentica del Maestro

    Lotto 47

    MARGHERITA LIZZINI Milano, 1933 " L' ondata " anno 2008 acrilico su tela 100x100 cm firmato e datato al fronte; al retro firma, data titolo + etichetta dell' Artista

    Lotto 48

    ALEX DA TORRES Porto Torres, 1974 " Logica e razionalità è sempre stato il suo motto " anno 2017 Sfumato pastello su carta 45x65 cm firmato al fronte Autentica dell' Autore

Lotti dal 25 al 48 di 253

presso la nostra sede
dal  20 settembre al 2 ottobre 2017
ore 9.00-12.30    16.00-19.00