Lotto 3705 Lotto composto da tre vassoi in materiali diversi, due a forma di foglia (difetti)
Lotto 3706 Gruppo di quattro salierine con cucchiaini in argento e vaschette in vetro. Francia, inizio sec. XX -EN Group of four salts cellars with silver spoons and glass liners. France early 20th century
Lotto 3707 Lino Sabattini (1925 - 2016) Candeliere in metallo argentato (h. cm 16). Marchiato a incussione sotto la base. -EN A silver-plated candlestick, marked
Lotto 3708 Posacenere in argento a corpo liscio. Tit. 925 (gr. 200) (d. cm 15,5) -EN A sterling silver ashtray
Lotto 3709 Lotto composto da: due elefanti orientali in argento, due in lamina d'argento, un piccolo idolo africano ed un piccolo busto raffigurante la madonna -EN A group of silver plated and metal sculptures
Lotto 3710 Lotto composto da quattordici posate da servizio di fatture diverse -EN Lot comprising fourteen different serving utensils
Lotto 3711 Alzata in argento a fiore stilizzato. Titolo 925 (h. cm 13) (gr. 420 ca.) -EN Silver centrepiece
Lotto 3712 Centrotavola in argento battuto a mano con bordo mistilineo. Titolo 800. Argentiere San Donà Vicenza (cm 37x4x24) (gr 600 ca.) -EN A silver centrepiece. San Donà, Vicenza Silversmith
Lotto 3713 Lotto composto da sedici cuscini rivestiti in tessuto "cachemire"
Lotto 3714 Lotto composto da dieci sottobicchieri in argento e uno in metallo argentato (misure diverse) (gr 420 ca.) -EN Lot comprising eleven coasters of which ten in silver (different sizes)
Lotto 3715 Lotto composto da una ciotola sfaccettata a due manici e una scatoletta di forma ovale in argento (gr 170 ca.) (mancanze) -EN Lot comprising a silver bowl and a box (losses)
Lotto 3716 Manifatture diverse. Due statuette in ceramica raffiguranti un orso bianco e una tartaruga (difetti) -EN Two ceramic statuettes representing a polar bear and a tortoise (defects)
Lotto 3717 Arte del sec. XX "Rinoceronte" scultura in carta pesta decorata in policromia (h. cm 24) (difetti) -EN Art of the 20th century "Rhinoceros", a papier maché scupture (defects)
Lotto 3718 Lotto composto da sei lavadita in metallo dorato marcati Mappin & Webb (difetti)
Lotto 3719 Scatola porta gioie in radica con coperchio decorato a rami fogliati. Interno rivestito in raso con specchio (cm 25x10x18) Sec. XIX -EN A burr-wood jewellery box with top. 19th century
Lotto 3720 Lotto composto da un vaso portaghiaccio in metallo argentato e unno portafiori giapponese laccato
Lotto 3721 Lotto composto da sei oggetti di diverso uso in argento e lamina d'argento (difetti e mancanze) -EN Lot comprising various objects in silver and silver sheet (defects and losses)
Lotto 3722 Lotto composto da quattro bomboniere in argento. Tre cifrate (gr. 100) 50 -EN Lot comprising four silver bonbonnieres, three initialled
Lotto 3723 Lotto composto da quattro scatolette in argento di forme ed epoche diverse (gr 200 ca.) -EN Four different silver boxes
Lotto 3724 Set di otto posate da servizio in metallo argentato marcate Driade. Produzione recente. -EN Set of eight silver-plated serving utensils, marked
Lotto 3725 Vassoio biansato in metallo argentato di forma mossa decorato con ringhiera traforata (largh. cm 60) -EN A silver-plated tray tray
Lotto 3726 Lotto composto da due piattini, due alzatine e una lattiera in argento (gr 195 ca.) e un piattino in metallo (difetti)
Lot comprising two saucers, two tazzas and a milk jug in silver (defects) -
Lotto 3727 Posacenere in vetro incolore (d. cm 20)
Lotto 3728 Lotto composto da due candelieri in vetro, tre posaceneri in madreperla e una abat-jour Artemide (difetti)
Lotto 3729 Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte
Lotto 3730 Lotto composto da una sculturina in vetro raffigurante un personaggio accovacciato e un presse-papier di John Derian -EN Lot comprising a small glass sculpture of a crouching person and a paper-weight by John Derian
Lotto 3731 Lotto composto da una scatola in cristallo Val Saint Lambert e due versatoi in vetro con prese in metallo argentato -EN Lot comprising a Val Saint Lambert crystal box and two glass ewers
Lotto 3732 Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti) -EN Lot comprising five different flower vases (losses)
Lotto 3733 Lotto composto da due candelieri e una saliera in vetro con basi polilobate -EN Lot comprising two candlesticks and a lobed salt cellar
Lotto 3734 Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917 -EN Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917
Lotto 3735 Coppia di saliere a forma di bassotti con corpo in vetro e teste in argento. Tit. 800
Lotto 3736 Biscottiera in metallo argentato e decorato a motivi stilizzati e volute. Presa in legno ebanizzato, anse ad anelli sorrette da teste leonine. Piedi sagomati Mappin & Webb 1940 circa -EN A silver-plated bisquit box with ebonized finial. Mappin & Webb, circa 1940
Lotto 3737 Lotto composto da una sveglia da tavolo a forma di cuore, un tagliacarte, una saliera a forma di fiore, un manico per ombrello in argento e una bottiglia in opaline decorata a dorature -EN Lot comprising an alarm clock, a paper cutter, an incense holder, a silver umbrella handle and a bottle
Lotto 3738 Portapenne troncoconico in argento a corpo liscio. Argentiere Miracoli, Milano (h. cm 11) (gr 200 ca.) (lievi difetti) -EN A silver pen holder. Miracoli, Milano Silversmith (minor losses)
Lotto 3739 Bicchiere in argento con corpo liscio inciso a motivi stilizzati. Marchi francesi per l'esportazione (h. cm 8) (gr 80 ca.) (difetti) -EN A silver cup, French marks (defects)
Lotto 3740 Lotto composto da tre contenitori in cristallo con ghiere in argento e due portabottiglie in metallo argentato -EN Lot comprising three crystal containers and two bottle holders
Lotto 3741 Vasetto in argento con corpo decorato nella fascia a motivi concatenati. Argentiere Risler & Carrè. Francia, sec. XIX (h. cm 12) (gr 150 ca.) (difetti) -EN A small silver vase. Risler & Carrè Silversmith, France 19th century (defects)
Lotto 3742 Portaghiaccio biansato in argento a corpo liscio. Titolo 800 (h. cm 14) (gr 400 ca.) -EN A silver ice bucket
Lotto 3743 Lotto composto da un'oliera, una zuccheriera biansata, un piattino liberty a forma di cuore e un mestolo Art Decò -EN Lot comprising an oil cruet, a bowl, a ladle and a small pewter and silver plated saucer
Lotto 3744 Gruppo di tre vassoi in metallo argentato a corpo liscio (largh. cm 51) (difetti) -EN Group of threesilver-plated trays (defects)
Lotto 3745 Specchio a mano in argento con corpo e presa decorati a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1934 (lungh. cm 27) (difetti) -EN A silver hand mirror, Birmingham marks, 1934 (losses)
Lotto 3746 Lotto composto da tre vassoi in plexiglass con ghiere e fregi in metallo argentato -EN Lot comprising three silver-plated and perspex trays
Lotto 3747 Lotto composto da un vassoio in tôle peinte e due vassoi biansati in metallo argentato -EN Lot comprising a tôle peinte tray and two silver-plated trays
Lotto 3748 Gruppo di quattro vassoi in lacca nera decorata con bordi rossi (difetti) -EN Group of four lacquer trays (losses)
Lotto 3749 Manifattura di Murano , due vasi a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) -EN Manifattura di Murano Due vasi portafiori a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) Manufacture of Murano Lot comprising two blown glass vases. First half of the 20th century (major defects and restorations)
Lotto 3750 Philippe Starck (1949) Coppia di lampade da tavolo modello "Miss K.". Produzione Flos, Milano 2003. Plastica e diffusore in plastica argentate (h. cm 43) (difetti) -EN A pair of "Miss K" table lamps. Produced by Floss, Milano 2003 (defects)
Lotto 3751 Gallé, Nancy Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese -EN Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects)
Lotto 3752 Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti e mancanze) -EN Lot comprising two vases (defects and losses)