martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3697 al 3744 di 4331
    Lotto 3705

    Lotto composto da tre vassoi in materiali diversi, due a forma di foglia (difetti)

    Lotto 3706

    Gruppo di quattro salierine con cucchiaini in argento e vaschette in vetro. Francia, inizio sec. XX -EN Group of four salts cellars with silver spoons and glass liners. France early 20th century

    Lotto 3707

    Lino Sabattini (1925 - 2016) Candeliere in metallo argentato (h. cm 16). Marchiato a incussione sotto la base. -EN A silver-plated candlestick, marked

    Lotto 3708

    Posacenere in argento a corpo liscio. Tit. 925 (gr. 200) (d. cm 15,5) -EN A sterling silver ashtray

    Lotto 3709

    Lotto composto da: due elefanti orientali in argento, due in lamina d'argento, un piccolo idolo africano ed un piccolo busto raffigurante la madonna -EN A group of silver plated and metal sculptures

    Lotto 3710

    Lotto composto da quattordici posate da servizio di fatture diverse -EN Lot comprising fourteen different serving utensils

    Lotto 3711

    Alzata in argento a fiore stilizzato. Titolo 925 (h. cm 13) (gr. 420 ca.) -EN Silver centrepiece

    Lotto 3712

    Centrotavola in argento battuto a mano con bordo mistilineo. Titolo 800. Argentiere San Donà Vicenza (cm 37x4x24) (gr 600 ca.) -EN A silver centrepiece. San Donà, Vicenza Silversmith

  • Lotto composto da sedici cuscini rivestiti in tessuto "cachemire"
    Lotto 3713

    Lotto composto da sedici cuscini rivestiti in tessuto "cachemire"

    Lotto 3714

    Lotto composto da dieci sottobicchieri in argento e uno in metallo argentato (misure diverse) (gr 420 ca.) -EN Lot comprising eleven coasters of which ten in silver (different sizes)

    Lotto 3715

    Lotto composto da una ciotola sfaccettata a due manici e una scatoletta di forma ovale in argento (gr 170 ca.) (mancanze) -EN Lot comprising a silver bowl and a box (losses)

    Lotto 3716

    Manifatture diverse. Due statuette in ceramica raffiguranti un orso bianco e una tartaruga (difetti) -EN Two ceramic statuettes representing a polar bear and a tortoise (defects)

    Lotto 3717

    Arte del sec. XX "Rinoceronte" scultura in carta pesta decorata in policromia (h. cm 24) (difetti) -EN Art of the 20th century "Rhinoceros", a papier maché scupture (defects)

  • Lotto composto da sei lavadita in metallo dorato marcati Mappin & Webb (difetti)
    Lotto 3718

    Lotto composto da sei lavadita in metallo dorato marcati Mappin & Webb (difetti)

    Lotto 3719

    Scatola porta gioie in radica con coperchio decorato a rami fogliati. Interno rivestito in raso con specchio (cm 25x10x18) Sec. XIX -EN A burr-wood jewellery box with top. 19th century

    Lotto 3720

    Lotto composto da un vaso portaghiaccio in metallo argentato e unno portafiori giapponese laccato

    Lotto 3721

    Lotto composto da sei oggetti di diverso uso in argento e lamina d'argento (difetti e mancanze) -EN Lot comprising various objects in silver and silver sheet (defects and losses)

    Lotto 3722

    Lotto composto da quattro bomboniere in argento. Tre cifrate (gr. 100) 50 -EN Lot comprising four silver bonbonnieres, three initialled

    Lotto 3723

    Lotto composto da quattro scatolette in argento di forme ed epoche diverse (gr 200 ca.) -EN Four different silver boxes

    Lotto 3724

    Set di otto posate da servizio in metallo argentato marcate Driade. Produzione recente. -EN Set of eight silver-plated serving utensils, marked

    Lotto 3725

    Vassoio biansato in metallo argentato di forma mossa decorato con ringhiera traforata (largh. cm 60) -EN A silver-plated tray tray

    Lotto 3726

    Lotto composto da due piattini, due alzatine e una lattiera in argento (gr 195 ca.) e un piattino in metallo (difetti)

    Lot comprising two saucers, two tazzas and a milk jug in silver (defects)

  • Posacenere in vetro incolore (d. cm 20)
    Lotto 3727

    Posacenere in vetro incolore (d. cm 20)

    Lotto 3728

    Lotto composto da due candelieri in vetro, tre posaceneri in madreperla e una abat-jour Artemide (difetti)

  • Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte
    Lotto 3729

    Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte

    Lotto 3730

    Lotto composto da una sculturina in vetro raffigurante un personaggio accovacciato e un presse-papier di John Derian -EN Lot comprising a small glass sculpture of a crouching person and a paper-weight by John Derian

    Lotto 3731

    Lotto composto da una scatola in cristallo Val Saint Lambert e due versatoi in vetro con prese in metallo argentato -EN Lot comprising a Val Saint Lambert crystal box and two glass ewers

    Lotto 3732

    Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti) -EN Lot comprising five different flower vases (losses)

    Lotto 3733

    Lotto composto da due candelieri e una saliera in vetro con basi polilobate -EN Lot comprising two candlesticks and a lobed salt cellar

    Lotto 3734

    Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917 -EN Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917

    Lotto 3735

    Coppia di saliere a forma di bassotti con corpo in vetro e teste in argento. Tit. 800

    Lotto 3736

    Biscottiera in metallo argentato e decorato a motivi stilizzati e volute. Presa in legno ebanizzato, anse ad anelli sorrette da teste leonine. Piedi sagomati Mappin & Webb 1940 circa -EN A silver-plated bisquit box with ebonized finial. Mappin & Webb, circa 1940

    Lotto 3737

    Lotto composto da una sveglia da tavolo a forma di cuore, un tagliacarte, una saliera a forma di fiore, un manico per ombrello in argento e una bottiglia in opaline decorata a dorature -EN Lot comprising an alarm clock, a paper cutter, an incense holder, a silver umbrella handle and a bottle

    Lotto 3738

    Portapenne troncoconico in argento a corpo liscio. Argentiere Miracoli, Milano (h. cm 11) (gr 200 ca.) (lievi difetti) -EN A silver pen holder. Miracoli, Milano Silversmith (minor losses)

    Lotto 3739

    Bicchiere in argento con corpo liscio inciso a motivi stilizzati. Marchi francesi per l'esportazione (h. cm 8) (gr 80 ca.) (difetti) -EN A silver cup, French marks (defects)

    Lotto 3740

    Lotto composto da tre contenitori in cristallo con ghiere in argento e due portabottiglie in metallo argentato -EN Lot comprising three crystal containers and two bottle holders

    Lotto 3741

    Vasetto in argento con corpo decorato nella fascia a motivi concatenati. Argentiere Risler & Carrè. Francia, sec. XIX (h. cm 12) (gr 150 ca.) (difetti) -EN A small silver vase. Risler & Carrè Silversmith, France 19th century (defects)

    Lotto 3742

    Portaghiaccio biansato in argento a corpo liscio. Titolo 800 (h. cm 14) (gr 400 ca.) -EN A silver ice bucket

    Lotto 3743

    Lotto composto da un'oliera, una zuccheriera biansata, un piattino liberty a forma di cuore e un mestolo Art Decò -EN Lot comprising an oil cruet, a bowl, a ladle and a small pewter and silver plated saucer

    Lotto 3744

    Gruppo di tre vassoi in metallo argentato a corpo liscio (largh. cm 51) (difetti) -EN Group of threesilver-plated trays (defects)

    Lotto 3745

    Specchio a mano in argento con corpo e presa decorati a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1934 (lungh. cm 27) (difetti) -EN A silver hand mirror, Birmingham marks, 1934 (losses)

    Lotto 3746

    Lotto composto da tre vassoi in plexiglass con ghiere e fregi in metallo argentato -EN Lot comprising three silver-plated and perspex trays

    Lotto 3747

    Lotto composto da un vassoio in tôle peinte e due vassoi biansati in metallo argentato -EN Lot comprising a tôle peinte tray and two silver-plated trays

    Lotto 3748

    Gruppo di quattro vassoi in lacca nera decorata con bordi rossi (difetti) -EN Group of four lacquer trays (losses)

    Lotto 3749

    Manifattura di Murano , due vasi a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) -EN Manifattura di Murano Due vasi portafiori a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) Manufacture of Murano Lot comprising two blown glass vases. First half of the 20th century (major defects and restorations)

    Lotto 3750

    Philippe Starck (1949) Coppia di lampade da tavolo modello "Miss K.". Produzione Flos, Milano 2003. Plastica e diffusore in plastica argentate (h. cm 43) (difetti) -EN A pair of "Miss K" table lamps. Produced by Floss, Milano 2003 (defects)

    Lotto 3751

    Gallé, Nancy Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese -EN Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects)

    Lotto 3752

    Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti e mancanze) -EN Lot comprising two vases (defects and losses)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)